Как подобрать велосипед по росту, весу и назначению, рассказали эксперты


Как подобрать велосипед по росту, весу и назначению, рассказали эксперты


Содержание

  1. Тип велосипеда
  2. Материал рамы
  3. Размер рамы

С каждым годом всё больше южноуральцев пересаживаются с автомобилей или общественного транспорта на велосипеды. Это практичный, надёжный и довольно быстрый вид транспорта, на котором можно отправится на работу или по другим делам. Однако у неопытных велолюбителей из-за огромного количества технических характеристик при выборе двухколёсного друга начинает кружиться голова. Эксперты регионального Роспотребнадзора дали советы, которые помогут подобрать идеальный велосипед.

При выборе велосипеда стоит учесть множество моментов: например, стиль езды, местность для катания, размер велосипеда, материал рамы и так далее. Правильно подобранная модель позволит избежать таких проблем со здоровьем, как боли в спине, пояснице, позвоночнике, коленях, мышцах и суставах.


Тип велосипеда


Горный или маунтинбайк


Считается наиболее универсальным велосипедом, который подходит как для города, так и для бездорожья. Однако всё же маунтинбайки больше предназначены для катания по бездорожью — они обладают прочной рамой, амортизационной вилкой, сглаживающей неровности на дороге, широкими покрышками с агрессивным протектором, которые имеют отличное сцепление с дорогой при катании по грязи, гравию и так далее. Такой вариант подойдёт велосипедистам, которые большую часть своего маршрута проезжают по бездорожью или холмистой местности.


Шоссейный


Шоссейные спортивные велосипеды — полная противоположность горным. Они предназначены для катания по ровному асфальту, поэтому отличаются облегчённой конструкцией, узкими колесами с практически с полным отсутствием протектора и амортизацией. Всё это даёт велосипедисту хорошую скорость по прямой. Так же при катании на «шоссере» нужно принимать спортивную агрессивную посадку (велосипедист заваливается вперёд для меньшего сопротивления ветру), однако далеко не многим она покажется удобной.


Городской


Средний вариант между горным и шоссейным велосипедом. Предназначен для неспешной или длительной езды по городу, паркам или лесным тропам. Такие велосипеды отличаются комфортной посадкой, лишены амортизации или имеют амортизационную вилку с минимальным ходом, комплектуются багажником, часто могут складываться для транспортировки или удобного хранения. Весит в среднем 12–13 кг.

Все кто ждет победы переходим на сайт