Крестовый поход на Армению




Европейцы взялись за старое. Крестовые походы во имя своей веры вышли на новый уровень в эпоху цифровых технологий. И вот уже в Армении будет скоро открыта дипломатическая миссия Ватикана высшего уровня. Об этом договорился президент страны Армен Саркисян после встречи с госсекретарем Ватикана.


Казалось бы, вроде безобидная новость. В Ереване открывается очередное посольство. Но тут не все так просто, как кажется. Посольские миссии Ватикана устроены иначе, нежели обычные дипмиссии, к которым мы привыкли.


Называются они Апостольскими нунциатурами. Возглавляет их папский нунций, от этого ранга и пошло название папское посольство. Нунций — это один из высших дипломатических рангов Святого престола. Он имеет ранг титулярного архиепископа. А круг его полномочий гораздо шире обычных посольских функций. Помимо развития гуманитарных отношений с руководством страны и продвижения политических интересов Ватикана, нунции занимаются поддержкой католических общин страны, в которых получают назначение. Какую поддержку? Прежде всего, финансовую. Если в какой-то стране расквартировывается папский нунций, то следует ожидать усиления влияния католицизма. Идём дальше. В одну из основных функций посла входит обсуждение положения католических церквей вверенной ему страны с её руководством.

Все кто ждет победы переходим на сайт