“Самая лучшая” “Ночь музеев” прошла во Владивостоке

Несмотря не непогоду, многие горожане решили провести вечер не дома



“Самая лучшая” “Ночь музеев” прошла во Владивостоке

Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева. Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia

Всероссийская акция “Ночь музеев” (12+) прошла во Владивостоке в субботу, 20 мая. Несмотря на “нелётную” погоду, жители и гости города с удовольствием погрузились в мир искусства. Корреспонденты ИА PrimaMedia тоже не побоялись промокнуть и отправились смотреть и слушать.


“Эта “Ночь музеев” — самая лучшая и самая любимая на моём веку. Потому что она про главное. Она самая честная. Здесь нет ни одной темы, “притянутой за уши”. Музей такой, какой есть. И нам показалось, что он нужен вам таким”, — сказал директор Государственного объединённого Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева Виктор Шалай.



Помимо постоянных экспозиций, Музей Арсеньева предложил посетителям новые. Среди таких — “Легенда о Беловодье”. Здесь впервые представили многолетние исследования по изучению легенды старообрядцев Приморья о поиске “рая”.



“Беловодье для старообрядцев — это рай на Земле, сокровенное место, свободное от суеты, удалённое от мира, с природным изобилием. В поисках своего Рая старообрядцы шли по всему Свету”, — рассказывает экскурсовод.




Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева. Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia


В поисках Рая первые старообрядцы добрались до Уссурийска и начали осваивать Приморье. Уникальные предметы быта и книги этих переселенцев, отражающие сплетение реального и вымышленного миров, показали посетителям музея.



Ещё одна выставка, которую гости “Ночи музеев” увидели впервые — “Николай Муравьёв-Амурский. Быть губернатором”. Это история жизни, государственной деятельности выдающегося управленца середины XIX века генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьёва-Амурского; пример того, как много способен сделать человек, осознавший свою миссию, свою роль, свое время.

Все кто ждет победы переходим на сайт