Обстановка на Украине сегодня 24 мая — «Киеву поставят снаряды на 260 млн евро»: Карта боевых действий 24 мая 2023 на Украине — последние новости фронта Донбасса сегодня, обзор событий в СВО. Итоги военной спецоперации России на Украине сейчас 24.05.23




Сегодня, 24 мая 2023 года, на Украине происходят серьезные военные действия. Военные силы Российской Федерации (ВС РФ) уничтожили склады Вооруженных Сил Украины (ВСУ) с боеприпасами и топливом.


Содержание

  1. Спецоперация России на Украине 24 мая 2023: Развитие событий, комментарии военкоров и заявления первых лиц, экономика и международная реакция
  2. Главное к этому часу:
  3. Карта боевых действий на Украине на сегодня, 24 мая 2023 года
  4. Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 24 мая 2023
  5. Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 24 мая 2023
  6. Нападение ДРГ ВСУ на Белгородскую область: разбор Военной хроники.
  7. Пригожин: Мы воевали в Бахмуте против превосходящих сил, уничтожили около 50 000 военных ВСУ и ранили до 70000
  8. Сегодняшнее интервью с Евгением Пригожиным. Полная версия.
  9. Карта боевых действий на Украине сегодня 24.05.2023 в реальном времени на сейчас
  10. Юрий Подоляка — новости на Украине (21-24.05.23): Артемовское направление, Белгород, Авдеевка
  11. Михаил Онуфриенко, военный аналитик: Держаться-то они дальше будут – вопрос, начнём ли мы наступление
  12. Карта боевых действий на Украине в обзорах военкоров Подоляка и Онуфриенко 24.05.2023
  13. Важные события в Военной Хронике за сегодня 24.05.23
  14. Сводка Министерства обороны Российской Федерации 24.05.2023 г.
  15. Украина: события на 24 мая
  16. События на Украине 24 мая: Киеву поставят снаряды на 260 млн евро, на Белгородчине снят режим КТО
  17. Обстановка под Артемовском
  18. Ситуация на других направлениях
  19. Украина
  20. А вот и новые кадры с КПП «Грайворон» в Белгородской области, который российские войска взяли под контроль
  21. Путин заявил, что Украины не существовало до создания УССР
  22. Артиллеристы выбили ВСУ из серой зоны на Донецком направлении
  23. Госдеп: в ближайших планах США нет поставок Украине ракет ATACMS
  24. Госдеп опроверг применение оружия США и НАТО при атаке на Белгородскую область
  25. Пентагон: F-16 не предназначены для предстоящих операций ВСУ
  26. СМИ: украинцы начали рассказывать о преступлениях Зеленского и его окружения
  27. ООН отреагировала на события в Белгородской области
  28. Появилось видео уничтоженной в Белгородской области техники украинских диверсантов
  29. Потери Украины на сегодня 23.05.2023 г. Брифинг Минобороны РФ
  30. Карта боевых действий на Украине сегодня, карта СВО к утру 24.05.23 г.. Сводка боевых действий. Новости СВО
  31. Карта боевых действий на Украине, на утро 24 мая 2023г., от РИА Новости. Карта специальной военной операции.
  32. 23 марта 2023 г. российскими средствами контроля воздушного пространства над акваторией Балтийского моря были обнаружены приближающиеся к Государственной границе РФ две воздушные цели
  33. Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 24 мая 2023: ВС РФ уничтожили склады ВСУ в Донбассе

Спецоперация России на Украине 24 мая 2023: Развитие событий, комментарии военкоров и заявления первых лиц, экономика и международная реакция


Главное к этому часу:



  • Из-за проникновения в Белгородскую область диверсантов, а также обстрелов территории региона у властей есть вопросы к Минобороны, заявил губернатор Вячеслав Гладков во время прямого эфира.Один из жителей задал вопрос, почему в регионе «дырявая граница», хотя спецоперация идет уже полтора года и власти говорят, «что все под контролем», построена «засечная черта». «Разве нельзя попросить Минобороны и федеральные власти усилить безопасность региона, если у нас все плохо?», — поинтересовался местный житель.«У меня еще больше вопросов к Минобороны, чем у вас», — ответил глава региона. Гладков назвал главной задачей силовых структур обеспечение безопасности жителей и отметил, что «из ошибок, которые были допущены», необходимо сделать выводы.

  • Вопрос передачи Украине истребителей F-16 относится к долгосрочным договоренностям, заявил представитель Пентагона Пат Райдер на брифинге. «Эти F-16 не будут релевантны для предстоящего контрнаступления», — отметил он.

  • Александр Лукашенко предложил «успокоиться» тем, кто думает, что он «собрался умирать». Он заявил, что переболел аденовирусом и из-за плотного графика у него не было возможности лечиться.

  • Глава администрации подконтрольного Киеву города Авдеевка Виталий Барабаш сообщил о гибели двух человек при обстреле, который произошел во вторник. Как он написал в своем телеграм-канале, их тела были обнаружены при разборе


Карта боевых действий на Украине на сегодня, 24 мая 2023 года




Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 24 мая 2023




Ситуация под Бахмутом — Артемовском — карта военных действий сейчас


Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 24 мая 2023




Последняя обновленная карта военных действий на Украине


Нападение ДРГ ВСУ на Белгородскую область: разбор Военной хроники.


22 мая группа украинских боевиков напала на пункт пропуска «Грайворон» в Белгородской области.


Сколько их было? По предварительным данным, в вылазке к госгранице России и к сёлам Козинка и Глотово Грайворонского района могло участвовать от 80 до 90 человек. Большая часть из них ранее служили в бригадах территориальной обороны ВСУ.


Чем они были вооружены? После обстрела погранзаставы тяжёлая техника ВСУ отошла обратно, на территорию соседнего села Розсоши, другая часть выдвинулась в сторону Козинки и Глотова с лёгким стрелковым оружием. Боевики ДРГ были вооружены в основном американским оружием — пулемётами М240 и гранатомётами АТ-4, а также имели при себе большое количество патронов калибра 5,56 х 45 мм НАТО.


Для передвижения боевики планировали использовать американские бронеавтомобили HMMWV и MaxxPro, а также польские броневики AMZ Dzik 2 и украинские КрАЗ «Кобра».


В чём была цель атаки? Скорее всего, цель ДРГ заключалась в создании максимального информационного шума, способного перебить эффект и отвлечь общество от поражения ВСУ в Артёмовске и самого факта оставления города, сдачу которого долгое время спикеры ВСУ опровергали.


Расчёт на громкий медийный эффект перевесил сугубо военный: ни в Козинке, ни в Грайвороне нет крупных объектов, атака на которые имела бы смысл с военной точки зрения.


Как развивались события? После нескольких часов тяжёлых боёв с ДРГ со стороны погранвойск в Грайворонский район прибыли мотострелковые подразделения ВС РФ и авиация.


По предварительным данным, уже к вечеру 22 мая украинская ДРГ в районе Козинки была локализована и частично отрезана от подразделений, зашедших на территорию погранперехода. 23 мая при поддержке артиллерии и авиации украинские войска были рассеяны и отступили обратно, потеряв от 20 до 40 человек убитыми. Информации о пленных в данный момент нет.


Детали: Примечательно, что американские броневики HMMWV и MaxxPro были брошены прямо на погранпереходе, что свидетельствует либо о просчёте командования ВСУ (или ГУР), либо о поломке или повреждении этой техники. Эти автомобили были оставлены без укрытий и сгруппированы в одном месте, и быстро стали целью удара самолётов Су-25 и вертолётов Ка-52, прибывших в Грайворонский район для уничтожения противника.


Что в итоге? Тактика «крысиных набегов» ВСУ и надежда на быстрый прорыв не сработали. Передовые отряды ДРГ смогли пройти не более 1 км, после чего были отсечены от главной дороги в сторону Грайворона и Глотова.


Судя по всему, основной и запасной планы предусматривали отступление ДРГ после подхода основных сил ВС РФ в зону проведения контртеррористической операции, однако выйти без потерь украинская ДРГ не смогла. Техника ВСУ как на погранпереходе, так и брошенная по дороге выглядит как решето, что логично, учитывая уровень бронирования техники. Шансов выжить с использованием такого вооружения у украинской ДРГ не было изначально.


Пригожин: Мы воевали в Бахмуте против превосходящих сил, уничтожили около 50 000 военных ВСУ и ранили до 70000


У ЧВК «Вагнер» было в 3,2 раза меньше погибших, чем у ВСУ, и примерно в 2 раза меньше раненых. У ЧВК в Артёмовске в лучшие моменты было 50 000 человек, а у ВСУ — 82000, а соотношение для штурма должно быть 3 к 1 у штурмующих.


За время операции я выбрал 50000 заключенных, из них погибли 20%, еще 20% были ранены. Цель Артемовска была не сам Артемовск, а «Бахмутская мясорубка». И в Артемовске мы уничтожили всех, кого должны были уничтожить, выполнили задачу.


Задача была выполнена из-за высочайшего уровня организации. У нас есть свои: самолеты, вертолеты, ПВО, артиллерия, РСЗО, разведка и даже своя спутниковая разведка.


Русские солдаты благодарят за новенький МРАП. 




Губернатор Белгородской области Гладков: «у меня еще больше вопросов к Минобороны, чем у вас»




Сегодняшнее интервью с Евгением Пригожиным. Полная версия.




Карта боевых действий на Украине сегодня 24.05.2023 в реальном времени на сейчас






Юрий Подоляка — новости на Украине (21-24.05.23): Артемовское направление, Белгород, Авдеевка




Четыре предыдущих дня я объезжал ЛБС, и так получилось, что многие события, которые там в эти дни происходили я наблюдал буквально вживую. Кроме, пожалуй, вчерашних событий в Белгородской области.


Михаил Онуфриенко, военный аналитик: Держаться-то они дальше будут – вопрос, начнём ли мы наступление




Карта боевых действий на Украине в обзорах военкоров Подоляка и Онуфриенко 24.05.2023




Важные события в Военной Хронике за сегодня 24.05.23








Поражение украинского Т-72М1 с помощью FPV-дрона в районе Нетайлово ДНР




Появились фото и видео с покойниками.


Говорят в Белгородской области. Ждем официалочку. А то вчера уже трех свежих пленных с южного направления выдавали за пленных с белгородской области.




Сгорел за Бахмут в Белгородской области. 




Генерал-полковник Лапин лично руководит действиями наших подразделений в Белгородской области. Поздний вечер 22.05.2023.




Вчера ликвидировали противника вместе с его наблюдательным пунктом, видимо так плохо наблюдали что не увидели ракету от ПТРК.




Мирные жители поселка Мироновский встречают освободивших их от многолетней оккупации «музыкантов».


На тот момент операцию по занятию н.п. удалось провести без единого выстрела.




Разбор от Админа и Даниила Безсонова:


— неуместный юмор;
— общая обстановка и спецназ;
— чем опасна ностальгия.




Сводка Министерства обороны Российской Федерации 24.05.2023 г.






Украина: события на 24 мая



  • Первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дерек Хоган сообщил, что Вашингтон сейчас не планирует поставлять Киеву дальнобойные ракеты ATACMS.

  • Украинское агентство Страна.ua сообщает о взрывах в Херсоне.

  • Мэр Харцызска в ДНР сообщил, что городская ПВО отразила атаку ВС Украины.

  • В Пентагоне утверждают, что F-16 не будут использоваться Киевом в предполагаемом контрнаступлении.

  • Гладков заявил, что жители Грайворон и Головчино вернулись в свои дома.

  • Россия уведомила Финляндию, что выходит из соглашения о военных инспекциях

  • Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер назвал «профессиональным и безопасным» взаимодействие бомбардировщиков США и российского Су-27 над Балтийским морем.

  • В Пентагоне не подтвердили начало обучения украинцев полетам на F-16

  • Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик выразил обеспокоенность ситуацией в Белгородской области. Организация объединенных наций призывает все стороны украинского конфликта к сдержанности, заявил он.

  • Российский Су-27 сопроводил над Балтикой бомбардировщики ВВС США.

  • Пушилин водрузил в Артемовске флаг ДНР.

  • ФРГ передала Украине беспилотники-разведчики.

  • Появилось видео уничтоженной в Белгородской области техники украинских диверсантов.

  • Львовская ОВА направила письмо-обращение с просьбой убрать русский язык из украинских паспортов, заявил глава ОВА Козицкий.

  • Франция заявила о готовности дать Украине гарантии безопасности.

  • По данным Telegram-канала Baza, система ПВО сбила не менее четырех беспилотников над Белгородской областью за сутки. Все они прилетели из Харьковской области.


События на Украине 24 мая: Киеву поставят снаряды на 260 млн евро, на Белгородчине снят режим КТО


Обстановка под Артемовском


Как сообщил военный эксперт Борис Рожин, Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают атаковать позиции российских подразделений к северо-западу и юго-западу от города. Однако, несмотря на все усилия и понесенные потери, продвинуться противник не смог. Также украинские войска наносят удары по своим бывшим позициям в Артемовске.


Подробности об этом в новом репортаже из города также рассказал военкор ФАН Степан Яцко.


На территории населенного пункта ведется зачистка, после этого начнутся работы по разбору завалов. На данный момент информации о продолжении российскими войсками наступления с опорой на Артемовск пока нет.


По заявлению Бориса Рожина, в районе города был уничтожен еще один видный офицер ВСУ. Российскими подразделениями ликвидирован командир отделения личного спецназа Владимира Зеленского Ростислав Карий, который прежде воевал в Донбассе и принимал участие в боевых действиях в Буче и Ирпене.


Ситуация на других направлениях


Белгородская область


Минобороны отчиталось о завершении ликвидации украинских диверсантов, вторгнувшихся на территорию региона. Потери противника составили более 70 человек, 4 бронемашины и 5 пикапов.


Как сообщается, после возвращения всех населенных пунктов и позиций под контроль ВС РФ, в Белгородской области объявили о завершении режима КТО. Однако противник концентрирует силы по ту сторону границы, а также пытается совершать вылазки на других участках фронта.


ДНР


МО РФ заявило о ликвидации на Донецком направлении до 375 украинских военнослужащих, 2 танков, 5 бронированных машин, 4 автомобилей, гаубицы Д-30 и радиолокационной станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50. В районах Верхнекаменского и Ступочек поражены два склада боеприпасов.


В южной части региона российские войска обнаружили и разгромили разведгруппу противника. Артиллерия поразила пункты временной дислокации ВСУ в Великой Новоселке и Новополе, а также в рамках контрбатарейной борьбы вывела из строя две польские САУ «Краб», две буксируемые гаубицы и минометный расчет.


ЛНР


На Лиманском направлении авиация и артподразделения ВС РФ нанесли удары по формированиям ВСУ в районах Червоной Дибровы и Серебрянки. Противник потерял более 65 солдат, танк, 3 бронемашины, 2 автомобиля и несколько гаубиц.


Запорожская область


Армия России ударами РСЗО «Град» сорвала попытку ротации ВСУ в окрестностях Полтавки, уничтожен грузовой автомобиль и пехота противника. В этом же районе поражен пункт временной дислокации боевиков, а в Червоной Кринице выведен из строя склад боеприпасов.


Украина


Страны Запада продолжают оказывать военную помощь киевскому режиму. Нидерланды намерены выделить 260 миллионов евро на закупку боеприпасов для украинских войск. В свою очередь, Чехия и Польша заявили о планах обучить в общей сложности 34 тысячи солдат ВСУ.

Все кто ждет победы переходим на сайт