Помощь природе и экономия: в Челябинске в одной квитанции объединили платежи за свет, тепло и мусор


Помощь природе и экономия: в Челябинске в одной квитанции объединили платежи за свет, тепло и мусор



В квитанцию по оплате коммуналки за свет, тепло и горячую воду включат услугу по вывозу мусора. Обновлённый платёжный документ с начислениями за май около 700 тысяч жителей Челябинска, Коркино, Копейска и посёлка Роза начнут получать уже с 1 июня. Такое решение приняли Единый расчётный центр «Уралэнергосбыта» и региональный оператор «Центр коммунального сервиса», заключив партнёрское соглашение. Специалисты рассказали о главных причинах объединения услуг в одну квитанцию и о важных преимуществах для потребителей.

Для многих жителей Челябинской области оплата услуг по единой квитанции — уже не в новинку. Такие платёжные документы ООО «Уралэнергосбыт» совместно с «Центром коммунального сервиса» начали внедрять в тестовом формате с декабря прошлого года. Главной целью стала проверка эффективности и удобства этой системы для потребителей. А после успешной реализации проекта на территориях многих муниципалитетов области было решено распространить его региональный центр и города-спутники — Копейск и Коркино.



— Стратегия нашей компании — далеко не новая, — отметил исполнительный директор Единого расчётного центра «Уралэнергосбыт» Александр Боженев на пресс-конференции в «КП-Челябинск» в пятницу, 26 мая. — Уже с 2020 года на многих территориях региона существует такое понятие, как единая квитанция. Во-первых, это удобно для граждан. С учётом того, что мы с компанией «УСТЭК-Челябинск» осуществляем поставку ресурсов на территории Челябинска, вопрос объединения услуг в единый документ оказался очень актуальным. Сейчас к нам присоединился «Центр коммунального сервиса», также идут переговоры с другими компаниям-партнёрами. Наша цель — улучшить клиентский сервис для жителей мегаполиса и области, а также устранить бумажные завалы в почтовых ящиках. Когда клиент получает одну квитанцию, в которой видит все свои начисления за потреблённые ресурсы и оказанные услуги, это удобно. Тем более оплатить их можно любым удобным способом.





Александр Боженев (слева) и Захид Камилов


Уже в июне отдельной квитанции за обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в Челябинске, Коркино, Копейске и посёлке Роза не будет. Помимо удобства у внедрения единого платёжного документа есть и важный экологический аспект. Начисления за вывоз мусора в единой квитанции будут приходить более чем по 1,3 миллиона лицевых счетов, что позволит значительно сократить расход бумаги. Ведь для печати квитанций тратилось около 16 тысяч пачек офисной бумаги за год. А для производства её в таком количестве необходимо переработать около 300 крупных деревьев.



— Единый платёжный документ для нас — это дополнительный шаг в экологичное будущее, — отметил генеральный директор ООО «Центр коммунального сервиса» Захид Камилов. — Работа с ним как минимум спасает деревья и помогает сохранить целые рощи. Поэтому мы не могли не откликнуться на это предложение ЕРЦ «Уралэнергосбыт». К тому же, судя по данным, которые были собраны за небольшой период внедрения системы, мы видим, что людям гораздо удобнее работать с единой квитанцией. Безусловно, мы подготовим расширенную аналитику по прошествии календарного года, но предварительный результат абсолютно удовлетворительный.



Таким образом, при оплате услуг по единому документу каждый потребитель косвенно поучаствует в улучшении экологии. Более того, уже сейчас проводится активная работа по отказу южноуральцев от бумажных квитанций. Как правило те, кто оплачивает услуги через личный кабинет, автоматически отказываются от их использования.




Как оплатить единую квитанцию


Оплатить начисления по объединённой платёжке можно по единому QR-коду или по реквизитам в квитанции. При сканировании кода клиент автоматически попадает на страницу Единого расчётного центра «Уралэнергосбыт», где представлено большинство услуг, включённых в квитанцию, в том числе — оплата за вывоз мусора. Также оплатить услугу можно в личном кабинете ЕРЦ, на странице безрегистрационной оплаты на сайте «Уралэнергосбыт», в любом отделении Сбера или через приложение «Сбербанк Онлайн».


Возможность внесения оплаты напрямую регоператору ЦКС также сохраняется — для этого необходимо воспользоваться сервисом «Оплата без комиссии для физических лиц» на официальном сайте ЦКС. Здесь же есть специальный раздел «Проверить начисления», где в любой момент можно узнать информацию по оплате и долгам. Также информация о задолженности может появиться и на бумажных квитанциях. Следует отметить, что в сервисах Сбера и Единого расчётного центра «Уралэнергосбыт» потребители могут оплачивать услуги без комиссии, что позволит сэкономить деньги. А при оплате через систему «Город» и Почту России комиссия предусмотрена.

Все кто ждет победы переходим на сайт