“Библионочь – 2023” ожидает владивостокцев 27 мая
Творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, поэтические чтения и концерты смогут посетить любители книг в этот раз (ПРОГРАММА)

Тематическая иллюстрация. Фото: Скриншот сайта
Ежегодная всероссийская акция “Библионочь”(0+) пройдет в России уже в 12 раз. Муниципальные библиотеки Владивостока приготовили для горожан насыщенную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, книжные ярмарки, встречи с писателями, квесты, концерты. Тема акции в этом году — “Читаем вместе”, сообщили ИА PrimaMedia организаторы.
Расписание мероприятий в программе “Библиосумерки” (0+) и “Библионочь” (0+)
Содержание
- Центральная библиотека им. А. П. Чехова г. Владивостока, пр-кт. 100-летия Владивостока, 48, тел. 236‒13‒70
- Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького, ул. Некрасовская, д. 59А, 245-64-44
- Приморская библиотека для слепых, ул. Чкалова, 6, тел. 231-69-00
- Библиотека № 2, пос. Трудовое, ул. Чичерина, д. 10, 238‒13‒57
- Библиотека № 3, ул. Хабаровская, 19, тел. 245-32-63
- Библиотека № 4, ул. Светланская, д 205, 226‒91‒44
- Детская библиотека № 7, ул. Калинина, 281, тел. 227-37-84
- Библиотека № 10, ул. Верхнепортовая, 76, тел. 243‒07‒35
- Библиотека № 12, ул. Калинина, 281, тел. 227-34-35
- Библиотека №15, ул. Волкова, 11, тел. 228-82-19
- Библиотека № 17, ул. Иртышская, 42, тел. 236-71-00
- Библиотека № 19, Мыс Песчаный, с. Береговое, ул. Строителей, 3
- Библиотека № 20, пр-кт. 100-летия Владивостока, д. 128А, 231‒69‒99
- Библиотека № 21, Нейбута, 45, тел. 264-15-60
- Библиотека им. И. У. Басаргина, ул. Адмирала Юмашева, 8, 244‒02‒94
- Библиотека им. Н. Н. Муравьева-Амурского г. Владивостока, ул. Калинина, 21, тел. 227‒84‒10
Центральная библиотека им. А. П. Чехова г. Владивостока, пр-кт. 100-летия Владивостока, 48, тел. 236‒13‒70
27 мая
13.30 — 23.59
“Библиосумерки” (0+)
13.30-14.30 — “Место встречи — Владивосток!” (0+)
Почти виртуальное путешествие по Владивостоку для всей семьи! Прекрасные видео и фото сюжеты интересных и знаковых мест города, стихи-истории, песни-очерки, игры и загадки для больших и маленьких.
Совершить романтическую экскурсию помогают: Сергей Чернышев — океанолог, поэт, автор-исполнитель, кино-фото мастер и Елена Ильяшенко — экскурсовод, действительный член Русского географического общества.
Призы и подарки для самых активных участников вручают партнеры нашей программы: Центр развития и поддержки многодетных семей АНО “Инициатива” — руководитель Оксана Варченко и Проект FESCO ДЕТЯМ.
13.30-15.00 — “Владивостокский воображариум” (6+)
Библиомастерская чудесного рисования. Путешествие по Владивостоку вперёд в будущее продолжается в весёлых библиовагончиках Поезда Мечты. Здесь есть все что нужно, для создания неповторимых рисунков. Фантазируем и воображаем новый облик родного города и тоже получаем призы!
Проводят детский мастер-класс специалисты АНО “Инициатива”: Оксана Варченко и Любовь Рассказова.
15.30-17.00 — “Кому нужна была дуэль?” (12+)
Читка импровизированной пьесы — детективной истории в документах и записках современников по книге Щёголева “Дуэль и смерть Пушкина”. Зрители тоже могут принять участие, как в чтении, так и в обсуждении этой истории.
Интерактивным действием управляет Анастасия Федосеева — актриса, режиссер, педагог, член Союза театральных деятелей РФ.
В спор с ней обещает вступить Сергей Нелюбин — поэт, журналист ГТРК “Владивосток” — “Радио России: Приморье”.
Так же в читке принимают участие Дмитрий Штанько — актер Приморского театра молодежи, член СТД РФ и ученики нескольких театральных студий.
17.00-18.30 — “Есть ли Голос логоса и с чем его едят?” (0+)
Поэтическому объединению “Голос логоса” — 4 года! Лекция-концерт и выразительная презентация поведают вам об истории организации, о её партнёрах и многочисленных проектах, в которых вы можете поучаствовать!
Ведут лекцию основатели и организаторы “Голоса логоса”: Николай Вороновский — поэт, переводчик, Геннадий Литвиненко — поэт, преподаватель, организатор поэтических мероприятий во Владивостоке и Приморском крае, Константин Гольнев — писатель, член Молодёжной палаты Думы города.
Во второй части программы самые популярные и активные авторы сообщества прочтут свои стихотворения.
“Библионочь” (12+)
19.30-20.30 — “Всероссийский марафон чтений А.Н. Островского” (0+)
Прямая трансляция читок произведений А.Н. Островского с участием региональных лидеров мнений: представителей органов исполнительной власти, актеров театра и кино, художников, заслуженных учителей, врачей, ученых и других общественных деятелей.
Марафон пройдет в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения “Библионочь-2023” в библиотеках по всей России — от Приморского края до Калининградской области.
Онлайн-трансляция проводится Российской государственной библиотекой совместно с федеральным проектом “Русские чтения”, и будет осуществляться через портал “Культура.РФ”.
21.00-23.00 — “Красное и белое” (16+)
Поэтический модный показ коллекции, созданной в красно-белой гамме с этническими славянскими мотивами, соединяются с поэзией Анны Ахматовой. Так как в ее творчестве не редко красное появляется в белом и белое в красном.
Автор образов Екатерина Молчан — дизайнер, создатель Бренда КАFRA fashion ART, со-творец одного из лучших Шоу на Дальнем Востоке “ИКРА”.
Объединяет талантливых женщин Владивостока для чтения стихотворений Ольга Шульгина — психолог, организатор мероприятий, ведущая, видеограф.
23.00-24.00 –”Читаем поэзию вместе” (16+)
Открытый микрофон.
В ночной библиотеке при свечах с чаем и печеньками читаем стихотворения — желательно свои, но можно и классику!!!
Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького, ул. Некрасовская, д. 59А, 245-64-44
Читаем вместе с Горьковкой (12+)
27 мая
13.00 — 21.30
Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького приготовила для своих читателей насыщенную программу “Читаем вместе с Горьковкой” в рамках Всероссийской акции “Библионочь.
Вас ждут мастер-классы и музыкальные выступления, книжный своп, литературная игра и много всего интересного!
13.00–13.30 / Большой зал
Открытие программы “Читаем вместе с Горьковкой”
(При участии пианиста, лауреата международных конкурсов — Матвея Друяна и Международного академического хора ДВФУ)
14.00–15.00 / Зал каталогов
Мастер-класс по изготовлению обережной куклы
(Ведёт мастер-преподаватель Людмила Редько) (6+)
На мастер-классе каждый желающий сможет сделать своими руками маленькую куколку-оберег — хранительницу счастья! Куколка ладится из цветных шерстяных ниток, а цвет выберет ваше сердце.
14.00–15.00 / Зал периодики
“Мастерство публичного выступления”
(Ведёт Анастасия Ярошенко) (6+)
Стоит посетить этот мастер-класс, если вы ощущаете внутренние зажимы, хотите держаться смелее и говорить так, чтобы аудитория вас заслушивалась
15.00–16.30 / Большой зал
Литературная игра “Онегин, добрый мой приятель”
(В рамках проекта Библиотеки Горького “Пушкин-225”) (12+)
Проверка на внимательность, начитанность, знание моды и нравов, которых придерживались в первой четверти XIX века, в увлекательной интерактивной форме с фото и видеоматериалами, объективными оценками членов жюри и классными тематическими подарками
15.10–16.00 / Зал каталогов
“Колесо жизненного баланса и его выравнивание с помощью аромаформулы” (12+)
(Ведёт мастер Валентина Сажко)
Колесо баланса — это методика, которая позволяет проанализировать различные сферы жизни, оценить существующие проблемы и осознать, как их исправить. На мастер-классе вы узнаете, как аромамасла могут влиять на общий ритм жизни и её составляющие, и создадите свою уникальную аромаформулу
15.10–17.00 / Зал периодики
“Коллажная лаборатория”
(Ведёт художница, педагог Школы креативных индустрий (г. Владивосток) Катерина Москаленко) (12+)
Создание коллажа позволяет почувствовать творческую энергию внутри себя, расслабиться, отвлечься от повседневной суеты, перезагрузить сознание и воплотить в реальность маленькую Вселенную, подконтрольную только эмоциям, мыслям, образам её создателя
17.00–18.30 / Большой зал
Лекция “Зелёная кошка” и её стая”
(Ведёт гид-экскурсовод Лидия Новинская) (12+)
Авангард — о, сколько в этом слове!
Громкий и яркий как лозунги молодости советского государства, авангард сложен и многослоен. На нашей лекции мы поговорим об одном из уникальнейших явлений русского искусства, повлиявшем на весь мир, и посмотрим, что же такого особенного в дальневосточной ветви русского авангарда.
19.00–19.40 / Большой зал
Читка “Руся”
(Режиссёр Полина Топильская) (16+)
“Руся” — рассказ И.А. Бунина из цикла “Тёмные аллеи”. Произведение написано 27 сентября 1940 года в оккупированной немцами Франции. Случайная остановка поезда заставляет женатого мужчину вспомнить, как много лет назад он служил репетитором в усадьбе неподалёку, и как они с дочкой хозяев были влюблены друг в друга. Жена пытается узнать подробности того давнего романа, но муж пресекает все её попытки.
20.00–21.30 / Большой зал
Музыкально-поэтический квартирник от творческого объединения “Голоса Логоса” (12+)
Атмосферное, тёплое мероприятие, на котором у каждого будет возможность поделиться своим творчеством и послушать произведения других демиургов
Регистрация на мастер-классы по тел.: 8 (914) 691-40-70, 8 (914) 079-79-58 (WhatsApp)
Приморская библиотека для слепых, ул. Чкалова, 6, тел. 231-69-00
Библионочь (6+)
27 мая
16.00 — 19.00
В рамках всероссийской акции библиотека для слепых предлагает посетителям поучаствовать в мастер-классах, играх и квестах. Также в этот вечер вас ждут встречи с писателями, выставки и открытый микрофон, на котором можно будет поделиться впечатлениями.
Программа акции:
16:00 — открытие акции в читальном зале;
16:10 — квест по мотивам произведения Николая Гоголя “Мёртвые души”;
16:10 — арт-дайджест в читальном зале;
16:30 — литературно-лингвистическая проекция в читальном зале;
16:45 — дефиле клуба “УтОк”;
17:00 — музыкальная программа “Играет саксофон”;
17:20 — мастер-класс клуба “УтОк”;
17:20 — творческая встреча с писательницей-фантасткой Натали Тумко (Владивосток) и прозаиком Асей Ивановой (Москва);
18:20 — IT-театр в читальном зале;
18:20 — презентация игры D&D, адаптированной для незрячих людей.
Вход свободный.
Библиотека № 2, пос. Трудовое, ул. Чичерина, д. 10, 238‒13‒57
Литературный праздник “По страницам любимых книг” (6+)
27 мая
16.30 — 18.00
Все кто ждет победы переходим на сайт