Частичная мобилизация, полная мобилизация, призыв граждан на военную службу — декабрь 2022 года. Последние новости на сегодня




Частичная мобилизация, полная мобилизация, призыв граждан на военную службу — декабрь 2022 года. Последние новости на сегодня


Но в начале — самое важное!


Содержание

  1. С 1 декабря 2022 в РФ запрещаются любые формы обсуждения СВО
  2. Деньгами обеспечены…
  3. Будут ли у мобилизованных новогодние каникулы?
  4. Будет ли в России вторая волна мобилизации: могут ли объявить о всеобщей мобилизации в РФ с 10 декабря 2022 года или с 9 января 2023 года: последние новости
  5. Когда мобилизованные вернутся домой: мнение юриста
  6. Однако Указа о завершении частичной мобилизации так и нет…
  7. Песков заявил, что в Кремле не ведут разговоров о второй волне частичной мобилизации
  8. КОНЕЧНО, НАПРЯГАЕТ МОМЕНТ, КОГДА «в Кремле никаких обсуждений на этот счет нет», НО «Я не могу говорить за Минобороны»…
  9. До 30 декабря этого года! Базы военкоматов по гражданам, которые подлежат призыву по мобилизации должны «оцифровать и подготовить» до 30. 12. 2022 года
  10. Базы оцифровываются до 30.12.22г. !
  11. Юристы назвали особенности создания новой системы для военкоматов
  12. Твёрдо и чётко!
  13. В Госдуме подтвердили раздачу повесток после завершения частичной мобилизации
  14. Частичная мобилизация в РФ: мобилизация усугубила нехватку кадров на стройках в РФ
  15. В Совете Федерации скептически прокомментировали новость о брони для адвокатов от мобилизации
  16. Около 100 тысяч россиян остаются в Казахстане после начала мобилизации в РФ
  17. Уехавшие из России граждане могут спокойно вернуться домой, но рискуют встретиться с моральным осуждением. Об этом заявили в комитете Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
  18. Житель Санкт-Петербурга не смог добиться альтернативы мобилизации
  19. Большинство претензий к банкам по вопросу кредитных каникул мобилизованных не подтвердилось
  20. Кремль сообщит, если появится указ о завершении частичной мобилизации в России
  21. В Госдуме допустили вторую волну мобилизации

С 1 декабря 2022 в РФ запрещаются любые формы обсуждения СВО


Приказ ФСБ вступает в силу 1 декабря. С этого момента любая информация, касающаяся морально-психологического климата в войсках, их потребностей и обеспечения, названия частей, оценки и прогнозов развития военно-политической и стратегической (оперативной) обстановки, признаются сведениями, несущими угрозу для безопасности России «при их получении иностранными источниками».


Также в документ включены планирование и осуществление действий по гражданской и территориальной обороне, дислокации, назначении, эксплуатации и защищенности объектов армии и другие. Всего в списке 61 пункт.


Зарегистрирован 17.11.2022 № 70986


Опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 17.11.2022 г.


Вступает в силу с 1 декабря 2022 г.


Официально в нашей стране частичная мобилизация завершена. Однако среди россиян продолжают активно муссироваться слухи о том, что власти могут объявить о новой мобилизации. На самом же деле ничего подобного в Кремле и правительстве пока не собираются предпринимать…


Деньгами обеспечены…


Власти многих субъектов ранее объявили о региональных выплатах мобилизованным в дополнение к федеральной: по президентскому указу, ежемесячное денежное довольствие мобилизованных должно составлять минимум 195 тысяч рублей.


Свыше 90% мобилизованных из Амурской области получили региональную выплату в 150 тысяч рублей, с остальными работа идет индивидуально, сообщил губернатор Василий Орлов.



«Более 90% мобилизованных получили региональную выплату в 150 тысяч рублей. С теми, кому еще не перечислили средства, отрабатываем в индивидуальном порядке. Социальные паспорта составлены на 88% семей. Работа по оказанию помощи семьям военнослужащих у нас в приоритете», — приводит региональное правительство слова губернатора.



Многочисленные разговоры о том, что в России может возобновиться частичная мобилизация, не соответствуют действительности.


Также нельзя говорить и о планах властей страны объявить всеобщую мобилизацию в январе 2023 года, о чем также муссируются сообщения в социальных сетях.


Очевидно, что их распространяют из-за границы, чтобы посеять в обществе неопределенность.


Власти РФ неоднократно подчеркивали, что мобилизация завершена и никаких новых этапов не будет.


Будут ли у мобилизованных новогодние каникулы?


В сети активно распространяется информация о том, что первый отпуск по мобилизации будет предоставлен через 3 месяца службы. Родственники надеются, что семья сможет вернуться домой хотя бы к концу года.


Но не дайте себя одурачить. Проблема в том, что отпуска военнослужащим предоставляются по утвержденному графику. Дать отдых всем сразу невозможно. Кто-то должен выполнять боевую задачу.


Пока нет информации о том, дадут ли отпуск сразу после трех месяцев работы. Все зависит от решения командира той или иной части, к которой  относится мобилизованный.


Но мало надежды на то, что трудолюбивых родственников в зоне СВО отпустят на Новый год домой.


Будет ли в России вторая волна мобилизации: могут ли объявить о всеобщей мобилизации в РФ с 10 декабря 2022 года или с 9 января 2023 года: последние новости


Участились обращения граждан на горячую линию по вопросам мобилизации/волонтерской службы. Есть также опасения по поводу «второй волны мобилизации». Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его слова передает ТАСС.


Украинские официальные лица через подконтрольные СМИ распространяют слухи о возобновлении призыва россиян в рамках частичной мобилизации, сообщает Минобороны России.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не обсуждает возможную вторую волну мобилизации в России.



«Никакой дискуссии по этому вопросу нет», — сказал Песков.



При этом пресс-секретарь президента подчеркнул, что не может выступать от имени Минобороны России.


До этого правительство неоднократно указывало на отсутствие волны мобилизации в стране.


Точно так же можно говорить и о сообщениях о якобы планах российских властей объявить всеобщую мобилизацию. Ничего подобного не планируется.


Когда мобилизованные вернутся домой: мнение юриста


Юрист Евгений Крылов сказал, что конкретной даты, как долго мобилизованные будут оставаться на военной службе, нет. По его мнению, военнослужащие могут вернуться домой только после того, как президент РФ подпишет указ об окончании мобилизации.


Крылов говорит, что при отсутствии приказа мобилизованных не будут освобождать от воинской службы даже в случае окончания спецоперации. Это означает, что если СВО закончится, военные продолжат играть роль в защите освобожденных территорий и т.д.


Если с завершением специальной военной операции Президент Российской Федерации подпишет указ о прекращении частичной мобилизации, все мобилизованные смогут вернуться домой.


Он также называет несколько причин, по которым граждане могут быть досрочно освобождены от военной службы. Это включает:



  • достижение гражданами предельного возраста призыва на военную службу (по званию);

  • Военная дисквалификация специальной комиссией.

  • В случае вынесения приговора в виде лишения свободы военнослужащему.


Фактически мобилизованные отправляются домой после окончания СВО, по достижении гражданином определенного возраста, а также в случае ранения военнослужащего, в этом случае призывнику присваивается категория годности «Г».


Однако Указа о завершении частичной мобилизации так и нет…


Песков: в Кремле не видели обращения с просьбой издать указ о завершении мобилизации


В Кремле пока не видели обращение из заксобрания Карелии с просьбой издать указ о завершении частичной мобилизации. Такой комментарий дал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.



«Нет. Пока не видели», — подчеркнул официальный представитель Кремля.



Ранее представители фракции «Яблоко» законодательного собрания Карелии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой издать указ о завершении частичной мобилизации. Они отметили, что публичные выступления министра обороны, а также заявления главы государства о том, что «точка поставлена» и «частичная мобилизация завершена» не являются нормативными актами и, следовательно, не имеют юридической силы.





«Отправили от фракции обращение Путину с просьбой издать указ о завершении частичной мобилизации, объявленной Указом №647 от 21 сентября 2022.
Отмечаем, что публичные выступления министра обороны, заявления президента и его пресс-секретаря о том, что «Точка поставлена. Частичная мобилизация завершена», не являются нормативными актами и, следовательно, не имеют юридической силы. Тем более, что пункты №№ 4, 5 и 6 данного Указа, имеющие отсылку к действию в период частичной мобилизации, продолжают действовать, несмотря на объявленное ее завершение.


Данный факт сказывается на психологическом состоянии общества, является источником беспокойства и повышенной тревожности в российских семьях и трудовых коллективах, проблем со здоровьем у многих людей. Заявления должны быть подкреплены указом.»



В Кремле не обсуждают возможность второй волны частичной мобилизации…


Песков заявил, что в Кремле не ведут разговоров о второй волне частичной мобилизации


Никаких обсуждений, касающихся перспектив второй волны частичной мобилизации в РФ, в Кремле не ведется, заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.



«Я не могу говорить за Минобороны, в Кремле никаких обсуждений на этот счет нет», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, обсуждается ли в Кремле вторая волна частичной мобилизации.



Президент Владимир Путин 21 сентября объявил о начале частичной мобилизации. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил главе государства о том, что установленное задание о мобилизации 300 тысяч человек выполнено, и объявил о завершении мобилизационных мероприятий.


МНЕНИЕ:


КОНЕЧНО, НАПРЯГАЕТ МОМЕНТ, КОГДА «в Кремле никаких обсуждений на этот счет нет», НО «Я не могу говорить за Минобороны»…


До 30 декабря этого года! Базы военкоматов по гражданам, которые подлежат призыву по мобилизации должны «оцифровать и подготовить» до 30. 12. 2022 года


Базы оцифровываются до 30.12.22г. !


Путин поручил к апрелю 2024 года создать ресурс по актуализации документов воинского учета


Указом установлено, что на таком ресурсе будут собраны данные о состоящих на воинском учете гражданах (за исключением офицеров запаса СВР и ФСБ), а также о тех, кто подлежит воинскому учету, но пока на нем не состоит.


Координатором ресурса станет Минобороны, которое вместе с Минцифры и властями регионов должно до 30 декабря 2022 года перевести данные о подлежащих воинскому учету в электронный вид.


До 30 декабря 2022 года региональные власти совместно с Минобороны и Минцифры обязаны оцифровать все базы военных комиссариатов. Затем эта база должна быть совмещена [обогащена] с данными налоговой службы.


Также интегрируются базы Минздрава, МВД, МЧС, ФСИН, ФССП, Минобрнауки, Минсельхоза, Минпросвещения, Минспорта, ЦИК и Пенсионного фонда.


База должна заработать с 1 апреля 2024 — с начала весеннего призыва. Все неучтенные военкоматами до сих пор будут учтены.


Мы говорили о таких усилиях во время активной фазы мобилизации.


Это означает то, что при частичной мобилизации в военкоматах был бардак по людям, кто стоит на учёте, а кто нет. Военкоматы были к этому не готовы, поэтому гребли всех подряд. А сейчас наведут порядок в системе.


Еще надо всем мед. комиссию провести, а то как 20 лет назад поставили группу, как будто ничего не меняется с организмом.


Как минимум раз в несколько лет проводить медосмотры, оно и мужикам помощь. А то в больницу десятилетиями не ходят, заодно за здоровьем будут следить. Инфаркты потом бьют в 40 лет, а то и раньше.



МНЕНИЕ:


-Инфаркты может потому бьют мужиков в 40 лет, что вынуждены на 2-3 работах, сутками вкалывать, чтоб семью более менее обеспечить в наше такое непростое время с нынешними ценами? Когда по больницам бегать, если с работы на работу? Или что, нынешнее правительство хоть одну социальную проблему в стране решило, чтоб с людей что-то требовать?…Или другая категория, которые пьют, устав либо от безнадеги либо от такой гонки. Им проходи не проходи медкомиссии — тоже уже этим не поможешь и служаки из них никакие…



Юристы назвали особенности создания новой системы для военкоматов


После появления у военкоматов единой базы данных о гражданах военкоматы будут совершать меньше ошибок, а уклонистам от призыва будет сложнее это сделать, считают  юристы.


Формирование единого госресурса с данными, необходимыми для актуализации документов воинского учета, создать который накануне поручил президент Владимир Путин, должно облегчить работу военкоматам, при этом мужчинам «будет сложнее и тяжелее уклоняться от призыва», заявил юрист.



«В соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин обязан состоять на воинском учете, сообщать об изменении места жительства, места работы, состава семьи, о рождении детей и т. п. К сожалению, частичная мобилизация у нас выявила тенденцию, что многие граждане, например получив инвалидность или имея статус отца-одиночки или многодетного отца, не сообщили об этом в военные комиссариаты и были «незаконно» призваны»



По его словам, после формирования единой информационной системы, с одной стороны, военкоматы будут получать сведения об этом и таких случаев станет меньше, а с другой — «ребятам, которые будут подлежать частичной мобилизации, будет сложнее и тяжелее уклоняться от призыва».

Все кто ждет победы переходим на сайт