Акция на День диагностики меланомы в России: когда отмечаем в 2023 году

Акция на День диагностики меланомы в России: когда отмечаем в 2023 году

Источник фото: RG.ru
При поддержке Дерматологической Лаборатории La Roche-Posay, 22 мая в России состоится 16-й День диагностики меланомы.


Новости СМИ2
В этой акции участвуют 1274 дерматолога из 124 городов России, которые предоставят бесплатную возможность проверить свои родинки в целях профилактики и раннего обнаружения меланомы, одной из самых опасных злокачественных опухолей, — сообщает портал «Красная Горка».

День диагностики меланомы отметят в России в мае 2023 года


Ежегодно в России диагностируется до 9 000 новых случаев меланомы, являющейся наиболее распространенной и быстро метастазирующей злокачественной опухолью. Статистика неутешительна: из-за позднего обнаружения 40% пациентов, страдающих от меланомы кожи, не удается спасти, в то время как раннее выявление меланомы позволяет излечить ее в 90% случаев . — пишет pronedra.ru.

Среди факторов, способствующих росту заболеваемости, включаются ухудшение экологической ситуации, увеличение проницаемости атмосферы для вредных УФ-лучей, мода на загар и длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств или с использованием средств с низким уровнем защиты от солнца, а также активное посещение солярия. Несмотря на важность этой проблемы, уровень осведомленности населения о влиянии ультрафиолетовых лучей на развитие меланомы и других форм рака кожи остается низким не только в России, но и во всем мире.

День диагностики меланомы предоставляет возможность проверить родинки и своевременно выявить проблему, спасая тем самым свою жизнь или жизни близких. За 16 лет существования проекта более 140 000 человек прошли обследование, у 2300 из них было выявлено подозрение на меланому, и благодаря этому врачам удалось спасти их жизни.

Все участники проекта призывают: несмотря на страшное значение слова «меланома», чем раньше вы обнаружите возможную проблему, тем больше шансов на полное излечение. Ранняя диагностика является залогом успешного лечения и дает возможность продолжать радовать своих близких и жить полноценной жизнью.

Как записаться на обследование


В рамках Дня меланомы, дерматолог клиники «Красная горка», Маруев Максим Борисович, предлагает бесплатный осмотр для всех желающих.

Также в этот же день, по желанию пациента или по рекомендации врача-дерматолога после приема, можно будет пройти консультацию у врача-хирурга, Буркова Анатолия Николаевича, и удалить новообразования кожи с последующим гистологическим исследованием по прайсу клиники. Запись к хирургу на это время не требуется.

О меланоме


Меланома является злокачественной опухолью кожи, которая развивается из меланоцитов — пигментных клеток, отвечающих за синтез меланина и скапливающихся в родинках. Под воздействием ультрафиолетового излучения, меланоциты могут претерпевать злокачественные изменения. Изменения в родинках являются первым сигналом о возможной проблеме.

Об истории Дня диагностики меланомы


В 1999 году был создан комитет «Евромеланома» при поддержке Европейской Академии дерматологии и венерологии (EADV). Миссией комитета стало активное выявление людей, страдающих от меланомы на ранних стадиях или подверженных факторам риска развития этого заболевания. С 2000 года, в 14 европейских странах, начался проект «День диагностики меланомы», в рамках которого дерматологи проводят бесплатные осмотры пациентов. Сегодняшний день диагностики меланомы поддерживается более чем в 30 европейских странах. Многие из них проводят этот день при поддержке марки La Roche-Posay.

О Дне диагностики меланомы в России Россия присоединилась к проекту в 2007 году благодаря усилиям марки La Roche-Posay и Национального Альянса дерматологов и косметологов.

За 12 лет существования проекта в России география его проведения расширилась с 17 до 125 городов. Число врачей, участвующих в проекте, возросло с 105 до 1400, а число людей, прошедших качественную диагностику за один день, увеличилось с 3000 до 19 500.

Таким образом, благодаря этому проекту, каждый год в течение одного дня удается спасти несколько сотен жизней, а тысячи людей узнают о важности ежедневной защиты от солнца в качестве профилактики раковых новообразований кожи.