Орбан: Венгрия хочет нарастить импорт газа из Катара для снижения зависимости от России

Орбан: Венгрия хочет нарастить импорт газа из Катара для снижения зависимости от России

Источник фото: glavk.net
Правительство Венгрии ведет переговоры с Катаром о закупке газа. Цель – сократить зависимость восточноевропейской страны от России в сфере энергетики, заявил премьер-министр Виктор Орбан. Переговоры с государством Персидского залива все еще продолжаются, и поставки не начнутся раньше 2026 года, сообщает Bloomberg.

Политик выступил во вторник, 23 мая, на Qatar Economic Forum. Его организовало правительство государства Катар при поддержке Bloomberg.

«Половина энергетических потребностей Венгрии покрывается поставками из России по долгосрочным контрактам, — отметил Орбан. — Для второй половины нам необходимо найти других партнеров. Мы ищем партнеров по всему миру, и Катар является потенциальным партнером для нас».

Венгерский премьер-министр прибыл в страну 21 мая, сообщали журналисты pronedra.ru. Встречи с катарским премьером и выступление на экономическом форуме в Дохе ожидаются в рамках этой поездки. Визит направлен на укрепление энергетической безопасности Венгрии и обсуждение международных проблем.

Будапешт рассматривает возможность получения сжиженного природного газа (СПГ) из Катара через терминалы в Хорватии. Переговоры в этом направлении будут вестись между венгерской компанией MVM и катарской государственной компанией QatarEnergy.

В то время как партнеры Венгрии в Европейском союзе стремятся сократить зависимость от российского газа и нефти в связи с обострением конфликта вокруг Украины, Орбан заключил сделки с Россией для увеличения поставок природного газа. Венгрия также получила освобождение от санкций Европейского союза в отношении поставок нефти из РФ. Страна ведет переговоры с Сербией о строительстве транзитного трубопровода для прокачки топливного сырья.