Призыв и мобилизация теперь будут «цифровыми». Как Минобороны и военкоматы обновляют систему мобилизационной подготовки-последние новости на сегодня




Российские власти радикально расширяют возможности военных на фоне планов увеличить численность армии еще на 350 тысяч человек.


С 1 января министерство обороны получит доступ к единому реестру сведений о населении, который объединяет все доступные государству данные о россиянах, следует из постановления правительства, опубликованного 23 декабря.


Реестр, создание которого велось с 2020 года и к которому уже подключены МВД, Федеральная налоговая служба и Минтруд, помимо базовой информации (ФИО, дата рождения, гражданство и идентификаторы документов) содержит данные налогового учета, сведения из Пенсионного фонда, фонда ОМС и служб занятости.



В него включены паспортные данные, СНИЛС, ИНН, информация об образовании и квалификации (включая номера дипломов, аттестатов итд); полный перечень сведений из системы госуслуг и ЗАГСов, включая не только текущее семейное положение, но и все прошлые браки, разводы и другие изменения гражданского состояния. К системе, согласно постановлению, также подключится Минцифры, которое собирает единую государственную базу биометрических данных населения.



Доступ к реестру призван помочь российским военкоматам, которые встретили первую с 1941 года мобилизацию с системами учета времен СССР. Тонны карточек и личных в дел в пыльных картонных папках теперь в прошлом.



«Система мобилизационной подготовки оказалась не полностью адаптирована под новые экономические отношения. Поэтому с началом частичной мобилизации мы столкнулись с трудностями», — признал глава ведомства Сергей Шойгу на коллегии 21 декабря.



Там же он анонсировал дальнейшее увеличение численности вооруженных сил — с 1,15 до 1,5 миллиона человек.


Хотя власти объявили мобилизацию законченной, Путин так и не подписал указ, которые формально завершил бы ее. Гарантий, что новой волны мобилизации в России не будет, сейчас не может дать никто, заявил в интервью «Ведомостям» 8 декабря председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.


По его словам, дальнейшие действия по призыву в армию будут зависеть от того, как будет складываться ситуация в Украине.



«Никто не лишил госорганы возможности принять любое решение», — подчеркнул Клишас.



Содержание

  1. Твёрдо и чётко!
  2. Путин и Шойгу на коллегии Минобороны рассказали о мобилизации, количестве и ее задачах
  3. Путин и Шойгу сегодня на коллегии Минобороны рассказали о мобилизации, количестве и ее задачах
  4. Путин: имеющихся мобилизованных достаточно для спецоперации
  5. Шойгу объяснил задачи мобилизации
  6. Минобороны: от мобилизации были освобождены 830 тыс. человек
  7. Главное из заявлений Владимира Путина на коллегии минобороны
  8. Матвиенко заявила, что нет никакой необходимости в новой волне мобилизации
  9. Путин распорядился создать рабочую группу по взаимодействию власти по вопросам мобилизации
  10. Жалобы по поводу мобилизации поступают, несмотря на ее завершение
  11. Путин исключил возможность дополнительной мобилизации
  12. Новости частичной мобилизации в России после Нового года. Последние новости на сегодня
  13. Сенатор заявил о необходимости «всеобщей гражданской мобилизации»
  14. Любой человек всегда строит планы на будущее…
  15. Поэтому, не тревожимся (это бесполезно), а мониторим события, ждем и готовимся… Кто как…
  16. Президент Путин сегодня заявил о дополнительной мобилизации и о факторах, которые могут повлиять на изменение решения, которое привело бы к возобновлению частичной мобилизации

Твёрдо и чётко!




Ресурс должен быть готов к 1 апреля 2024 года. До 30 декабря списки состоящих в запасе оцифрует Минобороны. Позже к процессу присоединится Федеральная налоговая служба — ведомство предоставит свои данные и идентифицирует находящихся в запасе и тех, кто должен состоять на воинском учете, но не состоит. В реестр не попадут офицеры запаса СВР и ФСБ.


МВД предоставит в ресурс данные о прописке, судимостях и водительских правах граждан, а региональные власти о состоящих на учете у наркологов, психиатров или ВИЧ-положительных гражданах. А Минцифры передаст в Минобороны почтовые адреса и телефоны пользователей «Госуслуг».


Также свои списки направят силовые органы, Минобрнауки, Минпросвещения, Минсельхоз, Минспорта, ЦИК и Пенсионный фонд — в них будут люди, которым могут предоставить отсрочку от мобилизации.




Президент России Владимир Путин поручил Минцифры и Федеральной налоговой службе совместно с Минобороны создать до 1 апреля 2024 года информационный ресурс со сведениями, необходимыми для актуализации документов воинского учета граждан. Это необходимо «в целях повышения эффективности деятельности по ведению воинского учета», говорится в тексте указа, который подписан президентом 25 ноября и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.


Координатором нового ресурса будет Минобороны. В него должны поступать данные о россиянах, состоящих на воинском учете, за исключением офицеров запаса ФСБ и СВР. А также сведения о гражданах, «не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе».


Уже до 30 декабря этого года главы регионов совместно с Минобороны и Минцифры должны преобразовать сведения, содержащиеся в документах военных комиссариатов, в электронно-цифровую форму.


Президент поручил ФНС и Минобороны идентифицировать россиян, «состоящих на воинском учете и не состоящих, но обязанных находиться на воинском учете и не пребывающих в запасе» с помощью Единого федерального информационного регистра, в котором собраны сведения о населении. Правительство должно утвердить этапы формирования ресурса, решить организационные вопросы и определить его оператора.


Федеральные и местные органы власти и организации, собирающие сведения о россиянах, должны будут передать оператору необходимую информацию. В частности, о регистрации и месте пребывания, неснятой или непогашенной судимости, о здоровье, об инвалидности, об очном обучении, о присвоении спортивных разрядов. Ресурс будет содержать номера телефонов, сведения о недвижимости и транспортных средствах россиян.




Сегодня часть этой информации военнообязанные обязаны предоставлять в военкоматы самостоятельно. Но на протяжении долгих лет почти никто этого не делал и в результате у военкоматов нет полной информации о военнообязанных, объяснил ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.


Путин и Шойгу на коллегии Минобороны рассказали о мобилизации, количестве и ее задачах


На последней коллегии Минобороны от лица Шойгу — Министра обороны прозвучали предложения Верховному главнокомандующему Путину, которые, несомненно, воплотятся в действительность…


Теперь разберем, что это за предложения и как они отразятся на жизни простых людей, которым это всё и исполнять…


В начале — ПРЕДЛОЖЕНИЯ — НОВОВВЕДЕНИЯ.


Шойгу рассказал, что планируется изменить возраст военной службы:


— При комплектовании Вооруженных сил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный — повысить до 30 лет.


Увеличиться должна и сама армия.


— Для гарантированного решения задач по обеспечению военной безопасности Российской Федерации необходимо довести численность вооруженных сил до 1,5 млн военнослужащих, в том числе военнослужащих по контракту — до 695 тыс. человек, — предложил министр.


— Согласен с предложениями насчет дальнейших структурных изменений, — чуть позже ответил Путин.


Путин и Шойгу сегодня на коллегии Минобороны рассказали о мобилизации, количестве и ее задачах


Путин: имеющихся мобилизованных достаточно для спецоперации


Президент России Владимир Путин во время выступлении на расширенной коллегии Минобороны заявил, что 150 тыс. из 300 тыс. мобилизованных сейчас проходят подготовку на полигонах.


Другая половина — в зоне боевых действий, и этого достаточно для проведения спецоперации. Также он признал, что прошедшая мобилизация выявила «определенные проблемы». Для их устранения необходимо модернизировать систему военкомов.



«Проведенная частичная мобилизация выявила определенные проблемы, которые следует оперативно решать. Знаю, что необходимые меры принимаются, но все-таки нужно обратить на это внимание и выстраивать систему по-современному. Прежде всего, нужно модернизировать систему военных комиссариатов»,— сказал президент.



Шойгу объяснил задачи мобилизации


Минобороны: от мобилизации были освобождены 830 тыс. человек


Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации были призваны 300 тыс. человек. От призыва для поддержания экономики были освобождены 830 тыс. Сама же мобилизация была объявлена для «стабилизации обстановки, защиты новых территорий и проведения дальнейших наступательных действий».


Также министр сообщил, что за время спецоперации боевой опыт получили более 250 тыс. кадровых военнослужащих.


15:22 Частичная мобилизация позволила активизировать боевые действия, сказал Шойгу. В конце мая российские войска полностью освободили Мариуполь, напомнил он. В освобожденных городах налаживается мирная жизнь.


15:21 В рамках частичной мобилизации мы столкнулись с недостатками, в кратчайшие сроки вносились изменения и срочные меры. Все мероприятия выполнили в полном объеме. Отмечу активную позицию россиян, которые вступили в ряды ВС РФ, в качестве добровольцев, сказал министр.


Главное из заявлений Владимира Путина на коллегии минобороны


Президент России Владимир Путин накануне провел расширенное заседание коллегии военного ведомства. Он подвел итоги деятельности вооруженных сил в 2022 году и поставил задачи на 2023-й. Главные заявления российского лидера;— получившие опыт во время СВО офицеры и сержанты должны назначаться на новые должности в первоочередном порядке;


— продолжится совершенствование боеготовности ядерной триады, это гарантия сохранения нашего суверенитета и территориальной целостности;


— в ближайшее время на боевое дежурство будут впервые поставлены межконтинентальные баллистические ракеты «Сармат»;


— сегодня против России используется военный потенциал практически всех стран НАТО;


— вся информация о силах и средствах НАТО известна, она должна быть проанализирована и использована для строительства ВС России;


— необходимо развивать и использовать беспилотники в армии — они должны быть повсеместно;


— необходимо развивать систему военкоматов;


— технология искусственного интеллекта должна использоваться на всех уровнях принятия решений;


— у военнослужащих всё должно быть на высшем уровне, включая вооружения и приборы ночного видения: на поле боя не может быть мелочей.


В ответном докладе министр обороны Сергей Шойгу подчеркнул, что специальная военная операция будет продолжаться до выполнения поставленных задач. Он также выступил с некоторыми предложениями:


— поэтапно увеличить возраст призыва с 18 до 21 года, а предельный — повысить до 30 лет;


— довести численность вооруженных сил до 1,5 миллиона военнослужащих, включая 695 тысяч контрактников;


— принять меры по созданию группировки войск на северо-западе России, учитывая стремление НАТО нарастить военный потенциал у границ.


Матвиенко заявила, что нет никакой необходимости в новой волне мобилизации


Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко указала, что никакой необходимости проводить новую волну мобилизации нет, эта тема ни разу не обсуждалась на заседаниях Совета безопасности РФ.



«Добавить к тому, что сказал президент [России Владимир Путин], нечего.


Вы хорошо слышали высказывание президента, что никакой государственной необходимости в новой волне мобилизации нет.


Как член Совета безопасности я вам говорю абсолютно искренне — эта тема ни разу не поднималась, ее вообще нет сегодня в повестке», — сказала сенатор в среду в ходе пресс-конференции по итогам осенней парламентской сессии.



Спикер Совфеда отметила, что слухи и фейки о якобы готовящейся новой волне мобилизации — это инструмент информационной войны против России, попытки раскачать ее изнутри, расколоть общество, вызвать протесты и недовольства.



«Вот здесь для наших западных в кавычках партнеров все методы хороши, — продолжила она.


— Мы знаем, где эти фейки на Украине фабрикуются, по каким сетям они разгоняются.


Первая их задача — внести раздор в российское общество, а вторая — хоть как-то объяснить готовящуюся уже восьмую или девятую волну мобилизации на Украине, хоть как-то попытаться какую-то почву под это подвести».



Матвиенко призвала не верить этим слухам и пользоваться только проверенной информацией.


Путин распорядился создать рабочую группу по взаимодействию власти по вопросам мобилизации


Президент России Владимир Путин поручил сформировать рабочую группу по обеспечению взаимодействия властей по вопросам мобилизации. Распоряжение опубликовано на портале правовой информации.


Отмечается, что группа займется вопросами взаимодействия органов власти и организаций по мобилизационной подготовке и мобилизации, а также социальной и правовой защите российских граждан, которые принимают участие в спецоперации, и членов их семей. Каждый месяц она будет докладывать президенту о результатах своей работы.

Все кто ждет победы переходим на сайт