Первый с 1918 года. Чем России грозит самый странный дефолт в мире




Издание Bloomberg сообщило, что в России впервые с 1918 года произошел дефолт. Предыдущий дефолт от 1998 года не в счёт – он был внутренним, по внешним долгам Россия исправно платила. В России этого дефолта никто не заметил и, в принципе, на него обратили бы внимания если бы не публикации в СМИ с маниакальным желанием Минфина расплатиться по внешним долгам любым доступным способом, включая рублёвые счета в российских банках.


Но проблема в том, что кредиторы принять платежи от России не могут – США и ЕС отключили Россию от финансовой инфраструктуры, обеспечивающей перечисление денег в валюте. Иностранные банки отказываются проводить платежи, а Национальный расчётный депозитарий под санкциями ЕС. Поэтому дефолт вышел уникальным и достойным внесения в учебники по истории: дефолт не по вине должника, а по вине кредитора, отказавшегося принимать платежи от должника.


России от дефолта ни холодно, ни жарко: деньги в стране есть, бюджет пока профицитный (к концу года Минфин прогнозирует дефицит в 1,2% ВВП), платёжных баланс положительный. На внешние заимствования странный дефолт не повлияет: Россия отрезана от мирового рынка капитала, впрочем, государство и до 2022 года крайне редко прибегало к внешним заимствованиям, поэтому – по сравнению со странами G7 – у России очень низкий уровень внешнего долга к ВВП – не более 18,2%.


Почему же тогда Россию прогоняют через такой странный дефолт?

Все кто ждет победы переходим на сайт