Спецоперация на Украине сегодня, 4 ноября 2022,самые последние новости. Карта боевых действий на Украине, обзор событий с фронта Донбасса




Продолжается специальна военная операция России на Украине. Последние новости о ходе военной спецоперации на Украине на сегодня, 4 ноября 2022 года.


Содержание

  1. Военная спецоперация на Украине, последние новости на сегодня 4 ноября 2022, обзор главных событий: МАГАТЭ не нашло на Украине «грязную бомбу», в РФ появятся новые войска
  2. Карта боевых действий на Украине на сегодня 4 ноября 2022: где сейчас проходит линия фронта, бои на Украине
  3. Карта военных действий на Донбассе сегодня 4 ноября 2022: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 04.11.2022, обстановка в ЛНР и ДНР
  4. ДНР сегодня: что происходит сейчас, последние новости на 4 ноября 2022
  5. Обстановка в ЛНР: последние новости на сегодня 4 ноября 2022
  6. Хроника специальной военной операции на утро 4 ноября 2022 года
  7. Спецоперация на Украине 4 ноября 2022: Враг пытается прорвать фронт на Донбассе. Сватовско-​Кременская оборонительная операция продолжается
  8. Последние новости на Украине и на Донбассе сегодня 04.11.2022
  9. Украина сегодня 4 ноября 2022, о помощи на восстановление энергетической инфраструктуры Украины: Швейцария выделит $100 млн на ремонт энергетической инфраструктуры Украины
  10. Новости Украины 04.11.2022: МАГАТЭ не подтвердило наличие у Украины «грязной бомбы»
  11. Россия — Британия, об атаке на Севастополь, последние новости 4 ноября 2022: Россия представила доказательства причастности Британии к атаке на Севастополь
  12. Спецоперация на Украине, военная помощь Украине, последние новости, 4 ноября 2022: Боррель оценил миллиардные вложения Евросоюза в Украину за 2022 год и призвал не останавливаться на достигнутом
  13. Армия России, последние события 4 ноября 2022: Путин подписал указ о единовременной выплате мобилизованным и контрактникам
  14. Граница Россия-Курская область, новый обстрел 4 ноября 2022: Украина обстреляла два поселка в Курской области
  15. Херсон сегодня 4 ноября 2022, что сейчас происходит в городе: В Херсоне распространяют провокации о якобы сдаче города ВСУ
  16. Последние новости России, Украины и мира по спецоперации на Украине 4 ноября 2022: В США придумали план по завершению конфликта на Украине

Военная спецоперация на Украине, последние новости на сегодня 4 ноября 2022, обзор главных событий: МАГАТЭ не нашло на Украине «грязную бомбу», в РФ появятся новые войска



  • МАГАТЭ не обнаружило на Украине признаков незаявленной ядерной деятельности. Агентство отметило, что полевые проверки по запросу правительства Украины были проведены на трех разных локациях страны.

  • В армии России появятся новые войска для помощи гражданским. Гуманитарные воинские части будут помогать населению в регионах, охваченных конфликтом.

  • Власти Херсона допустили передислокацию российских войск на левый берег Днепра. Об этом сообщил замглавы ВГА региона Кирилл Стремоусов, призвав всех жителей города «максимально быстро уходить» на левый берег реки.

  • Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил об обмене военнопленными с Украиной по формуле 107 на 107. Он отметил, что 65 человек из общего числа освобожденных — жители Луганской и Донецкой народных республик.

  • Россия пока не приняла решения о продлении зерновой сделки. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, эта тема требует обсуждений.

  • Российские военные отразили атаки иностранных наемников украинской армии на купянском направлении. ВС РФ были уничтожены порядка 500 военных Украины, передает сообщение официального представителя Минобороны РФ Пятый канал.


Карта боевых действий на Украине на сегодня 4 ноября 2022: где сейчас проходит линия фронта, бои на Украине




Судя по информации, добытой хакерами Kombatant из архива премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, ранее Минздрав запросил у стран НАТО 62 тысячи литров донорской крови на нужды ВСУ. По результатам анализов, в 6,3% полученного материала обнаружен ВИЧ, в 7,4% — гепатит В, в 3,2% — гепатит С. Схожие результаты были получены при тестировании второй группы образцов.


Госбюро расследований тем временем разоблачило чиновников из «Укрпатента» в разворовывании 250 млн гривен, которые якобы перечислялись на волонтерские счета для закупки бронежилетов.


В Крыму национализировали 130 предприятий, принадлежащих гражданам недружественных государств. Прежде всего, речь идет о собственности украинских олигархов, неприкасаемой с 2014 года. В список вошли, к примеру, завод «Стройиндустрия» и верфь «Залив».


Тем временем Совет Безопасности ООН не принял проект российской резолюции, предусматривающей создание комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине. За нее проголосовал Китай, против — США, Великобритания и Франция, а остальные временные члены Совбеза воздержались.


В течение ночи ВС РФ наносили удары преимущественно по южной, центральной и восточной частям Украины. Среди прочего известно о попаданиях в харьковский завод «Коммунар», где производились реактивные снаряды и авиаракеты Р-27, а также по скоплениям противника в глубине украинской территории.


Тем временем в США падает популярность украинской повестки, растет количество сторонников мирного урегулирования конфликта, причем даже в том случае, если Киеву придется пойти на существенные уступки. Американские политики пытаются использовать данные настроения в борьбе за прохождение в Конгресс.


Карта военных действий на Донбассе сегодня 4 ноября 2022: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 04.11.2022, обстановка в ЛНР и ДНР




ДНР сегодня: что происходит сейчас, последние новости на 4 ноября 2022


ВС РФ ведут наступательные действия местного значения в районах Белогоровки, Верхнекаменского и Спорного на Северском направлении, в то время как западнее Донецка продолжается штурм Водяного и Первомайского, пытаясь перерезать трассу М-04, выйти к юго-западной части Авдеевки и к Красногоровке.


На Угледарском направлении идет зачистка Павловки: противник перебросил сюда подкрепления, что вкупе с распутицей замедляет продвижение российской армии. Артиллерия активно бьет как по Угледару, так и по Пречистовке, которую также атакуют ВС РФ.


В Волновахе тем временем практически полностью восстановлено электроснабжение, участие в этом принимают специалисты из российских компаний «Россети Тюмень» и «Россети Урал». Населенный пункт, как и его системы жизнеобеспечения, в ходе боевых действий значительно пострадал.


Обстановка в ЛНР: последние новости на сегодня 4 ноября 2022




ВС РФ наступают на Макеевку и Невское. В предыдущие сутки со стороны последнего населенного пункта произошла атака Вооруженных сил Украины (ВСУ). И сегодня в рамках контратаки российская армия пытается отбросить противника от ключевых автомагистралей.


В Луганске заменены восемь и отремонтированы 54 кабельные линии, заявил главный инженер Центральных городских электрических сетей Николай Кунаков. Работы выполнены усилиями сотрудников компании «Россети Московский регион».


В районе Берестового бойцы 4-й бригады 2-го армейского корпуса ЛНР пресекают попытки проникновения малых диверсионных групп противника в тыл российской армии. Соответствующие поползновения ВСУ предпринимают регулярно.


Хроника специальной военной операции на утро 4 ноября 2022 года




Белгородская область:


▪️Украинские формирования обстреляли приграничное село Бутырки. Снаряды упали на территорию парка и повредили осколками гражданский автомобиль, пострадавших нет.


Курская область:


▪️ВСУ нанесли удар по поселкам Теткино и Краснооктябрьский, повреждений и пострадавших нет. ВС РФ ответным огнем поразили позицию противника.


Старобельское направление:


▪️На Таволжанском участке украинское командование усилило группировку и перебросило к передовой подразделения 14 омбр через понтон в районе Двуречной и лодочную переправу в Масютовке.


▪️На Купянском участке ВСУ стягивает резервы для новой попытки штурма позиций ВС РФ в Ягодном. Вдоль всей линии фронта действуют БЛА противника.


▪️На Сватовском участке стороны обмениваются артударами. ВСУ обстреляли Розовку, российские войска ответным огнем поразили передовой пункт 2 батальона 25 овдбр.


▪️На Лиманском участке ВСУ предприняли попытку штурма позиций ВС РФ в районе Кременной со стороны Торского и Ямполовки. Российские подразделения отбили атаку противника, вынудив его отступить с потерями в живой силе и технике на исходные рубежи.


Украинские формирования также атаковали в районе Краснопоповки, но отступили под сосредоточенным артиллерийским огнем.


Донецкое направление:


▪️Под Угледаром идут бои в Павловке и ее окрестностях. Военнослужащие морской пехоты и ОБТФ ДНР пока не смогли выдавить ВСУ с северных окраин села. Продвижение ВС РФ осложняется подходом резервов противника и распутицей, затрудняющей логистику.


▪️ВСУ предприняли контрнаступление под Новомихайловкой с целью вернуть утраченные на прошлой неделе позиции. Российские мотострелки отбили атаку, уничтожив 2 БТР и вынудив ВСУ с потерями отступить в глубь села.


▪️Подразделения НМ ДНР и 150 мотострелковой дивизии ведут бои в Марьинке постепенно продвигаются к центру города в районе улицы Дружбы.


▪️Украинские формирования обстреляли жилые кварталы и гражданскую инфраструктуру Донецка: повреждения получили школа и больница в Киевском районе, пострадали 3 женщины. Также противник нанес удар по территории завода «Стирол» в Горловке.


Запорожское направление:


▪️Украинские формирования в очередной раз попытались атаковать позиции ВС РФ на «выступе» в районе села Времьевка. Российские военнослужащие отбили атаку, уничтожив БТР и 6 бойцов противника.


▪️Утром ВСУ нанесли удар по Мелитополю, часть снарядов перехватили средства ПВО.


▪️Поздно вечером беспилотники-​камикадзе «Герань-​2» поразили цели на окраине Запорожья.


Южный фронт: Николаевско-​Бериславское направление


▪️Украинские формирования обстреляли населенные пункты Херсонской области: под удар попали здание городской администрации в Голой Пристани, Каховская ГЭС, а также порт и гражданская инфраструктура Херсона. Большинство ракет сбили средства ПВО.


Спецоперация на Украине 4 ноября 2022: Враг пытается прорвать фронт на Донбассе. Сватовско-​Кременская оборонительная операция продолжается




▪️ВСУ бросают пехоту и бронегруппы в атаки на позиции наших войск на фронте у Сватово и Кременной.


▪️ Позавчера враг предпринял несколько попыток зайти в Новосадовое, остановлен огнём. Нашими бойцами уничтожены не менее 4 БМП и 1 танк противника.


▪️ Сутки назад со стороны Новолюбовки была попытка прорыва крупной группировки. В результате боев, при активной поддержке нашей артиллерии было уничтожено 16 БМП и бронеавтомобилей. Нацисты понеся крупные потери отступили.

Все кто ждет победы переходим на сайт