В челябинской Федерации профсоюзов жёстко ответили на идею о шестидневной рабочей неделе


В челябинской Федерации профсоюзов жёстко ответили на идею о шестидневной рабочей неделе



Переход на шестидневную рабочую неделю, который предложила Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти», сейчас неуместен и даже вреден. Так считают в Федерации профсоюзов Челябинской области. Своё мнение по этому поводу высказал председатель организации Олег Екимов.

Инициативу ассоциации он назвал крайне неуместной в текущей социально-экономической ситуации. Об этом, в частности, говорит опыт оборонных предприятий Челябинской области, которые итак работают в условиях повышенной нагрузки. Шестидневка вряд ли поможет увеличить производительность, ведь, несмотря на возможность больше зарабатывать, люди чувствуют усталость и профессиональное выгорание. Увеличение рабочей недели может вызвать рост несчастных случаев на производстве и другие последствия.



— Не все работодатели смогут оплачивать трудовым коллективам дополнительный рабочий день, что может привести к социальному напряжению. Возрастет нагрузка на образовательные учреждения — прежде всего, на детские сады. Возможно увеличение количества больничных, а это соответственно — нагрузка на здравоохранение, — отметил председатель Федерации профсоюзов региона.



Кроме того, шестидневная рабочая неделя — прямая противоположность общемировому тренду на сокращение рабочих дней. Во всём мире ищут возможности перехода на четырёхдневку, в России с 2019 года тоже начали рассматривать такой вариант организации труда, в том числе, предлагали протестировать новый график на отдельных предприятиях и группах компаний.

Все кто ждет победы переходим на сайт