Разбирательство с иноагентами: смогут ли Галкин и Земфира снять с себя обвинения

Разбирательство с иноагентами: смогут ли Галкин и Земфира снять с себя обвинения

Источник фото: RG.ru
Блогер Илья Варламов* и шоумен Семен Слепаков* планируют обжаловать свой статус иноагента. Тоже самое хотят сделать певица Земфира* и комик Максим Галкин*, — сообщает издание «Аргументы и Факты».


Новости СМИ2
* — по решению Министерства юстиции Российской Федерации были признаны иностранными агентами.

Иноагенты подают в суд


Согласно последним данным 15 мая Замоскворецкий суд зарегистрировал два административных иска против Министерства юстиции РФ. В качестве истцов указаны Илья Варламов и Семен Слепаков, — передаёт pronedra.ru.

Дело было отнесено к 20-й категории, которая занимается оспариванием решений и действий (или бездействия) органов государственной власти и военного управления.

Ранее стало известно, что аналогичные иски, касающиеся статуса иноагента, были поданы в Замоскворецком суде Москвы шоуменом Максимом Галкиным и певицей Земфирой. В их случае ответчиком также было указано Министерство юстиции РФ.

В судебной базе можно найти аналогичные иски от менее известных иноагентов, таких как журналист Андрей Лошак, математик Сергей Шпилькин и музыкальный критик Артемий Троицкий. Один из первых, кто попытался оспорить статус иноагента, был блогер Юрий Дудь. Он подал иск к Министерству юстиции еще в июне 2022 года.

Смогут ли Галкин и Земфира снять с себя статус иноагента


Популярный шоумен Максим Галкин и известная певица Земфира Рамазанова пытаются юридическим путем оспорить свой статус иностранных агентов. Звездный адвокат Сергей Жорин рассказал, каким образом можно снять с себя такой статус и каковы шансы на успех в этом деле.

По словам Жорина, существуют два основных способа снять статус иноагента. Первый заключается в добивании признания в суде незаконности включения личности в реестр иностранных агентов. Именно это пытаются сделать Галкин и Земфира.

Однако, если такое признание не удается достичь (что, по словам Жорина, происходит в большинстве случаев), остается только один путь.

«Второй вариант — это устранить основания, по которым личность была включена в список иностранных агентов», утверждает адвокат. «Судебный процесс именно это и позволит выяснить. Когда человека вносят в список иноагентов, он узнает об этом из публикаций на официальном ресурсе Министерства юстиции или из последующих вопросов со стороны СМИ».

В процессе судебного разбирательства Галкин и Земфира смогут получить более подробное обоснование того, почему их признали иноагентами. Однако, по словам Жорина, иногда основания для признания статуса иноагента «натянуты», и поэтому не совсем ясно, как их устранять.

Адвокат оценил шансы Галкина и Земфиры на успешное оспаривание их статусов иноагентов как низкие.

«Закон предусматривает устранение оснований (которые привели к включению в реестр иноагентов — прим.ред). Гипотетически такая возможность существует. Однако на практике и включение в реестр, и исключение из него скорее являются административными мерами, а не процедурой, основанной на законе», — заключил эксперт.