Дальний Восток 15 мая. Родился первый нанайский поэт Аким Самар

Этот день в истории – листок памятных дат от Сергея Корнилова



Дальний Восток 15 мая. Родился первый нанайский поэт Аким Самар

Аким Самар. Фото: из открытых источников
Предыстория:
Дальний Восток 14 мая. Советская Россия официально признала ДВР

Дальний Восток 15 мая. “Этот день в истории”.


Содержание

  1. 15 мая 1845 г. родился Иван Дементьевич (Ян Доминикович) Черский, географ, геолог, палеонтолог, исследователь Сибири и Дальнего Востока.
  2. 15 мая 1870 г. родился Леонид Петрович Волков, казачий офицер, поэт, одни из первых литераторов Дальнего Востока. 
  3. 15 мая 1902 г. родился Сигизмунд Александрович Леваневский, лётчик, один из первых семи Героев Советского Союза. 
  4. 15 мая 1910 г. родился Иван Павлович Воронин, капитан, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. 
  5. 15 мая 1916 г. родился Аким Дмитриевич Самар, первый нанайский поэт.

15 мая 1845 г. родился Иван Дементьевич (Ян Доминикович) Черский, географ, геолог, палеонтолог, исследователь Сибири и Дальнего Востока.


Ян Черский родился в имении Сволна Дриссенского уезда Витебской губернии (ныне Верхнедвинский район Витебской области, Белоруссия), в семье польского помещика. Окончил Виленский шляхетский институт. В 1863 г. принял участие в Польском восстании, находился в партизанском отряде Кастуся Калиновского. Был взят в плен и осужден военно-полевым судом на бессрочную рекрутскую службу в Сибири с конфискацией имущества и лишением дворянского звания. В 1863—1869 гг. служил в Омске, в 1-м Западно-Сибирском линейном батальоне, где занимался самообразованием под руководством учёного-этнографа Г. Н. Потанина. В 1869 г., в связи с обострившейся болезнью сердца, Черского признали негодным к военной службе. В 1869—1871 гг. жил в Омске, зарабатывая на жизнь уроками музыки, бальных танцев и французского языка. В 1871 г. принят в члены Сибирского отдела Русского географического общества, которое выхлопотало разрешение на переезд Черского в Иркутск, где он занялся научными исследованиями. В 1871—1883 гг. совершил несколько экспедиций по Восточной Сибири, изучал горные районы вдоль Сибирского тракта от Иркутска до р. Бирюсы, нижнее течение р. Иркут и берега озера Байкал. Занимался зоологией и остеологией млекопитающих. В 1883 г., получив амнистию, переехал с семьёй в Петербург. В столице обрабатывал собранный материал, писал статьи и научные труды по географии и геологии, опубликовал отчёт о геологическом исследовании озера Байкал, составил первую тектоническую карту Восточной Сибири. В 1886 г. был награжден золотой медалью ИРГО им. Федора Литке за геологические исследования в Восточной Сибири. В 1891 г. возглавил экспедицию Академии наук в район рек Индигирки и Колымы с целью изучения геологии, почв, растительного и животного мира. 25 июня 1892 г. скончался от туберкулёза во время экспедиции, похоронен на берегу р. Колымы, в урочище Омолон.


В 1943 г. на могиле Черского был установлен бетонный обелиск с надписью: “Выдающемуся исследователю Сибири, Колымы, Индигирки и Яны, геологу, географу Ивану Дементьевичу Черскому от благодарных потомков”. Именем Черского названы 10 географических объектов в Сибири и Дальнем Востоке и шесть животных, в том числе, три ископаемых.


15 мая 1870 г. родился Леонид Петрович Волков, казачий офицер, поэт, одни из первых литераторов Дальнего Востока. 


Леонид Волков родился в Петербурге, в семье военного топографа. Рано потерял родителей, учился в Гатчинском Николаевском сиротском институте. В 1888 г. приехал в Благовещенск, где служил вольноопределяющимся в Амурском казачьем полку. После окончания Иркутского юнкерского училища ему было присвоено звание подхорунжего, затем сотника. По свидетельствам современников, Волкова уважали в офицерской и солдатской среде за необыкновенную доброту, предельную честность и благородство, однако, военная служба его тяготила и часы досуга он посвящал поэзии. В 1893 г. стихи Леонида Волкова были впервые опубликованы во владивостокской газете “Дальний Восток” (16+). С 1895 г. печатался в “Амурской газете” (16+) (Благовещенск). При жизни Волкова вышли два его поэтических сборника: “На Амуре” (16+) (1895) и “На Дальнем Востоке” (16+) (1899). В 1900 г., во время подавления Боксерского восстания, он принял участие в обороне Благовещенска и взятии китайского города Сахалян (ныне Хэйхэ). 21 июля 1900 г. погиб в бою у деревни Колушань (ныне Цялуньшань), недалеко от Сахаляна. Похоронен на военном кладбище Благовещенска. В 1902 г. в Хабаровске вышло посмертное издание его книги: “Сочинения Л. П. Волкова” (16+). 




Леонид Волков. Фото: из открытых источников

Все кто ждет победы переходим на сайт