От листа к рулону: почему подгузники производят из импортной целлюлозы




В России начали импортозамещать целлюлозу, используемую при производстве подгузников и прокладок. За дело взялись компании «Фламинго» и «Драйлок технолоджис».


Отечественные производители специализировались на производстве целлюлозы в кипах, то есть под выпуск бумаги и картона, а для подгузников нужна флафф-целлюлоза, которая выпускается в рулонах. С учётом того, что львиную долю подгузников в стране выпускают на заводах ТНК, у которых были до недавних пор свои отлаженные цепочки поставок (как и у производителей пива, получавших хмель из Германии и Чехии), российские целлюлозно-бумажные комбинаты производство флафф-целлюлозы не осваивали. Ежегодно импортировалось 150 тыс. тонн рулонной целлюлозы, а основными её поставщиками были страны Евросоюза.


Но так как 5-й санкционный пакет Евросоюза запретил экспорт флафф-целлюлозы в Россию, то её везут через Китай, из-за чего целлюлоза уже обходится в 140 тыс. рублей за тонну против 58 тыс. рублей за тонну при прямых поставках из ЕС. Как итог – памперсы стали стоить неприлично дорого.


Поэтому в последнее время несколько производителей освоили переработку целлюлозы из кип в рулоны, но стоимость сырья колеблется в районе 100 тыс. рублей за тонну.


Однако говорить об успешной локализации производства подгузников рано. Для успешного импортозамещения рулонной целлюлозы – на неё приходится половина себестоимости подгузника – необходимо:

Все кто ждет победы переходим на сайт