Минэкологии: помогать выпавшим из гнёзд птенцам опасно для их жизни


Минэкологии: помогать выпавшим из гнёзд птенцам опасно для их жизни



Весной и летом у птиц в Челябинской области наступает брачный период — в это время большинство из них выводят потомство. Если птичку спугнуть в дни гнездования и высиживания кладки, она может надолго улететь из гнезда, и тогда — птенцы погибнут. В Минэкологии рассказали, как обращаться с пернатыми в экстренных ситуациях и какие правила соблюдать, чтобы не нанести им вред в это важное для них время.

С апреля и весь май в лесах и парках региона птицы строят гнезда и на протяжении всего тёплого периода растят птенцов, готовя их к самостоятельной жизни. В это время многие неравнодушные люди обращаются в зооприюты, ветклиники и другие организации с «выпавшими из гнёзд» птенцами. Как пояснили экологи, трогать и помогать таким пернатым не нужно. Всё дело в том, что вылетевшие из гнезд слётки в первые дни ещё не научились летать. Родители долгое время за ними присматривают, учат добывать еду, подкармливают и оберегают. Взрослые птицы всегда находятся рядом с гнездом, отлучаясь лишь для поиска пищи.



— Если вы увидели птенца на земле, лучший способ ему помочь — не трогать его и отойти подальше, — пояснили в Минэкологии Челябинской области. — Прикасаться к птице нужно лишь в том случае, если ей действительно угрожает опасность: например, можно посадить слётка на ветку дерева, если на него нападает собака, или унести с проезжей части, если он там оказался.





Помощь от сердца может оказаться для птенцов крайне вредной


Чтобы случайно не стать причиной гибели кладок и птенцов, в период гнездования, необходимо соблюдать несколько простых правил:

Все кто ждет победы переходим на сайт