Вторая волна мобилизации в России? Владимир Путин подписал указ о военных сборах Кого касается призыв, отправят ли на СВО? Новости сегодня 11 мая 2023




Содержание

  1. В России снова объявили военные сборы. Кого призовут, на сколько и что будет тем, кто не явится, новости мобилизации 11.05.2023
  2. Что сказано в указе Путина о военных сборах, последние новости сегодня, 11 мая 2023
  3. Что такое военные сборы и для чего они проводятся, сегодня 11.05.2023
  4. Каких видов бывают военные сборы и сколько они длятся, новости 11 мая 2023
  5. Где и когда будут проходить сборы — последние новости о военных сборах, мобилизация в России 11 мая 2023
  6. Могут ли мобилизовать под видом сборов, всеобщая мобилизация в России в 2023 году, новости сегодня, 11.05.2023
  7. Кого не имеют права призвать на военные сборы
  8. Можно ли отказаться от военных сборов, новости о мобилизации в России сегодня, 11 мая 2023
  9. Как должны вручить повестку?
  10. Платят ли за участие в военных сборах
  11. Что скрывается в секретных пунктах о военных сборах, новости мобилизации 11.05.2023
  12. До скольких лет призывают на военные сборы? Новости о мобилизации в России в 2023, сегодня, 11 мая 2023
  13. Рогозин объяснил, в каком случае потребуется вторая волна мобилизации, новости всеобщей и частичной мобилизации в России сегодня, 11 мая 2023

В России снова объявили военные сборы. Кого призовут, на сколько и что будет тем, кто не явится, новости мобилизации 11.05.2023


Президент РФ издал указ о проведении военных сборов граждан, пребывающих в запасе. Численность тех, кто под них подпадает, не раскрывается. Два пункта документа засекречены и предназначены «для служебного пользования».



Кого призовут, может ли за военными сборами скрываться подготовка к новой мобилизации, будут ли сейчас отправлять в зону СВО?





Что сказано в указе Путина о военных сборах, последние новости сегодня, 11 мая 2023


Указ Владимира Путина опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Документ состоит из четырех пунктов, два из которых (второй и третий) засекречены.



«Призывать в 2023 году граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в ВС РФ, войсках национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах ФСБ», — говорится в первом пункте.



В четвертом пункте содержится поручение правительству и органам исполнительной власти российских субъектов «обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом» запасников на военные сборы, а также с их проведением.


Что такое военные сборы и для чего они проводятся, сегодня 11.05.2023


Военные сборы — это один из видов воинской обязанности. Сборы проводятся для подготовки к военной службе граждан, пребывающих в запасе. Они ежегодно объявляются указом президента РФ.


Как заявил депутат Госдумы Виктор Соболев, на военные сборы должны призываться граждане, пребывающие в запасе, для восстановления своих навыков по специальности.



«Это серьезная работа, но сначала , безусловно, должны призывать имеющих военно-учетную специальность для того, чтобы восстановить свои навыки. Там ведь самое главное пройти боевое слаживание и научиться действовать в составе подразделений, частей и соединений», — пояснил парламентарий.



Также Соболев отметил, что за последние десятилетия было много сокращений среди военных, соединений и частей. Именно поэтому сегодня с трудом набирается резерв для участия в крупных военных конфликтах. К тому же после всех сокращений за годы уменьшился процент тех, кто проходил военную службу.



«Чтобы восстановить мобилизационную базу, надо, чтобы у нас были граждане, имеющие военно-учетную специальность. Они должны получить ее либо на службе, либо в системе ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. — NEWS.ru). Ни для кого не секрет, что после резкого сокращения армии у нас мало кто служил. Большого резерва, необходимого для крупномасштабного военного конфликта или тем более войны, у нас на сегодня нет. Именно поэтому мы параллельно должны решать две задачи: обучить как можно больше людей военному делу и провести с ними сборы. Они должны пройти боевое слаживание и уметь действовать в составе взвода, роты, батальона», — добавил Соболев.





Каких видов бывают военные сборы и сколько они длятся, новости 11 мая 2023


Военные сборы подразделяются на учебные и проверочные. Последние — это, как следует из ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», сборы «по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов».


Как говорится в постановлении правительства от 29 мая 2006 года «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности», подготовка к военной службе может проводиться «в ходе плановых занятий, учений, тренировок и практической работы по обслуживанию вооружения, военной техники и других материальных средств неприкосновенного запаса» в воинских частях и военных комиссариатах. Также она может проводиться в виде «проверок боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов».


Продолжительность сборов, место и время их проведения определяются Минобороны либо иной федеральной структурой, в которой предусмотрена военная служба.


Продолжительность сборов не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, за исключением тех, кто находится в резерве, не может превышать 12 месяцев.




Где и когда будут проходить сборы — последние новости о военных сборах, мобилизация в России 11 мая 2023


Согласно указу президента, граждан будут призывать для прохождения военных сборов в Вооруженных силах РФ, войсках Национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности.


Других подробностей в открытой части указа нет.


По закону продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны или иными госорганами, в которых предусмотрена военная служба. Там же есть ограничение: продолжительность военного сбора не может превышать два месяца.




Могут ли мобилизовать под видом сборов, всеобщая мобилизация в России в 2023 году, новости сегодня, 11.05.2023


Человека, не входящего в мобрезерв, могут призывать на учебные сборы не чаще одного раза в три года. На проверочные сборы запасников могут призвать «независимо от прохождения ими учебных сборов».


По закону проведение военных сборов в иных целях не допускается, то есть их участников не могут вместо обучения отправить, например, в горячие точки.


На военные сборы могут призвать любого россиянина, находящегося в запасе. При этом не важно, проходил ли он военную службу по призыву или по контракту, окончил военную кафедру или военный учебный центр. На сборы могут призывать и того, кто вовсе не служил в армии, например, из-за наличия отсрочек.


Кого не имеют права призвать на военные сборы


Подробно категории таких граждан прописаны в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это женщины, а также те, кто имеет бронь на период мобилизации и в военное время, сотрудники МВД, Росгвардии, Государственной противопожарной службы, ФСИН и таможни, гражданский персонал ВС РФ и силовых ведомств.

Все кто ждет победы переходим на сайт