Ректор ДВФУ и член Политбюро ЦК КПК обсудили академическое сотрудничество между Россией и Китаем

Делегация из Китайской Народной Республики посетила один из ведущих университетов России на Дальнем Востоке



Ректор ДВФУ и член Политбюро ЦК КПК обсудили академическое сотрудничество между Россией и Китаем

Делегация из Китайской Народной Республики посетила ДВФУ во Владивостоке. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Делегация из Китайской Народной Республики во главе с членом Политбюро, членом Секретариата и председателем Политико-правовой комиссии Центрального комитета Коммунистической партии (ЦК КПК) Китая Чэнь Вэньцином посетила ДВФУ. Гости осмотрели кампус университета, побывали на занятии кафедры китаеведения Восточного института — Школы региональных и международных исследований и узнали о совместных программах ведущего вуза ДФО с партнерами из КНР, сообщает ИА PrimaMedia.


Экскурсию по территории ДВФУ для гостей из Поднебесной провели губернатор Приморского края Олег Кожемяко и ректор университета Борис Коробец. Руководитель вуза рассказал об истории учебного учреждения, о жизни в кампусе, образовательных программах и направлениях работы. Особое внимание ректор уделил совместным проектам ДВФУ с партнерами из Китая, а также академическим обменам между образовательными учреждениями двух стран.



Университет, как один из ведущих центров китаеведения, активно участвует в укреплении сотрудничества между Россией и Китаем по различным направлениям. На территории КНР уже работают 12 Центров русского языка и культуры ДВФУ. В 2023 году Дальневосточный федеральный университет откроет три новых Центра в провинциях Хэбэй, Цзянсу и Шаньдун, где будут учиться иностранные студенты, которые планируют в дальнейшем получать высшее образование в России.


“Сотрудничество ДВФУ с китайскими вузами многопрофильно: мы реализуем обменные программы, проводим совместные научные исследования. Среди наших партнеров вузы Харбина, Пекина, провинции Шаньдунь, сейчас все чаще взаимодействуем с южными провинциями Китая.

Все кто ждет победы переходим на сайт