Живчик допрыгался




Добрый вечер, Империя.


Так вот пишешь о кризисе, пишешь — и вдруг происходит нечто, что запускает этот кризис в прямом эфире. Даже интересно, президента всея Америки на это заявление надоумили или он сам догадался? Хотя нет, с «сам» я явно погорячился.
Итак, еще в пятницу Джозеф Робиннетович выступил с программным заявлением о невероятных успехах своей экономической политики, опираясь на данные с рынка труда. Дескать, даже растущие цены на бензин и инфляция не пугают Америку — и достаточно попросить Chevron начать привозить в Европу и Америку нефть из Венесуэлы, как все наладится само собой.



…Но у американского народа есть все основания чувствовать уверенность в том, что мы справимся с этими вызовами. Из-за огромного прогресса, которого мы достигли в экономике, американцы могут бороться с инфляцией с позиции силы. Все еще проблема, но мы можем решить ее с позиции силы.
Я думаю, что эта цель, которую мы поставили перед собой, и достигнутый нами прогресс имеют решающее значение.




В то время, когда я вступил в должность, около 16 месяцев назад, экономика застопорилась, и пандемия вышла из-под контроля.




Сегодня, благодаря экономическому плану и плану вакцинации, которые моя администрация ввела в действие, Америка достигла самого сильного восстановления в современной истории всего за два года после худшего экономического кризиса со времен Великой депрессии.
Рынок труда является самым сильным с момента Второй мировой войны. Сегодня у нас есть больше доказательств этого. Мы узнали, что в мае экономика добавила еще 390 000 новых рабочих мест, в результате чего общее количество с момента моего вступления в должность достигло 8,7 миллиона новых рабочих мест — рекорд за все время.



Огромный прогресс в экономике — что может быть лучше для президента? Это вам не хухры-мухры, это разборки с инфляцией с позиции силы. Как тут не верить в светлое и безоблачное будущее?


Кстати, живчику Джо еще не доложили, что 70% венесуэльской нефти сейчас принадлежит России? И правильно сделали, незачем нервировать дедушку, вдруг еще копыта откинет и опять мы будем виноваты. И вот что здесь любопытно — Южная Америка и без Каракаса уже продает Америке кучу нефти, 1,34 млн баррелей в сутки. Ее все равно не хватает, поэтому приходится ластиться к Мадуро, диктатору и другу диктатора Влада Путина. К тому же, кроме венесуэльской, другой тяжелой нефти в Южной Америке попросту нет.
А нужна именно тяжелая, причем предельно близкая по составу к нашей Юралс, ибо НПЗ в Техасе настроены именно под нее.


Прошло три долгих дня. И вот сегодня, только что, все тот же Джозеф наш Робинеттович объявил о введении чрезвычайной ситуации на территории Соединенных пока Штатов из-за угрозы нехватки электрогенерирующих мощностей. Байден также продлил освобождение от пошлин импорт солнечных батарей из Азии — и, естественно, сейчас китайцы просто обязаны кинуться в Америку с солнечными панелями наперевес. Все полтора миллиарда.



Многочисленные факторы угрожают способности Соединенных Штатов обеспечивать производство электроэнергии в достаточном количестве для удовлетворения ожидаемого потребительского спроса. Эти факторы включают сбои на энергетических рынках, вызванные действиями России на Украине и экстремальные погодные явления, усугубленные изменением климата. Например, в некоторых частях страны условия засухи в сочетании с тепловыми волнами одновременно вызывают прогнозируемый дефицит электроэнергии и рекордный спрос на электроэнергию. В результате Федеральная комиссия по регулированию энергетики и Североамериканская корпорация электрической надежности предупредили о краткосрочных проблемах надежности электроэнергии в своих недавних летних оценках надежности.



Между прочим, две ссылки вверху — это вам не какие-то там взбесившиеся СМИ, это официальный сайт Белого дома. К слову, объявление ЧС — не единственный «черный лебедь» сегодня: прямо сейчас идет голосование в британском парламенте о вынесении вотума недоверия Борису Джонсону. Похоже, система начинает сыпаться — вслед за вашингтонским обкомом начались разборки и в лондонском ЦК.


Впрочем, вернемся к дедушке, он сегодня много неприятного наговорил. Неприятного для Америки, естественно:



В последние годы подавляющее большинство солнечных модулей, установленных в Соединенных Штатах, были импортированы, причем из Юго-Восточной Азии примерно три четверти импортированных модулей в 2020 году. Однако в последнее время Соединенные Штаты не смогли импортировать солнечные модули в достаточных количествах, чтобы обеспечить добавление солнечной мощности, необходимое для достижения наших целей в области климата и чистой энергии, обеспечить достаточность ресурсов электросетей и помочь бороться с ростом цен на энергию.
Эта острая нехватка солнечных модулей и компонентов модулей резко поставила под угрозу краткосрочные добавления солнечной мощности, которые в противном случае могли бы помочь обеспечить достаточность производства электроэнергии для удовлетворения потребительского спроса.
Примерно половина внутреннего развертывания солнечных модулей, которое ожидалось в течение следующего года, в настоящее время находится под угрозой из-за недостаточного предложения. По всей стране солнечные проекты откладываются или отменяются.



А дальше начинается самое главное:

Все кто ждет победы переходим на сайт