Горит Россия: повторят ли лесные пожары 2023 года рекорд двухлетней давности — какие регионы полыхают




Пожары свирепствуют по всей России: ученые выделяют две причины произошедшего.


Недавно было поймано несколько диверсантов поджигателей.


В 2021 году Россия столкнулась с рекордным количеством лесных пожаров, площадь которых составила 18,2 млн га. По словам руководителя лесной программы отделения Greenpeace в России, Алексея Ярошенко, это самый высокий показатель с начала XXI века. Однако, экологи отметили, что в данную статистику не входят случаи выгорания молодых лесов во время весенних палов сухой травы. В 2020 году площадь поврежденных лесов была на 0,1 млн га меньше, составив 18,1 млн га.


В настоящее время во многих регионах России также бушуют страшные пожары — огнем охвачены гектары старых и молодых лесов. Горят десятки гектаров леса в Курганской, Тюменской и Свердловской областях.


Один из ученых указал на два фактора, которые стали причиной стихийных бедствий. В первую очередь, это связано с жаркой и сухой погодой, которая длится в регионах уже довольно долго. Помимо природных факторов, также сыграл роль человеческий фактор.


Ученый отметил, что не всегда можно точно установить причину возникновения пожаров — это может быть как результатом легкомыслия людей, так и случайного стечения обстоятельств. Тем не менее, ученый считает, что можно было бы добиться определенного эффекта, если бы наказание за случаи, когда пожары возникают из-за человеческой безалаберности, было бы ужесточено.


Оглавление:



  • Пожары на Урале

  • Пожары в Курганской области

  • Пожары в Омской области

  • Пожары в Тюменской области

  • Пожары в Новосибирской области


Пожары на Урале


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ввел режим повышенной готовности из-за пожаров с 26 апреля 2023 года. 27 апреля был объявлен режим ЧС в нескольких муниципалитетах.

Все кто ждет победы переходим на сайт