ВПК наживается на страхах и заблуждениях, заставляя американцев поддерживать агрессивную внешнюю политику




Демократы и республиканцы могут драться друг с другом, когда дело касается внутренней политики, расходов и размера правительства США. Но они придерживаются одной и той же позиции во внешней политике, защищая американское превосходство или стремясь подавить любую страну, которая в состоянии бросить вызов интересам Америки. Дональд Трамп сделал Китай общественным врагом номер один, но с тех пор, как Джо Байден пришел к власти, внешняя политика, если и улучшилась, то совсем незначительно.


При этом правительство потратило много средств и потребовало от своих союзников сделать то же самое, чтобы подавить «угрозу Китая/России». Бывший президент Дональд Трамп переименовал Азиатско-Тихоокеанский регион в Индо-Тихоокеанский регион, увеличив «свободу навигационных операций» (FONOP) и возродив Четырехсторонний диалог по безопасности (Quad). Трамп также потребовал, чтобы союзники по НАТО увеличили расходы на оборону до 2% от их валового внутреннего продукта.


Нынешний президент Джо Байден не только продолжил внешнюю политику Трампа в отношении Китая и России, но фактически усилил давление на них. Байден хотел формализовать и расширить Quad до военного союза, в который вошли бы Южная Корея, Вьетнам и другие страны. Однако огромные расходы на армию подорвали экономический рост. Увеличение расходов на оборону означало сокращение финансирования на образование и другие социально-экономические программы. Это нерациональное распределение ресурсов было основной причиной замедления американской экономики, усугубляемой пандемией Covid-19 и торговыми войнами между США и Китаем.


Эскалация напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и политизация происхождения Covid-19 ухудшили среду безопасности, потепление климата и пандемию. Частое проведение FONOP вызвало своего рода гонку вооружений между США и Китаем. Каждая страна тратит все больше и больше на разработку и производство оружия. FONOPs и ответ Китая «око за око» имеют реальную возможность превратить ситуацию в горячую войну.


Общественная поддержка. Тем не менее, сколь бы дорогостоящей и опасной ни была внешняя политика США, большинство населения Америки ее поддерживает. Например, большинство американских фермеров, больше всего пострадавших от торговых войн, поддержали Трампа и его политику в отношении Китая, потому что они действительно считали Китай угрозой национальным интересам США.


Возникает вопрос: почему большинство американцев поддерживают эту вредную политику, которую сами же и проводят? Один из ответов состоит в том, что нарратив о «желтой опасности» не так уж и плох для многих американцев, считающих, что Китай представляет собой угрозу национальной экономике и безопасности. Другой – это роль групп, которым выгодна политика конфронтации. Внешняя политика США оказалась чрезвычайно выгодной не только для военно-промышленного комплекса (ВПК), но и для финансовых институтов, аналитических центров и средств массовой информации.


Например, производителям оружия требовались крупные ссуды от банков для выполнения договорных обязательств. Публикация же «субъективных» новостей о противниках увеличивает читательскую аудиторию. Аналитические центры и ученые мужи получили большие награды за распространение антикитайской риторики. Таким образом, у этих групп есть реальный стимул подбадривать правительство и лоббировать его с целью проведения политики конфронтации. В качестве примера можно привести то, как ВПК удалось изобрести врага, сформировать государственную политику, манипулируя общественным мнением против него, делая щедрые пожертвования на предвыборную кампанию обеим политическим партиям и распределяя производство оружия по всей стране.


Изобретая «врага». После Второй мировой войны США отвернулись от Советского Союза, потому что он был коммунистическим, обвинив его в распространении «злой» идеологии на Европу и мир. США первыми внедрили план Маршалла, осыпавший деньгами страны, которые были готовы придерживаться американских ценностей и идеалов. Получатели также были обязаны потратить средства на товары и услуги в США.


Затем США учредили Организацию Североатлантического договора – военный альянс, состоящий из западных стран, для противодействия советскому «милитаризму». Создание НАТО укрепило мировое лидерство США и оказалось выгодным для ВПК, поскольку они смогли продавать оружие своим союзникам. Однако увеличение расходов на защиту от «предполагаемого» врага подрывало экономический рост внутри страны, так как меньше средств выделялось на образование и другие социально-экономические программы.


В то же время эскалация напряженности в отношениях с Советским Союзом повысила угрозу безопасности в Европе. Советский Союз ответил созданием Варшавского договора, военного клуба, состоящего из него самого и его восточноевропейских союзников. Конфликты между США/Западной Европой и Советским Союзом/Восточной Европой привели к холодной войне, в которой обе стороны тратили огромные средства на оборону. Мир опасно приближался к ядерной катастрофе.


Покойный президент Дуайт Эйзенхауэр признал опасность ВПК в своей уходящей речи, предупредив, что больше денег, потраченных на закупку оружия, означает меньше денег для социально-экономического развития. Но политики США проигнорировали опасения Эйзенхауэра, потому что это рассматривалось как защита Америки и обеспечение общественной поддержки. Таким образом, распад Советского Союза порадовал американцев, потому что он должен был принести «дивиденды мира». Они думали, что деньги, потраченные на оружие, будут перераспределены на программы образования, здравоохранения и создания рабочих мест.

Все кто ждет победы переходим на сайт