Началась ли вторая волна мобилизации в России: кого призывают на военные сборы в мае 2023 года, когда начнётся призыв и как долго продлятся сборы, кого призывают уже сейчас




Подписан приказ на призыв запасников на плановые военные сборы в мае этого года. Документ напугал россиян, посчитавших что началась вторая, скрытая волна мобилизации. Зачем сейчас проводят военные сборы и есть ли вероятность запасникам попасть в итоге в зону спецоперации на Украине, расскажем в материале Интересной России.


Содержание

  1. Указ о призыве запасников на военные сборы подписанный президентом России
  2. Когда начинаются военные сборы в 2023 году: сроки, сколько продлятся
  3. Когда придёт повестка на военные сборы: штрафы за неявку
  4. Кого призывают на военные сборы в 2023 году?
  5. Кого точно не призовут на военные сборы в 2023 году
  6. Зачем нужны военные сборы объяснили депутаты Госдумы РФ
  7. Отправят ли в зону спецоперации на Украине призванных на военные сборы: это мобилизация или нет
  8. Вторая волна мобилизации в России в мае 2023 года: кто призывает провести, последние новости

Указ о призыве запасников на военные сборы подписанный президентом России


Год за годом в России проходят ежегодные призывы на военные сборы, которые являются плановыми мероприятиями. Сборы продолжаются не более двух месяцев.


После подписания указа президента Владимира Путина о призыве запасных россиян на военные сборы документ был опубликован на официальном сайте правовой информации.




В указе говорится: «Постановляю призвать в 2023 году граждан Российской Федерации, находящихся в запасе, на военные сборы в Вооруженных Силах Российской Федерации, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в органах государственной охраны и федеральной службы безопасности».


Помимо этого, указом поручено правительству и региональным властям обеспечить связанные с призывом запасников мероприятия для проведения и прохождения военных сборов.


Когда начинаются военные сборы в 2023 году: сроки, сколько продлятся


Публично опубликованный президентский Указ о военных сборах имеет два пункта, которые помечены как «Для служебного пользования». Эти пункты содержат конфиденциальную информацию о сроках и количестве людей, подлежащих призыву на мероприятия.


Традиционно, такие мероприятия проводятся в течение двух месяцев, согласно Закону о воинской обязанности, и не более одного года. Однако точные цифры количества людей, подлежащих призыву, держатся в секрете.


Ранее, министр обороны Сергей Шойгу заявлял о мобилизационном ресурсе России, который составляет почти 25 миллионов человек. При этом, количество резервистов (боевой армейский резерв) по мнению председателя комитета Государственной Думы по обороне Андрея Картапалова, составляет 2 миллиона человек. Однако, точные цифры держатся в строгой тайне.


Когда придёт повестка на военные сборы: штрафы за неявку




Обычно, назначение на призывной период выдается не менее, чем за 10 дней до его начала (точная дата еще не объявлена). Запасной состав, который был вызван на призывной период, должен явиться по месту назначения в течение двух дней (в случае отсутствия без уважительной причины будет наложен штраф в размере от 500 до 3000 рублей).


Кого призывают на военные сборы в 2023 году?


Каждый год резервистов призывают на военные сборы для улучшения боевой подготовки. Повестки гражданам, находящимся в запасе, могут приходить раз в три года, и продолжительность таких сборов составляет два месяца. В то же время запасники не могут находиться на службе более года в течение всего срока.


Согласно федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», на военные сборы могут быть призваны лица, прошедшие срочную службу, граждане, заключившие контракт с Министерством обороны после прохождения военной службы, выпускники военных кафедр, освобожденные от армии после достижения 27 лет, и даже те, кто прошел альтернативную службу.


Кроме того, закон устанавливает возрастные ограничения. Подлежат призыву на военные сборы:



  • рядовые и сержанты до 35 лет;

  • младшие офицеры до 50 лет;

  • старшие офицеры до 55 лет.


За неявку на военные сборы установлены административные наказания — штрафы в размере от 500 до 3000 рублей.

Все кто ждет победы переходим на сайт