Северный поток-2 начали заполнять газом. Текущее положение дел на проекте на 4.10.21




Оператор магистрального газопровода Северный поток-2, компания Nord Stream 2 AG на своем официальном сайте разместила сообщение о том, что начали заполнять газом первую нитку газопровода. Давайте попробуем разобраться о чем разговор.


Последние дни спекуляций на тему ввода в эксплуатацию магистрального газопровода Северный поток-2 было много. Высказывались и представители нашего МИДа, и руководители крупных европейских нефтегазовых компаний. Одни говорили, что сделали все, для скорейшего прохождения всех этапов сертификации, другие говорили, что сертификация может затянуться на неопределенный срок. Плюс стоимость газа на европейских хабах ставит один рекорд за другим.


Но мы то с вами привыкли оперировать фактами. И вот он факт — официальное сообщение на официальном сайте:



С 4 октября началась процедура по заполнению газом первой нитки газопровода «Северный поток – 2». Нитка будет постепенно наполняться газом, чтобы достичь объема и давления, необходимых для дальнейшего технического тестирования.



Правда сразу ремарка и путаница — что именно они называют первой ниткой? Это разговор про нитку, которую построили первой, или нитка с литерой А?


Ведь если разговор, про нитку «В», то ее вроде как заполняли газом еще летом, сразу после окончания строительства и завершения надводного захлеста. Или нет?


Продолжаем изучать:



Ранее были проведены пусконаладочные работы для контроля целостности газопровода, в том числе внутритрубная инспекция с использованием специальных диагностических устройств (так называемых «интеллектуальных» поршней), а также внешние визуальная и инструментальная проверки.



Ну так-то логично предположить, что разговор именно про нитку «А», как раз прошло чуть меньше месяца с момента окончания строительства и можно было успеть проверить именно целостность и внутритрубную инспекцию. А вот нитка «В» уже давно должна быть под давлением, и там внутритрубная инспекция скорее всего уже невозможна.


И последний абзац снова добавляет путаницы:

Все кто ждет победы переходим на сайт