Как Австралия расплачивается за альтернативную энергетику и почему это не нужно России




Австралия занялась широким внедрением альтернативной энергетики, которая существует за счет субсидий, что делает теперь невыгодным любой вид тепловой генерации. В первую очередь это коснулось не только угольной, но и газовой генерации.


Главное сложность в том, что угольные станции не отличаются гибкостью. Чтобы их остановить или запустить требуется много времени, к тому же крайне желательно не отключать генерирующие блоки на месяцы. В ясные солнечные дни угольным станциям приходится работать в убыток, либо также убыточно приходится останавливать и запускать блоки.


В настоящее время в Австралии угольные станции не способны работать с прибылью и конкурировать с субсидируемой альтернативной энергетикой. Поэтому владельцы закрывают свои угольные станции и переходят на зеленую энергетику, чтобы сосать дотации. Несколько лет назад в штатах Южная Австралия и Виктория были остановлены и взорваны две угольные станции. Это временно привело к значительному повышению цен. Затем цены удалось снизить до среднего уровня за счет ввода новых «зеленых» мощностей.


Весной нынешнего года планировалось закрыть еще два блока мощностью по 500 МВт. Убыточность угольных станций приводит не только к их закрытию, но и не вызывает желания вкладывать деньги в поддержание их работоспособности, проведению ремонта и обслуживания. Это приводит к выводу станций из эксплуатации раньше запланированного срока.

Все кто ждет победы переходим на сайт