Бастрыкин заинтересовался строительством многоэтажек на берегу озера Чебаркуль


Бастрыкин заинтересовался строительством многоэтажек на берегу озера Чебаркуль



Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на обращение жителей Чебаркуля, выступающих против строительства нового микрорайона на берегу одноимённого озера. Южноуральцы считают, что возведение 30 многоэтажек уничтожит единственный питьевой источник города.

Видеообращение опубликовали в группе «Типичный Чебаркуль» во «ВКонтакте» в воскресенье, 14 мая.



— Микрорайон из бетонных многоэтажек с видом на озеро обернётся настоящим адом, — говорит жительница города Наталья Кирбина. — Если постоянные отключения электричества в частном секторе и не только уже сейчас парализуют жизнь горожан, вынуждая сидеть на генераторах, то представьте, что нас ждёт, когда появится ещё один микрорайон из 30 многоэтажных домов. Сети «Водоканала» изношены на 95%, постоянные аварии в городе. Под прикрытием развития территории под туризм ведутся работы под полноценный многоэтажный микрорайон. Озеро находится в критическом состоянии, убывает бешеными темпами, по несколько сотен метров от берега, превращаясь в зловонное болото. Новый микрорайон окончательно убьёт единственный питьевой источник города.





Вскоре опасения жителей привлекли внимание главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина.



— В социальных медиа опубликовано обращение жителей Челябинской области к руководству СК России, в котором они сообщают, что из-за предстоящего строительства нового микрорайона у них происходят постоянные перебои с электричеством, а сети водоканала изношены, — сообщили в ведомстве. — Подготовка к застройке производится вблизи питьевого озера, из-за чего его площадь сокращается, а в воду попадает строительный мусор. Местные органы власти бездействуют.



Сейчас сотрудники регионального СК проводят проверку по части 1 статьи 293 УК РФ. О её ходе и результатах Александр Бастрыкин поручил доложить руководителю управления СК по Челябинской области Петру Решетникову.

Все кто ждет победы переходим на сайт