НАТО пытается «показать зубы» России военно-воздушными учениями в Европе


Фото из открытых источников
С 12 по 23 июня на территории Германии пройдут крупнейшие военно-воздушные учения Air Defender 23. Военный историк Юрий Кнутов рассказал изданию «Народные Новости», что стоит за этими учениями. 
 
Вообще о необходимости проведения таких учений заговорили пять лет назад, но так их и не организовали. Теперь же на фоне российской СВО все же решили их провести. При этом по мнению иностранных экспертов, учения должны стать своего рода сигналом для России, что НАТО как военный альянс находится на высоком уровне боеготовности. 
 
Участие в учения примут представители целого ряда стран, но командование осуществлять будет принимающая сторона – Германия. Это, по мнению Крутова, должно показать, насколько военное руководство этой страны готово к решению поставленных задач. 
 
Стоит отметить, что фоном для учений может стать давно обещанное украинское контрнаступление. 
 
Крутов отметил, что не стоит исключать разного рода возможные провокации. По его мнению, учения могут создать напряженную обстановку в воздухе и НАТО пытается «показать зубы» России. 
 
Интересно, что в ближайшее время пройдут и другие подобные учения. Так, Швеция с 29 мая по 9 июня проведет свои военно-воздушные учения Arctic Challenge Exercise 2023, а в конце июня в Европе пройдут многонациональные учения НАТО Defender 23.