Оказывается в России много бедных, потому что неправильно считали




А июле 2021г на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Президент поставил задачу Кабмину по снижению уровня бедности в стране. И уже к концу августа на сайте госзакупок появился заказ на новую методику подсчета и прогнозирования числа россиян, живущих за чертой бедности.


До этого, уровень бедности рассчитывался, как отношение численности населения с доходами ниже прожиточного минимума (19,1 млн чел.), к общей численности населения страны (146,0 млн чел.), в процентах. Таким образом, за I полугодие уровень бедности в России составлял 13,1%. Цифра достаточно высокая и тревожная.


Правительство решило, если бедных в стране неприлично много, значит их неправильно считают.


Вот как Росстат презентовал новую методику расчета уровня бедности:



«Мы планируем оценивать малые группы, информация о которых в силу разных причин не представлена. Это могут быть группы с высокими доходами или люди с ограниченными возможностями. Но в первую очередь речь идет о семьях с детьми и людях старшего возраста»



На деле это означает, что государство намеревается впредь включать в общий доход семьи и денежный эквивалент мер социальной поддержки, которые предоставляются в форме товаров, работ, услуг (топливо, продукты, одежда, обувь, лекарства, средства технической реабилитации инвалидов, путевки, скидки и компенсации на оплату ЖКУ, питания детей в детских садах или школе).

Все кто ждет победы переходим на сайт