Сегодня президент Путин сделал заявление о СВО-спецоперации. «Обращение» которого все долго ждали, последние новости обращение путина 25.05.2023




Сегодня президент Путин сделал заявление о СВО-спецоперации. «Обращение» которого все долго ждали, последние новости


Вчера телеграм-каналы наперебой сообщали, что в такой день Владимир Путин наверняка объявит о чем-то важном. Каналы писали, что «завтра СВО официально закончится».


Другие ждут изменения статуса спецоперации.


Об «очень важном заявлении по поводу спецоперации», с которым выступит президент, рассказали и другие источники.


Как обычно все опровергать пришлось Дмитрию Пескову.


Он заверил корреспондента «Осторожно Media», что Путин не будет завтра объявлять о новой волне мобилизации или смене режима СВО.



«Это всё слухи. Не слушайте их», добавил он.



Содержание

  1. И сегодня Президент России Владимир Путин сделал заявление о спецоперации, которого ждали все
  2. «Это попытка прекратить войну», — произнёс глава государства.
  3. Всё, что мы делаем сегодня, в том числе и в специальной военной операции, — это попытка прекратить эту войну. Вот в чём смысл нашей операции,
  4. Песков заявил об искусственном нагнетании слухов о мобилизации из-за рубежа
  5. Шойгу провел совещание по вопросам увеличения численности ВС РФ до 1,5 млн военнослужащих
  6. Увеличение армии
  7. Новые соединения и военные округа
  8. Комплексный план
  9. Когда военные сборы в 2023 году, как проводятся, порядок их прохождения и критерии призыва (привлечения) на военные сборы. Возраст, условия, сроки, последние новости на сегодня
  10. Госдума анонсировала военные сборы для неслуживших россиян старше 30 лет, а после опровергла свое заявление.
  11. Призыв запаса: кто отправится на военные сборы в 2023 году
  12. Когда в России военные сборы
  13. Кого призывают на военные сборы, возраст
  14. Кто числится в запасе, возраст, звания
  15. Чем запасники отличаются от резервистов?
  16. Сколько длятся военные сборы в России
  17. Могут ли с военных сборов отправить на войну?
  18. Чем отличаются военные сборы от мобилизации и призыва
  19. Повестка на военные сборы – 2023
  20. Кто освобождается от военных сборов
  21. Как оплачиваются военные сборы
  22. Будут ли призывать на военные сборы граждан старше 30 лет и когда будет этот призыв тех, кто не служил в армии и не имеет ВУС (военно-учетной специальности)? Последние новости на сегодня
  23. Картаполов назвал не связанными с реальностью идеи о сборах для неслуживших старше 30 лет

И сегодня Президент России Владимир Путин сделал заявление о спецоперации, которого ждали все


Он лаконично и точно описал, зачем идут боевые действия.



«Это попытка прекратить войну», — произнёс глава государства.



Президент отметил, что с 2014 года полномасштабные боевые действия на территории Донбасса не прекращались.


Все эти годы там стреляла артиллерия, использовались танки и другая тяжёлая техника, а также авиация.



Всё, что мы делаем сегодня, в том числе и в специальной военной операции, — это попытка прекратить эту войну. Вот в чём смысл нашей операции,



— произнёс политик.


Он добавил, что смысл ещё и в том, чтобы защитить русских людей, которые проживают в Донбассе — исторически русской территории.


Тема продолжения мобилизации постоянно муссируется из-за рубежа, нужно ориентироваться на заявления, которые делал на этот счет Путин — Песков.


Песков заявил об искусственном нагнетании слухов о мобилизации из-за рубежа


Сообщения о якобы новой мобилизации в России намеренно искусственно нагнетают из-за границы, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.



«Ее (тему) искусственно будируют из-за рубежа и изнутри страны. Я предлагаю вам все-таки вспоминать соответствующие заявления, которые делал президент на этот счет», – цитирует Пескова РИА «Новости».


Ранее Песков призвал не преувеличивать роль сообщений Telegram-каналов о мобилизации.


Он подчеркнул, что первоисточником информации о мобилизации являются российские власти.



Ранее зампред Совфеда Андрей Турчак подтвердил, что отсрочка для отцов троих и более детей от мобилизации сохраняется. По его словам, вопрос отработан с Минобороны.


Шойгу провел совещание по вопросам увеличения численности ВС РФ до 1,5 млн военнослужащих


Глава Минобороны особо обратил внимание на то, что все мероприятия должны быть объединены в комплексный план наращивания состава и численности Вооруженных сил
Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел СЕГОДНЯ совещание с заместителями, главнокомандующими и командующими по вопросам увеличения численности Вооруженных сил РФ до 1,5 млн военнослужащих.Увеличение состава будет синхронизировано с поставками вооружения и развитием инфраструктуры, сообщили журналистам во вторник в Минобороны РФ.



«Министр обороны РФ в рамках работы в объединенной группировке войск специальной военной операции провел совещание с заместителями министра обороны РФ, главнокомандующими видами ВС РФ и командующими по вопросам выполнения решения президента Российской Федерации об увеличении численности вооруженных сил до 1,5 млн военнослужащих», — сказали в ведомстве.



Как отметили в Минобороны, Шойгу особо обратил внимание на то, что все мероприятия должны быть объединены в комплексный план наращивания состава и численности Вооруженных сил РФ и синхронизированы со сроками поставки по ГОЗ вооружений, военной и специальной техники и материальных средств, строительством инфраструктуры для размещения войск (сил) и обеспечены соответствующими ресурсами.


Как отметил Шойгу, эти мероприятия будут проводиться в течение 2023-2026 годов и потребуют от заместителей министра обороны, главнокомандующих (видами вооруженных сил), командующих (войсками военных округов, Северным флотом и родами войск вооруженных сил) принятия соответствующих компетентных решений.


Группировки в новых регионах и сроки реформы. Шойгу провел совещание по увеличению армии


Президент РФ Владимир Путин принял решение увеличить численность вооруженных сил страны до 1,5 млн военнослужащих, соответствующие изменения запланированы на 2023-2026 годы. Об этом, как сообщили журналистам в Минобороны, заявил на совещании СЕГОДНЯ глава ведомства Сергей Шойгу.


Министр провел совещание со своими заместителями, главнокомандующими видами вооруженных сил и командующими «в рамках работы в объединенной группировке войск специальной военной операции», пояснили в ведомстве.


Увеличение армии



  • «Президентом Российской Федерации принято решение по увеличению численности вооруженных сил до 1,5 млн военнослужащих», — сообщил Шойгу.

  • С инициативой увеличить армию министр выступил на итоговом заседании коллегии военного ведомства 21 декабря 2022 года. Тогда глава государства поддержал предложения Шойгу.

  • В начале 2022 года по штату вооруженные силы состояли примерно из 1 млн военнослужащих (без учета гражданского персонала), а с начала 2023-го штат был увеличен до 1,15 млн.


Новые соединения и военные округа



  • В России также появятся два новых военных округа — Московский и Ленинградский, напомнил министр. Кроме того, по его словам, необходимо создать «самодостаточные группировки войск (сил) на территориях новых субъектов Российской Федерации» и сформировать армейский корпус в Карелии.

  • В числе других мероприятий Шойгу назвал создание трех новых мотострелковых и двух десантно-штурмовых дивизий, переформирование в дивизии семи мотострелковых бригад, а также усиление «боевой составляющей военно-морского флота, воздушно-космических сил и ракетных войск стратегического назначения».

  • Ранее министр также предлагал дополнительно развернуть пять артиллерийских дивизий и создать на основе бригад еще пять дивизий морской пехоты, а также усилить воздушно-космические силы девятью полками и шестью бригадами.


Комплексный план



  • Все мероприятия должны быть объединены в комплексный план и синхронизированы со сроками поставок вооружения, военной и специальной техники, а также строительством инфраструктуры, подчеркнул Шойгу. Он добавил, что эти масштабные изменения, запланированные на 2023-2026 годы, потребуют от всех его заместителей, главнокомандующих видами вооруженных сил и командующих «принятия соответствующих компетентных решений».

  • Особое внимание, отметил министр, требуется уделить комплектованию войск военнослужащими по контракту. Ранее он предложил довести число контрактников в российской армии до 695 тыс. человек, причем уже к концу этого года их должно быть не менее 521 тыс.

  • Кроме того, Шойгу обратил внимание на необходимость своевременных поставок вооружения и техники в воинские части, увеличение количества полигонов в военных округах и новых регионах, а также увеличить количество обучающихся в учебных центрах вооруженных сил и «предусмотреть для всего комплекса мероприятий бюджетные ассигнования в нужном объеме».


Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что планируемое увеличение численности Вооруженных Сил (ВС) России связано с прокси-войной.


Таким образом представитель Кремля прокомментировал сделанное по итогам совещания военного ведомства по вопросам увеличения численности Вооруженных Сил (ВС) Российской Федерации заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу, который объявил о масштабных изменениях в российской армии, в том числе, увеличение численности до 1,5 млн человек, уточнив, что эти изменения состоятся в период с 2023 по 2026 годы.



«Связано это с той войной, которую страны коллективного Запада ведут, прокси-войной, которая включает в себя и элементы косвенного участия в боевых действиях, и элементы экономической, финансовой войны, правовой войны, выхода за рамки правового поля и так далее», — заявил пресс-секретарь российского президента, отметив, что безопасность России «должна быть безусловно обеспечена».



Законопроект об отсрочке от мобилизации для индивидуальных предпринимателей внесен в Госдуму РФ. Отсрочку от мобилизации получают ИП с штатом от 5 человек, уточнили инициаторы законопроекта


Депутаты Госдумы от партии «Новые люди» внесли в Думу законопроект об освобождении от мобилизации индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских хозяйств.



«Законопроектом предлагается предоставить право на отсрочку от мобилизации для индивидуальных предпринимателей, единственных участников обществ с ограниченной ответственностью и глав крестьянских (фермерских) хозяйств», — указано в пояснительных материалах.



По словам инициаторов, получить отсрочку смогут ИП или участники обществ с ограниченной ответственностью (ООО), у которых работают пять и более человек, принятых в штат за 6 месяце до начала мобилизации. Однако отсрочка будет действовать, если предприниматель не имеет задолженности по зарплате перед сотрудниками, а также уплате налогов и сборов.


Лидер партии «НЛ» Алексей Нечаев рассказал журналистам, что актуальность проекта связана с воздействием предпринимателей на число рабочих мест.


«Где будут работать люди, которые вернутся с СВО?


Многие партии хотят привести их в политику, но депутатских мандатов на всех точно не хватит. Рабочие места создают предприниматели», — заявил он. По словам замглавы фракции Сарданы Авксентьевой, инициатива — «ответ на настойчивый запрос людей».



«По данным министерства обороны, призвали около 27000 предпринимателей, согласно этим цифрам, каждый десятый призывник — предприниматель.


То есть, ущерб для экономики довольно серьёзный, поэтому и внесена такая инициатива», — подчеркнула Авксентьева.



Когда военные сборы в 2023 году, как проводятся, порядок их прохождения и критерии призыва (привлечения) на военные сборы. Возраст, условия, сроки, последние новости на сегодня


Госдума анонсировала военные сборы для неслуживших россиян старше 30 лет, а после опровергла свое заявление.


Пока власти публично спорят, мы разъясним, как проводятся военные сборы:


О военных сборах для неслуживших россиян старше 30 лет объявил член комитета по обороне Виктор Соболев. Позднее глава комитета Андрей Картаполов назвал это «мечтами, не связанные с реальностью».


Военные сборы — это один из видов воинской обязанности. Военные сборы проводятся для подготовки к военной службе граждан, пребывающих в запасе. Проведение военных сборов в иных целях не допускается, иными словами их участников не могут вместо обучения отправить в зону боевых действий.

Все кто ждет победы переходим на сайт