Заводы в Челябинске снизят выбросы до 40% из-за ухудшения прогноза по НМУ


Заводы в Челябинске снизят выбросы до 40% из-за ухудшения прогноза по НМУ



Синоптики ухудшили прогноз по неблагоприятным метеоусловиям в Челябинске, изменив в предупреждении первую степень на более опасную, вторую. На это повлияли лесные пожары в Свердловской области, слабый ветер северных направлений и повышенные концентрации вредных веществ в воздухе. Какие меры принимают заводы для снижения выбросов, рассказали в Министерстве экологии региона.

Режим НМУ второй степени, по данным областного Гидрометцентра, будет действовать в Челябинске с 19:00 часов 23 мая до 19:00 часов 25 мая. Такая ситуация вынудила Минэкологии провести сегодня совещание с представителями крупнейших промышленных предприятий.



— На встрече министр экологии региона Сергей Лихачёв обратился к промышленникам о необходимости снизить выбросы на 20–40%, а также усилить полив территории предприятий и прилегающих территорий, — сообщили в ведомстве. — По итогам совещания было принято решение о снижении выбросов и усилении мероприятий по уменьшению негативного влияния на воздух.



Как уточнили в Минэкологии, предприятия уже проводят дополнительные мероприятия:



  • Челябинский цинковый завод (АО «ЧЦЗ») остановил две из пяти печей обжигового цеха и сократил деятельность вельц-цеха на 32%;

  • Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК») сократил деятельность в доменном и кислородно-конвертерных цехах;

  • Челябинский электрометаллургический комбинат» (АО «ЧЭМК») контролирует качество воздуха на территории санитарно-защитной зоны и дополнительно остановил один плавильный агрегат;

  • АО «Фортум» вывело из работы два газовых блока;

  • ООО «Мечел-Кокс» сократило деятельность на 50% и контролирует выбросы в жилой застройке, прилегающей к предприятию;

  • ООО Филиал «Завод Техно» приостановило деятельность первой линии по производству минеральной ваты;

  • ЗАО «Минплита» сократило производительность на 50%.


В эти минуты посты наблюдения за качеством воздуха фиксируют превышения по сероводороду в Курчатовском и Металлургическом районах.

Все кто ждет победы переходим на сайт