Украина вела работы по созданию «грязной» бомбы




Киев использовал зону Чернобыльской АЭС для работ по выделению плутония и изготовлению «грязной» бомбы. Об этом рассказал «РИА Новости» представитель одного из компетентных ведомств РФ.


По словам собеседника агентства, Украина с 1994 начала работы над технологиями ядерного оружия, они приняли практический характер с 2014, были получены «значимые результаты».


Киев в последние годы активно интересовался добычей урана и его обогащением, вел диалог с иностранными компаниями о помощи. Также, Украина активизировала геологоразведку глубинных слоев на территории действующих урановых шахт и освоение перспективных урановых месторождений, в частности в Николаевской, Днепропетровской и Кировоградской областях.


«Киев был наиболее близок к созданию за несколько месяцев ядерного заряда на основе плутония, получаемого из отработавшего ядерного топлива», — сказал представитель одного из компетентных ведомств России.


Он допустил, что США в свое время передали Киеву плутоний, пригодный для работ по созданию Украиной ядерного заряда. Кроме того, Киев мог скрытно приобрести на Западе технологии центрифужного обогащения урана и лазерного разделения изотопов.


«Проект «Ядерная Украина» мог стать реальностью уже в самой ближайшей перспективе», — подчеркнул собеседник «РИА Новости».

Все кто ждет победы переходим на сайт