Две жизни Арки цесаревича

Текст к 20-летию восстановления Триумфальной Арки во Владивостоке



Общество


16.05.2023



Дальний Восток: истории, люди, события

Две жизни Арки цесаревича


Николаевские триумфальные ворота, в народе — Арка цесаревича, были построены в 1891 году к приезду во Владивосток наследника русского престола Николая Александровича. В 1930 году Арка была снесена. Через 70 лет возникла идея восстановить памятник и в 2003 году она была реализована. 16 мая 2023 года исполняется 20 лет со дня открытия восстановленной Арки цесаревича. Об истории двух жизней Арки цесаревича — в материале ИА PrimaMedia.


Начиная с Павла I, все русские наследники престола, завершив курс наук, отправлялись в путешествие. Обычно большая часть путешествия проходила по России и меньшая — по Европе, но для сына Александра III, цесаревича Николая Александровича был запланирован необычный вояж по странам Востока. Его маршрут пролегал через Грецию и Средиземное море в Египет, Индию, Цейлон, Сиам, Яву, Сингапур, Китай и Японию. Далее через Сибирь цесаревич должен был вернуться домой. В русской истории это была первая поездка наследника престола в отдалённые страны мира. Но дальнее путешествие не было самоцелью — этому событию придавалось огромное государственное значение. В 1891 году Александр III начал строить Великую Сибирскую железную дорогу и наследник должен был лично присутствовать при ее закладке во Владивостоке. 


Во время пребывания Николая в Японии, на цесаревича было совершено покушение. При прохождении кортежа в городе Оцу, полицейский Цудо Сандзо, стоящий в оцеплении, внезапно бросился на Николая и ударил его саблей по голове. К счастью, удар оказался скользящим. Злодея повалили на землю и разоружили. Цесаревича перевязали и перевезли на фрегат “Память Азова”, который он больше не покидал.


Известие о покушении на наследника престола вызвало в России эффект разорвавшейся бомбы. Русские газеты написали, что на цесаревича напал “японский городовой”, что породило появление в русском языке нового фразеологического оборота. Александр III принял решение закончить путешествие цесаревича по Японии и вернуть его в Россию. Посещение Токио было отменено, но император Муцухито посетил Николая на борту фрегата “Память Азова” — это было первое в истории посещение императором Японии иностранного судна. Инцидент в Оцу нашёл отражение в литературе: стихи о счастливом исходе покушения написали Аполллон Майков (“Царственный юноша, дважды спасённый…”), Алексей Апухтин (“Ночь опустилась. Всё тихо…”) и Владимир Гиляровский (“Цесаревич Николай”).


Содержание

  1. Владивосток встречает высокого гостя
  2. Междувременье
  3. Возрождение

Владивосток встречает высокого гостя


Во Владивостоке к приезду цесаревича стали готовится заранее. Из постановления Городской Думы от 12 января 1891 года: “Для увековечивания памяти посещения Владивостока Его Императорским Высочеством наследником Цесаревичем построить на перекрёстке Светланской и Прудовой улиц из камня и кирпича Триумфальные ворота, с постановкой в оных образа Святителя Николая Чудотворца с неугасимою лампадою и ходатайствовать в установленном порядке о наименовании этих ворот Николаевскими…”


Автором проекта арки стал инженер-капитан Николай Васильевич Коновалов, исполнявший в 1890-1894 гг. обязанности городского архитектора. Также в разработке проекта принял участие военный инженер штабс-капитан И.И. Зеенштранд. 31 января 1891 года проект Коновалова был представлен к обсуждению на собрании именитых граждан города. Думой был учрежден комитет, ответственный за строительство, а руководителем был назначен известный владивостокский предприниматель Михаил Суворов. На финансирование строительства из городской казны было выделено 5 тысяч рублей и ещё 4 тысячи рублей пожертвовало местное купечество. Исполнителем работ стал китайский подрядчик Шу Цзе-лин. Работы по сооружению арки производились днем и ночью, при двойной смене рабочих, что позволило закончить строительство к 11 мая 1891 года, когда Николай прибыл во Владивосток.




Арка в день прибытия цесаревича. Фото: из открытых источников


12 мая цесаревич сошел на берег. Из дневника Николая: “12 мая. Воскресенье. Утром мне перевязали голову маленьким черным бинтом, на который свободно фуражка надевается. После обедницы и молебна съехал на берег, впервые после семимесячного плавания, на русскую землю. Встреча был весьма радушная; на пристани стояли баронесса Корф, губернаторша и жена командира порта; дальше выровненными рядами стояли дамы и учебные заведения. Очень красивая арка, построенная в виде часовни, расположена была против пристани. Налево от нее выровнен был великолепный караул от 1-го Восточно-Сибирского линейного батальона…”

Все кто ждет победы переходим на сайт