Эстонское производство при нынешней цене на электричество стало нерентабельным




Хорошая новость для Эстонии о том, что в Европе начнут снабжать их экономику ресурсами по уменьшенной стоимости, как это раньше делала Россия, так и не прозвучала. Европейские политики ищут возможности для финансовой помощи лишь собственному производству, а что касается небольших экономик прибалтийских республик — похоже решено их оставить без промышленности и заменить собственными производителями. Именно такое мнение формируется глядя на то, как прибалтийские промышленники не могут справиться с текущей ситуацией.


Если посмотреть на структуру бюджета Эстонии, то 29% приходится на промышленность — это примерно как у Болгарии, Словакии, Польши или Финляндии. Следовательно расход электричества и газа должен быть на прежнем уровне, чтобы обеспечить производство, однако с нынешними ценами это нереально. Европейские компании продают в Прибалтику газ по завышенным ценам, и сохранить промышленную инфраструктуру в прежнем виде не получится.


Видимо чтобы у Эстонии не было лишних денег на экономическое развитие, в Финляндии взяли огромную часть дохода на совместное строительство терминала СПГ, но пока этот терминал достроят — заводы уже будут остановлены, это достойное продолжение той политики, которую сегодня проводят в Евросоюзе.


Отсутствие рентабельности не позволит эстонским предприятиям функционировать, ведь там не настолько богаты, чтобы за свой счёт в убыток снабжать произведённой продукцией всех кого попало.

Все кто ждет победы переходим на сайт