Как челябинцы копят на негосударственную пенсию, выяснил «СберНПФ»


Как челябинцы копят на негосударственную пенсию, выяснил «СберНПФ»



С начала года жители Челябинска стали активнее откладывать на негосударственную пенсию. Это показал анализ клиентского портфеля «СберНПФ» по итогам первого квартала 2023 года. Новые договоры чаще других заключали миллениалы, то есть, те, кто родился с 1981 по 1996 годы. Иксы (1965–1980) и зумеры (с 1997 года по настоящее время) удвоили сумму первого пополнения пенсионной копилки. При этом ежемесячно на эту цель откладывают большинство горожан.

С января по март 55% индивидуальных пенсионных планов (ИПП) оформили миллениалы, 37% — представители поколения X.


В первом квартале 2023 года средний первоначальный взнос в ИПП составил 7,5 тысяч рублей. Зумеры повысили свои стартовые вложения в негосударственную пенсию на 113%, а представители поколения X — на 102%.



— Жители Челябинска стремятся позаботиться о будущем заранее, — отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов. — В первом квартале 2023 года сберегатели на 15% увеличили сумму, которую периодически направляют в пенсионную копилку. Молодёжь — миллениалы и зумеры — повысили этот показатель на 25% и 60% соответственно. Узнать размер своей будущей пенсии на текущую дату можно в сервисе Сбера «Пенсионная витрина». Там же можно подключить понятные и надёжные инструменты, чтобы обеспечить себе комфортную жизнь после завершения карьеры.



Пополнять пенсионную копилку ежемесячно предпочитают 73% сберегателей из Челябинска. Так же поступают 42% зумеров, 64% миллениалов и 77% челябинских иксов.

Все кто ждет победы переходим на сайт