Почему в России так сильно выросли пенсии?




Многие пенсионеры России с удивлением для себя обнаружили, что их пенсии только за последние чуть больше года выросли практически на четверть, это при том, что цены на многие товары первой необходимости значительно упали в сравнении с летом прошлого года. Отсюда возникает сразу два вопроса: почему пенсии так резко выросли и какие планы у наших властей на будущее относительно дальнейшего роста пенсионных выплат пожилым гражданам. Давайте разберемся.



  • Повышение страховых пенсий в 2023 году: на сколько увеличились выплаты пенсионерам за последние 13 месяцев

  • Пенсионная реформа показала свою эффективность или ее нужно отменять? Итоги на 2023 год

  • Вывод


Содержание

  1. Повышение страховых пенсий в 2023 году: на сколько увеличились выплаты пенсионерам за последние 13 месяцев
  2. Пенсионная реформа показала свою эффективность или ее нужно отменять? Итоги на 2023 год
  3. Вывод

Повышение страховых пенсий в 2023 году: на сколько увеличились выплаты пенсионерам за последние 13 месяцев


Наверное многие заметили, что пенсии стали выше, но мало кто считал на сколько именно они выросли с прошлого года. Так, начиная с 1 января прошлого года по 1 января 2023 года включительно, пенсии были проиндексированы целых три раза:



  • 1 января 2022 года — на 8,6%;

  • 1 июня 2022 года — на 10%;

  • 1 января 2023 года — на 4,8%.


Итого, только за последние 13 месяцев пенсии в России подняли на 23,4%, что является более чем значительной прибавкой для пожилых граждан нашей страны.


Тем не менее, такой рост заметили не все, ведь в нашем обществе до сих пор присутствуют так называемые «всепропальщики», которые не могут увидеть ничего положительного в стране, а точнее не хотят это видеть, ведь тогда им придется признать, что все беды в их жизни от их самих, а не от Путина или других политиков.


Пенсионная реформа показала свою эффективность или ее нужно отменять? Итоги на 2023 год


Пенсионная реформа была принята еще в 2018 году и сразу же получила неоднозначные отзывы среди россиян. Кто-то отнесся к ней с недоверием, а кто-то воспринял это событие негативно, так как теперь ему пришлось работать немного дольше, чем он рассчитывал.


Что касается самих пенсионеров, уже вышедших на пенсию, то они отнеслись к этому повышению нейтрально, ведь их это уже не коснётся.


Сама реформа только начинает набирать обороты, это связано с тем, что окончательное повышение возраста до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин будет произведено только в 2028 году.


Примечательно, что в 2023 году по плану на пенсию не выйдет никто, так как возраст повышается постепенно и те, кто должны были выйти в этом году, выйдут только через год.


Так, в 2024 году для выхода на пенсию мужчинам нужно будет достичь возраста 63 года, а женщинам 58 лет. Это не касается жителей районов Крайнего Севера, где пенсионный возраст традиционно снижен на 5 лет.

Все кто ждет победы переходим на сайт