Артему Чепенко нужна помощь

Артему Чепенко нужна помощь

Фото из открытых источников
Мальчику необходима опора для сидения, чтобы сохранить правильную осанку. Тяжелобольному Артёму Чепенко необходима опора для сидения, чтобы сохранить правильную осанку и избежать дальнейшего искривления позвоночника.
 
Из-за тяжёлых родов и кислородного голодания, мальчик родился с проблемами по здоровью. В год врачи поставили диагноз – ДЦП.
 
К счастью, интеллект Артёма не пострадал. Весь удар пришёлся на конечности: ребёнок не может сам стоять и ходить, руки слабые. Артём умеет разговаривать, но иногда, чтобы его поняли, нужно повторить ещё и ещё раз.
 
Ответственный и умный парень мечтает научиться самостоятельно ходить, и готов делать всё для этого, как бы тяжело ни было.
 
Ему уже 12 лет. Он каждый день занимается дома, старательно выполняя упражнения, которые рекомендовали специалисты «Радуги». Мама Ольга научилась парафинотерапии и делает процедуру самостоятельно. Однако занятия, требующие физической силы, даются с большим трудом.
 
«Как бы я ни старалась, физически я не верну себя в ту форму, в которой была до болезни», - говорит Ольга.
 
Женщина уже два года борется с онкологией. Она считает, что именно мысли о сыне спасли её в самые сложные моменты.
 
Артём и сам понимает, что мама болеет, поэтому помощи просит редко. Всё старается делать сам. Но за полтора года у Артёма стремительно началось искривление позвоночника – сколиоз. Оказалось, что у Артёма неправильная опора для сидения.
 
«В нашей опоре могут хорошо сидеть дети, которые уверенно держат спину, - объясняет Ольга. – Артёму в ней неудобно: он только выпрямится, а через минуту снова заваливается».
 
Подходящая опора для сидения стоит очень дорого, у семьи таких денег нет. Поэтому Ольга и Артём обратились за помощью в центр помощи детям «Радуга». Сумма сбора – 315 530 рублей.