Будет ли вторая волна мобилизации в России?




Частичная мобилизация, объявленная 21 сентября, завершилась 28 октября. Однако указа о ее окончании так и не появилось


В прошлом году министр обороны Сергей Шойгу заявил о ряде запланированных нововведений в российской армии. Например, об увеличении возрастных рамок для срочной службы и численности армии. Эксперты объяснили, для чего это может быть нужно. 31 декабря завершился осенний призыв, который из-за частичной мобилизации начался на месяц позже, 1 ноября. Многие забеспокоились: не ждет ли россиян вторая волна мобилизации после январских праздников.


Указ о проведении частичной мобилизации президент РФ Владимир Путин подписал 21 сентября. Об окончании мобилизации 28 октября сообщил министр обороны Сергей Шойгу. Указ о завершении мобилизации подписан не был. Власти заявили, что он не нужен.


Слухи о второй волне частичной мобилизации появились еще до ее завершения. Однако позднее некоторые Telegram-каналы начали активно обсуждать эту тему. Многие считают, что частичную мобилизацию могут продолжить, так как официального указа президента о ее завершении не было. В этом материале MSK1.RU собрал всё, что о второй волне мобилизации говорили официальные лица.


Ноябрь 2022-го


Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков высказывался о второй волне мобилизации еще в ноябре (затем он возвращался к этой теме регулярно. — Прим. ред.). Тогда он рассказал, что в Кремле не обсуждали этот вопрос.


— Нет никаких обсуждений на этот счет. Что касается Минобороны, я не могу говорить за Минобороны. В Кремле никаких обсуждений на этот счет нет, — заявлял он.


Пескову вторил член комитета Совета Федерации по обороне Дмитрий Перминов.


— У нас в комитете нет никаких материалов на эту тему, она


А вот что говорил член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев:


— Никаких предпосылок для таких действий в ближайшее время я сейчас не вижу, — говорил он в ноябре.


Декабрь 2022-го


В декабре слухи о второй волне мобилизации начали множиться, и официальные лица вновь их опровергли. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не доверять новостям в соцсетях.


— Очень много провокационных сообщений публикуется в соцсетях. И нужно ориентироваться на ту информацию, которая поступает от Министерства обороны, от президента, — говорил он в начале декабря.


Тогда же он заявил, что президентского указа о завершении частичной мобилизации не требуется.


— Что касается мобилизации, президент уже всё сказал. Поэтому просто на эти все сообщения не нужно обращать внимания, — добавил Песков.


«Вы знаете все соответствующие слова президента о том, что она завершена» — Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России




Также продолжили распространяться слухи, что вторая волна частичной мобилизации будет «скрытой». Тогда член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев рассказал RTVI, что не видит предпосылок для этого. По его словам, «если она скрытая, значит, ничего не известно», да и вряд ли у властей получится ее провести.


— Сегодня не тот случай, когда ее вообще можно скрыть, наверное, потому что средства коммуникации довольно-таки обширные. Я не думаю, что нам необходимо проводить скрытую мобилизацию, — заявил он.

Все кто ждет победы переходим на сайт