«Когда будет необходимо»: почему Эрдоган медлит с очередным вторжением в Сирию?




Американцы приоткрывают Турции дорогу на Тель-Рифаат?


Встреча президентов США и Турции, прошедшая 31 октября «на полях» саммита G-20 в Риме, должна была прояснить вопрос о сроках начала очередной турецкой интервенции на север Сирии. Несмотря на попытки сгладить «острые углы», противоречия Ак-Сарая с поддерживающим сирийских курдов Белым домом диктуют необходимость согласования условия вероятной военной операции. По словам главы центра стратегических исследований Kafkassam Хасана Октая, её основной целью может стать расширение приграничной буферной зоны до границы с Ираком.


Судя по некоторым косвенным признакам (среди которых – отказ Реджепа Эрдогана явиться на «климатический» саммит в Глазго), заручиться если не одобрительным (это едва ли возможно), то хотя бы нейтрально-сдержанным отношением «сонного Джо» к планам расширения оккупационной зоны на севере Сирии ему не удалось. Во всяком случае, пока.


«…Судя по настроению турецкой стороны, “добро” [на действия в Сирии] они не получили», – предположил востоковед, тюрколог Станислав Тарасов, по мнению которого, Анкара будет угрожать масштабной боевой операцией, однако вряд ли эти угрозы реализует:



«Турки грозят начать наступление, потому что обострилась ситуация в Африне, в Идлибе и так далее. Там действуют радикальные группировки, которые пытаются спровоцировать Турцию на активные действия на сирийском направлении. А Турция как всегда приписывает это курдским боевым отрядам, которые пользуются поддержкой Соединённых Штатов».



Схожего мнения придерживается сирийский курдский политик Хабат Мохаммад: «…любая масштабная военная операция требует координации и согласия России и США, то, чего мы пока не видим». На сегодняшний день ситуация значительно отличается от периода 2016-2019 гг., когда силам удалось захватить часть территорий на северо-западе Сирии, в том числе – привлекая радикальные исламистские группировки. Как говорит погружённый в региональные процессы отставной дипломат Джеймс Джеффри, теперь Анкаре не следует ожидать, что Вашингтон проигнорирует любые действия в регионе, способные поставить под угрозу «СДС». Впрочем, нападение на Тель-Рифаат, скорее всего, не вызовет гнева американцев, предполагает Джеффри – ведь там доминирует «Партия Демократического Союза» YPG, являющаяся отдельной, хотя и близкой «СДС» структурой.


Тем временем не прекращаются обстрелы контролируемых курдскими силами самообороны районов (включая Тель-Рифаат), в то время как по данным агентства SANA, в Идлиб и на север провинций Алеппо и Эль-Хасаке продолжается переброска оружия, боеприпасов, бронетехники, артиллерийских систем и т.д.


«Конечно, операция будет проведена, когда это будет необходимо. Пути назад не будет, и мы не можем отказаться от нашей борьбы с террористическими организациями», – завил турецкий президент 1 ноября, на следующий день после окончания римского саммита G20. Переговоры Байдена и Эрдогана «не рассеяли тучи в двусторонних отношениях», пишет бывший посол США в Дамаске Роберт Форд. Надежды турецкого лидера именно на личную встречу с американским коллегой оказались ошибочными, ибо, в отличие от своего предшественника с его неприятием «вашингтонской бюрократии», Байден «весьма тесно сотрудничает со своей внешнеполитической командой». По мнению дипломата, доверие к турецкому лидеру в американских коридорах власти основательно утрачено, и пониманием мотивации его действий там особо никто себя не утруждает. В случае, если Эрдоган вновь «удивит» партнёров по НАТО очередным контрактом на приобретение российского оружия, либо же начнёт действовать против американских интересов в Сирии – двусторонние отношения пострадают. Например, хозяин Белого дома не будет защищать запрос на приобретение истребителей F-16 «в зачёт» исключения Турции из совместной программы по производству многофункциональных машин F-35 от многочисленных оппонентов в Конгрессе. И если эта «компромиссная» сделка рухнет то «мы увидим еще больший кризис в отношениях между Вашингтоном и Анкарой».

Все кто ждет победы переходим на сайт