В России и мире 23 мая 2023 года отмечают два праздника

В России и мире 23 мая 2023 года отмечают два праздника

23 мая 2023 года в России отмечается Всемирный день черепахи, приуроченный защите животного, что является символом мудрости, богатства и долголетия. В России, помимо праздника международного значения, православная церковь почитает память апостола Симона Кананита. В народном календаре этот день увековечился как праздник Симона Посева.

Всемирный день черепахи празднуется 23 мая




Впервые День черепахи отметили в США 20 лет назад. Праздник учредило Американское общество по спасению черепах, которое, в свою очередь, появилась в Малибу с целью сохранения популяции черепах, что обитают в окрестностях города.

Цель праздника — привлечь внимание общества на проблему вымирания большого количества черепах, что живут по соседству с людьми. Ежегодно 23 мая активисты проводят мероприятия и акции по спасению млекопитающих. Для черепах обустраивают мосты под трассами и другие дороги в местах для их безопасного передвижения.

За последние 10 лет День черепахи дополнительно стали отмечать 50 стран. Люди стараются сохранить популяцию животных. Они отказываются от употребления черепашьего мяса, вывели из обихода вещи, которые сделаны из панциря животного.

Во многих странах в День черепахи проводят маскарадные карнавалы. Горожане наряжаются в костюмы черепахи, поют песни, танцуют и рассылают друг другу поздравительные открытки.

День памяти апостола Симона Кананита празднует православная церковь 23 мая




День памяти Симона Кананита имеет большое значение не только для православной церкви России, но и Абхазии, откуда и родом апостол. Здесь же по сей день и покоятся мощи святого. В Абхазии День памяти Симона Кананита является одним из главных церковных праздников, который принято отмечать по всем православным канонам.

Согласно библейским преданиям, Симон — сын Йосипа и брат Иисуса Христа. Как гласят легенды, именно на свадьбе Симона, Спаситель свершил чудо — превратил воду в вино. Когда это увидел Симон, то уверовал во Всевышнего и последовал за Его Сыном. В народе Симона прозвали «зилот», что означает «ревнитель». Погиб Симон мученической смертью от рук язычников.

В народе День памяти апостола Симона увековечился как праздник Симона Посева. В этот день прадеды отмечали день рождения земли, поэтому старались на поле не выходить, чтобы не потревожить почву. Считается, если 23 мая работать на земле, то она уничтожит весь урожай.

Чтобы не сидеть без дела, крестьяне в праздник собирали целебные травы. Их сушили и добавляли в молоко, которым затем поили коров, чтобы они не болели. Также с травами пекли хлеб. Если больной человек съест кусочек такой сдобы, то сразу же пойдет на поправку.



Как и многие народные праздники, День Симона Посева богат приметами, благодаря которым можно узнать погоду на будущее:


  • 23 мая пчелы активно летают — к ясным дням;

  • дует сильный ветер и дождит — к потеплению;

  • кроты активно землю роют и вокруг нор ее разбрасывают — к грозе.


Согласно приметам, 23 мая рождаются очень активные люди, поскольку силу свою они черпают из матушки земли.