Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня 26 мая: в Минобороны РФ заявили, что сердечно-сосудистые заболевания не освобождают от мобилизации




Вероятность новой волны мобилизации в России прокомментировал политолог Ростислав Ищенко.


Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня 26 мая: в Минобороны РФ заявили, что сердечно-сосудистые заболевания не освобождают от мобилизации


Российское оборонное ведомство сообщило о том, что сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания не внесут в перечень заболеваний, которые могут стать основанием для освобождения от военной службы по мобилизации.


Об этом пишет “Интерфакс” со ссылкой на замглавы главного военно-медицинского управления ведомства Александра Серговенцева.


Соответствующая информация прозвучала на заседании координационного совета омбудсмена.


По словам Серговенцева, расширять список заболеваний, освобождающих от военной службы по мобилизации, не планируется.


Он отметил, что в случае внесения туда диабета необходимо станет внести туда гипертоническую болезнь, а затем – ишемическую болезнь.



“Дойдем до того, что у нас не останется ни одного военнослужащего, потому что у всех есть хронические заболевания”, – сказал он.



В ведомстве напомнили, что в президентском указе четко написаны те три категории, которые не служат” – это люди с уголовным преследованием, в возрасте после 65 лет и категории “Д” годности.


Мобилизация в России 2023, последние новости 26 мая: политолог высказался о вероятности второй волны мобилизации в России


По словам политолога, историка и дипломата Ростислава Ищенко, призванных по частичной мобилизации минувшей осенью россиян нужно отпускать домой, чтобы избежать социального взрыва.


Однако из этого не следует необходимость объявления новой волны мобилизации.


По словам Ищенко, после начала первой волны мобилизации в России активно идет набор на контрактную службу.


Точное число подписавших контракты Ищенко не назвал, но выразил уверенность в том, что в случае грамотной организации за год можно набрать до 300 тысяч контрактников, которых будет достаточно для того, чтобы заменить мобилизованных.


Мобилизация в России, последние новости на сегодня 26.05.2023: Пригожин заявил о неизбежности всеобщей мобилизации

Все кто ждет победы переходим на сайт