Россия и ЕАЭС могут помочь Ирану в обходе санкций США – иранский эксперт




Иран и Россия могут объединить усилия по противодействию агрессивной политике США, заявил президент республики Ибрахим Раиси в ходе визита в Москву. По его словам, Тегеран готов развивать двусторонние отношения во всех сферах. При этом Раиси особо выделил перспективы углубления связей по линии ШОС и Евразийского экономического союза. Чего ожидают в Иране от России и ЕАЭС по итогам встречи, и как воспринимают переговоры России и США по гарантиям безопасности, в интервью «Евразия.Эксперт» проанализировал иранский политолог, экс-посол Ирана в Азербайджане Афшар Сулеймани.


– Недавно президент Ирана Ибрахим Раиси посетил Москву. По его словам, этот визит может стать поворотным пунктом в связях Ирана с РФ. Чего можно ждать по итогам этой встречи?


– Визит президента Раиси в Россию состоялся по официальному приглашению президента РФ Владимира Путина на фоне переговоров [по гарантиям безопасности – прим. ред.] России с США, с НАТО, и напряженной ситуации на российско-украинской границе. После визита иранского лидера глава МИД России Сергей Лавров встретился с государственным секретарем США Энтони Блинкеном в Женеве, что очень значимо. Мы ждем, какие шаги предпримет Россия в плане ядерных переговоров и санкций против Ирана. Ранее, в период прошлых санкций, несмотря на несогласие с ними Россия не смогла поддержать Иран и соблюдала эти санкции.


На встрече Раиси и Путин обсудили соглашения 20-летней давности, подписанные в период правления Хомейни, которые должны быть продлены, а также сотрудничество в экономической и военной сферах. Если Россия сможет посодействовать Ирану в решении таких вопросов, и это даст положительный результат для иранской экономики, то двустороннее сотрудничество будет укрепляться и расширяться. Напомню, товарооборот между Ираном и Россией за последние 9 месяцев вырос на 41% и составил $1 млрд 656 млн. Это небольшая цифра. Во время встречи был затронут и этот момент: говорилось о том, что цифра должна быть доведена до $10 млрд в год. Если двусторонний товарооборот достигнет $4 млрд в год, то это уже послужит хорошему развитию торговых отношений.


Главное – что мы увидим на деле, а не документы, которые подписаны. Иранская сторона ждет наращивания двустороннего товарооборота и поддержки России по вопросам ядерных переговоров и санкций против Ирана.


– В ходе встречи лидеры двух стран затронули развитие отношений между Ираном и Евразийским экономическим союзом. Как временное соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС повлияло на иранскую экономику и что Тегеран планирует делать дальше?


– Иран и дальше настроен усиливать взаимодействие в направлении евразийской интеграции. Иран видит в странах ЕАЭС ключевых партнеров в деле диверсификации экспорта в условиях американских санкций.


Если взять статистику торговли между Ираном и странами-членами ЕАЭС с мая по ноябрь 2021 г., то по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на более чем 70%, до более чем $3,5 млрд. Объем товарооборота за этот период составил 8,56 млн тонн товаров, что на 42% больше показателя прошлого года.


Среди наиболее крупных направлений иранского экспорта Россия на первом месте, затем идет Армения. Третьим по объему экспорта товаров из Ирана стал Казахстан, четвертую строчку заняла Киргизия и последнюю – Белоруссия. Объем импорта из ЕАЭС в Иран составил 6,72 млн тонн общей суммой около $3 млрд – на 95-98% больше показателя прошлого года. Однако товарооборот Ирана со странами ЕАЭС небольшой. Импорт России составляет $280-250 млрд в год, из них $800 млн – импорт из Ирана. Иран экспортирует в Армению $300 млн, $150 млн – в Белоруссию, $300-400 млн – в Казахстан. С другими странами СНГ товарооборот тоже составляет около $100-200 млн. Конечно, санкции накладывают свой отпечаток. Если они будут отменены, то товарооборот может возрасти, но на данный момент эти цифры таковы.


– Министр иностранных дел Ирана Хусейн Амирабдоллахян написал, что по итогам визита в Москву «президенты двух стран согласовали долгосрочный стратегический план». Однако подробностей он не сообщил. О каком плане идет речь?

Все кто ждет победы переходим на сайт