Челябинские кардиохирурги избавили пациента от «бомбы» в груди через маленький разрез


Челябинские кардиохирурги избавили пациента от «бомбы» в груди через маленький разрез



Бомбой замедленного действия стала для 41-летнего Сергея Гатауллина аневризма восходящего отдела аорты. Патологию у пациента обнаружили через два года после перенесённого ковида, хотя никаких жалоб на самочувствие не было. Чтобы избежать внезапных фатальных последствий, хирурги челябинского кардиоцентра сделали протезирование клапана, так называемую операцию Дэвида, но с нюансом. Разрез, через который врачи проводили манипуляции, был заметно меньше обычного.

С юности Сергея Гатауллина беспокоило повышенное давление, но долгое время он не принимал это во внимание: жил обычной жизнью, занимался боксом, работал. Шесть лет назад Сергей решил ежегодно проходить комплексные обследования, уделяя особое внимание сердечно-сосудистой системе. Причиной этого стала потеря нескольких друзей, которых не стало в довольно молодом возрасте из-за внезапных инфарктов.




Сергей Гатауллин перенёс сложную, но малотравматичную операцию на сердце



— В 2020 году переболели с женой ковидом, но тогда показатели не изменились. А в 2022 году при плановом осмотре появились изменения, и меня направили в федеральный кардиоцентр. В феврале прошел стационарные исследования, которые подтвердили необходимость хирургического вмешательства, и я принял решение пролечиться, — рассказал Сергей.





Пациенту провели протезирование восходящего отдела аорты с сохранением своего клапана из мини-доступа. Это самый современный вариант операции Дэвида, который позволяет пациенту быстрее восстановиться. Всё дело в размере разреза, через который работают хирурги. В традиционном варианте разрез делают на 23–30 сантиметров, а при вмешательстве так называемого третьего раздела он составляет всего 6–10 сантиметров. В челябинском кардиоцентре такие вмешательства начали делать только во второй половине прошлого года.




Олег Лукин



— Для этого требуются особые навыки хирурга, его опыт проведения таких операций. Такой подход приветствуется, и в оказании высокотехнологичной медицинской помощи появился третий раздел — дорогостоящие, затратные, технически сложные способы лечения больных, которые постепенно ставятся на поток. В нашем центре мы выполняем пока два вида операций по третьему разделу, но надеемся расширить этот список. Как правило, это пациенты от 30 до 50 лет, трудоспособного возраста, для которых важно сохранить социальную активность, — отметил главный врач ФЦССХ Минздрава России (Челябинск), доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Олег Лукин.





Хирургам сложнее оперировать через маленький разрез



— При небольшом разрезе операционное поле уменьшается. Аортальный клапан находится в начальной части аорты. Когда аорта иссекается, клапан мобилизуется, затем вместо удалённого участка пришивается сосудистый протез, полая трубка, внутрь которой вшивается собственный клапан пациента, — рассказал сердечно-сосудистый хирург, заведующий КХО № 2, кандидат медицинских наук Владислав Аминов.




Все кто ждет победы переходим на сайт