Польский военный психоз крепчает


Польский военный психоз крепчает


Что ни месяц ― в Польше война с Россией. Виртуальная, воображаемая, но тем не менее война. В 2020-м сценарии вооруженного конфликта с РФ стали очень часто попадать в публичную сферу, а ведь с начала года прошло всего ничего. Так, в январе много шума наделали штабные учения «Зима-2020». В ходе этой военной игры польская армия была разгромлена, и через четыре дня русские окружили Варшаву.


И это несмотря на то, что поляки использовали ракетные установки и прочую технику, активно закупаемую сейчас у американцев. «Зима-2020» проходила в присутствии президента Анджея Дуды и министра национальной обороны Мариуша Блащака, и на пресс-конференции глава государства заявил, что получен хороший урок и есть над чем подумать.


Январские учения были секретными, но их обескураживающие для поляков итоги оказались слиты в СМИ. Естественно, вспыхнул скандал, и его эхо быстро докатилось до России, немало позабавив общественность. Но это был, так сказать, побочный эффект, поскольку на самом деле происходила внутривидовая борьба в коридорах власти Речи Посполитой. Удар был направлен на начальника Генерального штаба Раймунда Анджейчака, командовавшего во время виртуальных учений польской армией. Анджейчак в контрах с министром обороны Блащаком и главнокомандующим Вооруженными силами генералом Микой (он, кстати, во время «Зимы-2020» играл за русских). В то же время у Анджейчака хорошие связи в президентском дворце, поэтому били еще и по Дуде.


А ряд отставных генералов, оппозиционно настроенных к нынешнему руководству военного ведомства, вообще утверждает, что это были не учения, а настоящий заговор, организованный с целью отстранения Анджейчака. По мнению генералов, «Зиму-2020» намеренно готовили таким образом, чтобы подставить начальника Генштаба. Потом последовала утечка в прессу, а вскоре министр обороны предложил уволить Анджейчака, но президент отказался.


Пока высокопоставленные чиновники и военные увлеченно интриговали, по российской медиасфере разлетелась новость о том, что опубликован план упреждающего удара по Калининградской области. Сценарий просто шикарный, и в нем важнейшая роль отводится полякам. Их флот уничтожит российские корабли, а сухопутные войска ― зенитные комплексы С-400. Следующими на очереди будут «Искандеры»: с ними поляки тоже разберутся и не дадут Путину применить ядерное оружие. Ну а в финале ― ликвидация «калининградского кармана» и укрепление восточного фланга НАТО. Автор написанного по-английски текста скромно скрылся за псевдонимом «Войцех Л», но не только это говорит о том, что план сочиняли в Речи Посполитой. Уже в первом абзаце статьи Калининград именуется Королевцем, а это название польское. Ну а основное это то, что почти все победные лавры в предполагаемом блицкриге должны достаться Войску польскому. Кроме того, фантазировать на тему войны с русскими в стране над Вислой уже становится национальной забавой, пример тому ― публикация в издании Gazeta Polska.


Данное СМИ — «боевой листок» партии «Право и справедливость», находящейся сегодня у власти. В Gazeta Polska трудится журналист Конрад Высоцкий, он молод и непримирим к врагам Речи Посполитой — внешним и внутренним. В частности, Высоцкий с яростью набрасывается на предателей, клевещущих и очерняющих польскую армию. А их немало: в январе, отметим, многие медиа сообщали о скандале с новой автоматической винтовкой «Грот». Это дитя оборонпрома Речи Посполитой оказалось некачественным и опасным для самих солдат. Также Конрад неистово защищает военный союз с США. В общем, автор Gazeta Polska типичный представитель консервативного лагеря польской политики.

Все кто ждет победы переходим на сайт