Кожемяко и Шестаков сообразили на двоих, декоммунизация УИКов и вездесущие политремесла

Главные события политической недели в математически подкованном материале ИА PrimaMedia



Кожемяко и Шестаков сообразили на двоих, декоммунизация УИКов и вездесущие политремесла

Тематический фотоколлаж. Фото: ИА PrimaMedia
Предыстория:
Отбытый политтехнолог Спокойнов, Алеко под стражей и посинение приморских округов

КПРФ во Владивостоке разожгла скандал в связи набором новых членов в городские УИКи, где ее представителям нашлось уже куда меньше места, чем ранее. В подобной зачистке наблюдатели разглядели мохнатую руку мастера.


Глава Владивостока Константин Шестаков отчитался перед депутатами за прошлый год, а губернатор Олег Кожемяко запустил первый форум общественников по благоустройству. Оба эти мероприятия как бы глядят в будущее — прямо в сентябрь 2023 года.


Законодательное собрание беднеет депутатами. На этой неделе добровольно сложил полномочия председатель экономического комитета Владимир Исаков. Освободившийся мандат сватают худруку театра Горького Ефиму Звеняцкому, который, хоть и не любитель ходить в народ, но способен подхватить культпредставительство у Анны Алеко, ранее арестованной.


Содержание

  1. Декоммунизация УИКов
  2. Сообразили на двоих
  3. Полезные общественники
  4. “ЗС ПК переходит в разряд декоративных институтов”

Декоммунизация УИКов


Владивостокский горком КПРФ заявил о выдавливании своих представителей из участковых избирательных комиссий в дальневосточной столице. Похоже на то, что администраторы губернаторской кампании решили воспользоваться моментом — как раз подходит к концу полномочия старых составов УИК, — и максимально проредить их от коммунистов. По оценкам самих представителей КПРФ, из 200 УИКов во Владивостоке они могут рассчитывать где-то на 40.


Как рассказал ИА PrimaMedia первый секретарь крайкома КПРФ и депутат ЗС ПК Евгений Ляшенко, такое стало технически возможно из-за методологических новаций. В марте этого года поступили новые методические рекомендации по формированию участковых избирательных комиссий, где прописана процедура (раньше ее не было) — в частности, в случае, если кандидатов, предложенных от политических партий, больше, чем предполагается, они выбираются в члены с правом решающего голоса либо путем жеребьевки, либо рейтинговым голосованием. Во Владивостоке повсеметно было выбрано рейтинговое голосование.


В законе по-прежнему сказано, что 50 процентов членов УИК с правом решающего голоса должны занять представители парламентских партий. Таких в Приморье заявилось пять. Математика простая — в среднем в УИКах от семи до девяти членов. Половина — это 3-4 человека. Пятый уже не влезает. И за бортом, по большей части, оказываются коммунисты.


По словам Ляшенко, КПРФ еще в марте предлагала Крайизбиркому решить возможные спорные моменты путем увеличения числа членов УИК до 10 — тогда бы всем сестрам досталось по серьгам. Но в ведомстве сочли, что это дорого. Заметим, что чуть позже Крайизбирком внезапно объявил о создании во Владивостоке трех новых ТИКов, на которые, несмотря на более значительный объем, средства нашлись.


В итоге скандалы не заставили себя долго ждать. Горком КПРФ объявил, что в Ленинском ТИКе забраковали 31-го кандидата в УИКи из 53 возможных. В КПРФ дали понять, что при таком раскладе желание отправить своего кандидата на губернаторские выборы у них стремительно падает.


С одной стороны, угроза так себе — в победу потенциального кандидата от КПРФ, первого секретаря крайкома Анатолия Долгачева и так сложно поверить. Да и форма ультиматума несколько странна — когда тебе выстрелили в левую ногу, пообещать отстрелить себе еще и правую.


С другой — выборы без КПРФ уже на старте теряют какие бы то ни было признаки конкуренции, и сама победа становится похожа на нероновские триумфы в соревнованиях поэтов и гонках на колесницах. На ум приходит другая античная аналогия — с Иродом и пресловутым эпизодом избиения младенцев. В данном случае — политических.


“Формально все парламентские партии могут претендовать на включение своих представителей в состав участковых избирательных комиссий. Но парламентских партий нынче развелось много — всем места не хватает, — говорит политолог Вячеслав Беляков. — При этом нельзя сказать, что хоть кто-то из местных партий подходит системно к вопросу формирования комиссий. Даже КПРФ”.


По мнению эксперта, отсечение коммунистов от участковых комиссий может быть частью согласованного с региональным руководством КПРФ “системного слива” партии.


“В нынешней ситуации такой кандидат, как Анатолий Долгачев, рискует не занять даже второго места, и “политуправленцы” дают ему отличный повод красиво уйти. При этом системно ведётся работа по формированию УИК без КПРФ, что выгодно в длительной перспективе. Все, кроме избирателей, в выигрыше. Другой вопрос — насколько скандализация губернаторской кампании на старте согласована с “кураторами”. Можно же и по шапке получить за недостаточную степень демократичности процессов”.


Политобозреватель Андрей Калачинский подчеркивает, что в нынешних политических условиях итоги выборов губернатора могут преподнести такой же сюрприз, как и в 2018 году, когда кандидат от КПРФ чуть не победил кандидата от Кремля.


“Хоть КПРФ лишилась своих самых буйных и ярких представителей и выставляет против Кожемяко обычного функционера, избиратель, переполненный протестными настроениями, может отдать свой голос кому угодно, лишь бы не представителю нынешней власти, — говорит эксперт. — Поэтому те, кто организует выборы из страха перед “неуправляемым народом”, делают так, чтобы подсчёт голосов был под их полным контролем”.


В новых медиа уже заметили, что такая подготовка поля боя с расчисткой всех неугомонных, а потом и мало-мальски заметных соперников имеет знакомый почерк политтехнолога Ильи Спокойнова. Тем более, что он уже по всем понятиям свободный художник — недавно отбыл наказание по делу о мошенничестве и может заниматься творчеством уже за пределами камеры СИЗО.


В то же время, услуги Ильи Спокойнова сопряжены с рядом имиджевых и критических рисков. Во-первых, придется учитывать его криминальный шлейф, который бы прицепился к губернаторской кампании вместе с политтехнологическим сопровождением, а такой нагрузке вряд ли обрадуются и “машинисты” и “начальники станции”.


Безнадежно устарел и стиль маэстро, агрессивно выдавливающего любую кандидатскую поросль, чтобы добыть начальнику лишний процент. Такой подход и прежде не способствовал закреплению заказчика в должности, а теперь, в абсолютно системном поле, выглядит орудием кроманьонца, которому в эпоху беспилотников угораздило быть распечатанным из льдины.


Но главное — Олег Кожемяко за пять лет работы собственноручно нарастил объем политического капитала, достаточный для беспроблемного перехода на следующую пятилетку — у него есть и поддержка избирателей, и доверие федерального центра. Услуги прожженых политтехнологов, зацикленных на полном контроле, здесь могут только навредить. 


Победами действующих губернаторов, как таковыми, сегодня никого не удивишь. Хороший тон — придать этим победам вид логичного результата конкурентной борьбы, чтобы в дальнейшем у федерального центра не возникали вопросы, а у избирателей — всепроникающие ирония и сарказм, которые в противном случае будут сопровождать победителя до конца его полномочий.


Сообразили на двоих


Глава Владивостока Константин Шестаков выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Думы Владивостока. Уже второй год подряд это действие одевают в парадный костюм — заседание переносится из стен Гордумы в большой зал правительства края, предваряется видеороликами о дальневосточной столице, сюда стекается политический бомонд. Этот раз не стал исключением, и стандартный, казалось бы, доклад больше напоминал программную речь.



Константин Шестаков. Фото: ИА PrimaMedia




Олег Кожемяко. Фото: ИА PrimaMedia


1 / 2


Предусмотренная Уставом процедура, исполненная с некоторой нарочитой помпезностью, интересна тем, что стала бенефисом сразу двух персон. Конечно, Константин Шестаков выступал дольше (и громче) всех, но и глава Приморья Олег Кожемяко перетащил на себя немалый кусок одеяла. По крайней мере, последующие интерпретации мероприятия в СМИ и новых медиа не могли обойтись без того, чтобы не упомянуть о прочной связке мэр-губернатор, выстроенных доверительных отношениях и в высшей степени командной игре.

Все кто ждет победы переходим на сайт