АБР прогнозирует замедление роста экономики Армении - «Экономика»
Азиатский банк развития (АБР) ожидает, что рост экономики Армении в 2020 году из-за воздействия COVID-19 замедлится до 2,2% в условиях более медленного расширения потребления. Такой прогноз содержится в докладе АБР Asian Development Outlook – 2020 (ADO). В сентябре 2019 года АБР прогнозировал, что рост экономики Армении в 2020 году составит 4,5%.

В исследовании отмечается, что в 2021 году рост экономики Армении достигнет 4,5%, поскольку реформы, начатые в 2019 и 2020 годах, укрепят и улучшать инфраструктуры, человеческие ресурсы, капитал, а также финансы и государственное управление. Ожидается, что инфляция в 2020 году и дефицит текущего счета немного повысятся до усреднения в 2021 году.
"Увеличение государственных инвестиций очень важно для обеспечения инклюзивного и стабильного роста", - отмечается в докладе.
В целом, авторы доклада прогнозируют, что экономический рост азиатского региона резко сократится в 2020 году вплоть до восстановления в 2021 году. В исследовании отмечается, что в 2020 году региональный рост составит 2,2%. По сравнению с прогнозом АБР в сентябре 2019 года, показатель в 5,5% понижен на 3.3 п.п. Ожидается, что в 2021 году рост увеличится и достигнет 6,2% при том предположении, что вспышка коронавируса закончится и деятельность будет отрегулирована.
Согласно прогнозам Центрального банка Армении, экономический рост в условиях распространения коронавирусного заболевания и противоэпидемических мероприятий в 2020 году существенно понизится и составит 0,7%. Отмечается, что 2020 год начался с высоким уровнем экономической активности, о чем свидетельствуют показатели экономической активности за январь. Высокий рост был зарегистрирован в сферах промышленности, строительства, торговли и услуг, составив, соответственно, 13,4%, 7,7%, сообщает Newsarmenia.am.