Создать аккаунт
Главные новости » Украина » Для Армении кризис, связанный с коронавирусом, является особо опасным - «Экономика»
Украина

Для Армении кризис, связанный с коронавирусом, является особо опасным - «Экономика»

170
"Мы так увлечены эпопеей с вирусом, что забыли оглядеться вокруг и задуматься о том, что будет в ближайшем будущем, - написал на своей странице в Facebook кандидат физико-математических наук Сергей Вартанов.
Для Армении кризис, связанный с коронавирусом, является особо опасным - «Экономика»


А ДЕЛА ТВОРЯТСЯ ИНТЕРЕСНЫЕ. Напряжение, которое существовало и накапливалось в экономике мира, начинает сказываться: "трос", удерживающий ее, начинает рваться. И вирус тут вовсе не причина, а только отягощение. Перепроизводство повлекло его, производства, сокращение. Еще в 2019 году. Оно повлекло сокращение потребления ресурсов и их удешевление (газ, потом нефть, металлы и руда). Последнее повлекло обвал всей мировой платформы спекулятивной верхушки экономики: повалились биржи, то есть "дутые" бумаги, называемые "ценными". А вот вирус усугубил: из-за него еще более сократились или остановились производства, что дополнительно влечет сокращение потребления ресурсов и еще большее их удешевление. Наша вынужденная самоизоляция и сидение дома нам же и аукнется сокращением рабочих мест. Сократилось потребление. После вируса, который, безусловно, преодолеем, мы вернемся в экономический мир. А там – пожар! За время борьбы с вирусом мы, конечно, проедим свои немногие запасы. То, что от них останется, обесценится, так как государства гасят пожар новыми деньгами. Американцы включили свой печатный станок. Планируют напечатать аж полтора триллиона новых бумажек. Для спасения своих. Но так как эти бумажки нужны всем (общемировые платежи по кредитам, за ресурсы и пр. тоже в долларах), то их нехватка обесценила валюты национальные. Что мы и наблюдаем. А так как наши валюты худо-бедно – это некие эквиваленты наших собственных ресурсов, и трудовых тоже, то они, ресурсы, тоже обесценились. Мы со всем нашим скарбом стали дешевле! Для тех же американцев. И для своих капиталистов тоже. Чем они, капиталисты, конечно же, воспользуются…."



ПО МНЕНИЮ ВАРТАНОВА, сокращение рабочих мест неизбежно. Равно как обесценивание наших денег. " Думаю, к концу весны, летом, все "прелести" капиталистического ведения мирового хозяйства мы ощутим на собственной шкуре. А нынешний вирус покажется милым цветочком. Платить за все будем мы. И за проблемы и убытки, как своих буржуев, так и заокеанских".



В беседе с корр. "ГА", Сергей Вартанов заявил, что по Армении кризис, связанный с коронавирусом, является особо опасным: если цены на газ и нефть для производств не столь существенны (нет масштабных производств), то упадут поступления в бюджет от собственно импорта (таможенные и прочие сборы) газа и нефтепродуктов для населения. А вот по сфере обслуживания, которая составляет свыше 60% в структуре экономики, Армении будет нанесен существенный удар из-за отсутствия внешнего туризма и сокращения внутренних перемещений граждан страны.



"Мы должны понимать, что туристов у нас в этом году не будет", - отметил С.Вартанов.



Зара Геворкян, "Голос Армении"

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт runews.su вы принимаете политику конфидициальности.
ОК