Ситуация на линии фронта: битва за Артемовск. Что говорят Суровикин и Генштаб. Новости СВО на сегодня, 16 января 2023




Краткое содержание:



  • Взятие Солидара

  • Взятие Бахмута (Артемовска)

  • Новости сегодня с фронта Украины 16 января 2023: хроника боевых действий в зоне СВО

  • Новая карта боевых действий на Украине 16 января

  • Карта боевых действий на Украине сегодня 16 января 2023, основные направления ведения боевых действий на Украине сегодня. Что произошло сегодня на Украине

  • Штурм Соледара сегодня 16 января 2023, новости: Зеленский продолжает стоять на смерть, «удерживая» Соледар

  • Взрыв над Севастополем: армия России отразила удар врага

  • Что происходит на Украине сегодня 16 января 2023: Воздушная тревога ревёт по всей Украине

  • Харьков, Сватово, Соледар, Макеевка, Бахмут. Новости военной операции на сегодня 16 января 2023


Российские штурмовые группы продвигаются в Артёмовске сразу на нескольких направлениях. Увеличивается площадь территорий, подконтрольных российским подразделениям в Артёмовске (Бахмуте). Продвижение в городе осуществляют сразу несколько штурмовых групп ЧВК «Вагнер», причём с разных направлений. Это стало возможным после освобождения от ВСУ нескольких сёл в пригородах Артёмовска.



Ситуация в определённой степени напоминают то, что было в Соледаре. Там российская артиллерия наносила удары по местам активности противника, после чего в дело вступали отряды «Вагнера», разрезая группировку противника на части в разных частях населённого пункта.



Известно о том, что штурм потрёпанных позиций противника, включая наёмников, идёт в районе улицы Патриса Лумумбы в восточной части города. Одновременно с этим российские штурмовые отряды продвигаются в Артёмовске на улице Трудовая в северной части города, а также на юго-восточном и южном направлениях – в районе улицы Независимости и вдоль правого (западного) берега реки Бахмутка у Малого Троицкого переулка.


Ранее в американской прессе вышел материал, где предлагается ВСУ оставить Бахмут (Артёмовск), чтобы сохранить личный состав и не повторить ошибки, совершённой в Соледаре.


Тем временем создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин наградил особо отличившихся в боях за Соледар медалью «За взятие Соледара». Медаль учреждена самой ЧВК. При этом в сети появились предложения распространить такого рода медали на всех участников боёв за этот и другие города ДНР и всё же изменить название, используя термин «За освобождение», ведь ДНР — часть Российской Федерации.




Командующим объединенной группировкой российских войск в зоне СВО стал Валерий Герасимов, начальник Генштаба. Ранее эту должность занимал Сергей Суровикин, командующий ВКС.


С самого начала спецоперации все ее планирование – это Генштаб, это Герасимов. При этом само понятие «Объединенная группировка войск» и ее командующий у нас появились только в октябре 2022-го. Тогда и появился Суровикин, которому в наследство досталась уже очень тяжкая ситуация. Понятно, что взять и развернуть войска, обескровленные, и пойти в наступление он уже не мог.



Перед Суровикиным стояла непростая задача – стабилизировать фронт и влить первые силы мобилизованных в боевые порядки.



Не везде это вышло гладко. Там, где есть инициативный командир, где он понимает, что с этими людьми ему выполнять боевую задачу, там все в порядке. Мобилизованных стараются разбавить бойцами повоевавшими, которые могут передать свой опыт, обучить чему-то, где-то подсказать. Но, к сожалению, такие инициативные командиры не везде. Вот сегодня на слуху история, как мобилизованных перекинули с подготовленных позиций на неподготовленные, где в окопах замерзшая вода, нет буржуек. Но, проехав через всю линию соприкосновения, я утверждаю, что положительных примеров на порядки больше, чем отрицательных.


Официально нам сообщили, что кадровые изменения связаны с тем, что задачи спецоперации будут расширяться. Я не думаю, что это будут расширения географические, за счет, например, Белоруссии. Хотя мы видим, что сразу после назначения командующего Сухопутными войсками Олега Салюкова еще одним замом командующего Объединенной группой войск в зоне спецоперации, он приехал в Минск. Возможно, это часть замысла начальника Генштаба на эту зимнюю кампанию. Потому что очевидно, что Украина не может на это не реагировать. Не может игнорировать переброску наших подразделений в Белоруссию. Часть резервов, которые могли бы быть задействованы в наступлении на Юге, Киев просто вынужден, по законам военной науки, перебрасывать на Север. То есть, Украина ослабляет свое давление в Донбассе за счет того, что купирует гипотетическую угрозу со стороны Белоруссии. И мы, я надеюсь, должны этим воспользоваться.


Содержание

  1. Взятие Солидара
  2. Взятие Бахмута (Артемовска)
  3. Новости сегодня с фронта Украины 16 января 2023: хроника боевых действий в зоне СВО
  4. Новая карта боевых действий на Украине 16 января
  5. Карта боевых действий на Украине сегодня 16 января 2023, основные направления ведения боевых действий на Украине сегодня. Что произошло сегодня на Украине
  6. Штурм Соледара сегодня 16 января 2023, новости: Зеленский продолжает стоять на смерть, «удерживая» Соледар
  7. Взрыв над Севастополем: армия России отразила удар врага
  8. Что происходит на Украине сегодня 16 января 2023: Воздушная тревога ревёт по всей Украине
  9. Харьков, Сватово, Соледар, Макеевка, Бахмут. Новости военной операции на сегодня 16 января 2023

Взятие Солидара


По Соледару Киев сейчас находится в стадии «принятие». Украинский военный журналист Бутусов сообщает, что город фактически потерян. Но рупор офиса Зеленского Арестович пока еще не объяснил аудитории, почему это «перемога» (победа по укр.). Могут ли ВСУ контратаковать Соледар? Да, но мы же понимаем, что для этого им нужны серьезные силы, надо снять их откуда-то. В Киеве не дураки сидят, но там идет противоборство пиара Зеленского и военной мысли командующего ВСУ Залужного. Если победит первое, то будет кровопролитная и безуспешная попытка отбить город. Если второе – Украина смирится с потерей города.


В любом случае, Соледар свою роль выполнил и для наших войск, и для Киева. Мы перемололи в этой мясорубке огромное количество живой силы противника, нанеся ему поражение, сопоставимое с Мариуполем. А Украина под этот шумок выцыганила у Запада новые типы вооружений – боевые машины пехоты «Брэдли» и танки «Леопард».


Давайте без шапкозакидательства. Чем больше танков им поставят, тем большей проблемой это для нас будет. Да, эти танки использовались той же Турцией в сирийском конфликте против «Исламского государства» (организация запрещена в РФ). И игиловцы* вполне успешно эти танки жгли. То есть, это не какие-то непобедимые машины, которые сомнут нашу оборону. Нет. Но они, конечно, могут нам крови попить.


Взятие Бахмута (Артемовска)


Очевидно, мы будем продолжать давить на Артемовск (Бахмут). Это очень важный узел обороны Донбасса. Один из важнейших. Фактически сейчас он уже с освобождением Соледара взят нами в клещи. Мы должны выйти на трассы, которые ведут в Краматорск и Славянск, то есть, перерезаем Артемовску все оставшиеся пути снабжения. Вот вам и крупный котел. После Артемовска мы уже выходим на ось от Авдеевки до Славянска, где, наверное, и состоится генеральная битва.


Новости сегодня с фронта Украины 16 января 2023: хроника боевых действий в зоне СВО


О новостях хода спецоперации на Украине 16.01.2023. В Брянской области ВСУ попытались нанести ракетный удар по близлежащим городам региона. Российские средства ПВО перехватили ракету в Клинцовском районе, пострадавших нет.


Противник безуспешно атаковал одну из электроподстанций Брянска с помощью беспилотника. Один сброшенный снаряд не сработал, а другой закрыл своим телом охранник объекта. Сейчас мужчина находится в реанимации.



  • Украинские формирования обстреляли торговые ряды в Шебекино в Белгородской области. Пострадавших нет.



  • В районе Дроновки в Белгородской области действует ДРГ противника. Ее задачей является поиск российских огневых позиций в приграничной зоне.

  • В Харьковской области украинские войска оборудуют оборонительные позиции на случай возможного нового наступления ВС РФ. На позиции вдоль границы с Россией доставлены ПТРК Javelin.

  • В Сумскую область командование ВСУ стянуло силы численностью до 5 тысяч человек взамен отбывших на Соледарское направление подразделениям теробороны.

  • На севере Черниговской области украинские инженерные подразделения минируют подходы к приграничным населенным пунктам. Оборудованы фортификационные сооружения в районе Автуничей и Репки.

  • На Купянско-Сватовском участке изменений на линии фронта нет. Командование противника проводит ротацию и ведут разведку позиций ВС РФ.

  • На Сватовско-Лиманском участке российские военнослужащие из 3 мсд 20 армии при поддержке бронетехники наступают на рубеже Площанка — Макеевка в районе балки Журавка, отбивая утраченные осенью позиции.


В то же время военнослужащие ВС РФ успешно взяли штурмом несколько опорных пунктов украинской армии на направлении Заречное — Торское. Командование ВСУ планирует провести контратаку силами подкреплений, переброшенных в окрестности Дибровой и Червонопоповки.


Украинские формирования обстреляли из РСЗО Кременную, Тарасовку, Рубежное, Новопсков и Сватово. Погибли не менее четырех мирных жителей, повреждены объекты гражданской инфраструктуры.


На Соледарском участке бойцы ЧВК «Вагнер» закончили зачистку Соледара от ВСУ. В западной части города взяты под контроль окрестности 7-й соляной шахты. В то же время в коммуникациях под землей все еще присутствуют остатки украинских войск.


Российские подразделения продвигаются в поселке Соль с нескольких направлений, а также в предместьях Благодатного.


Западнее Берестового ВС РФ взяли штурмом опорный пункт 54 омбр ВСУ, уничтожив пять бойцов противника.


На юго-западе от Соледара ВС РФ наступают на украинские позиции с севера, востока, и юга. Российские военнослужащие также продвинулись в окрестностях Парасковиевки.


Подразделения ВСУ намерены контратаковать на востоке Бахмута на позиции ЧВК «Вагнер» на заводе шампанских вин.


Юго-западнее Бахмута «вагнеровцы» заняли позиции 60 омбр на юге и юго-востоке Клещеевки. Потеря важного населенного пункта позволит российским силам взять под огневой контроль трассу Часов Яр — Бахмут.


Днепропетровская область


В субботу в Днепропетровске был разрушен один из подъездов жилого дома на набережной Победы. Точная причина неизвестна: по одной из версий это могла быть крылатая ракета, сбившаяся с курса в результате перехвата украинскими средствами ПВО. Погибло не менее 30 мирных жителей.


Новая карта боевых действий на Украине 16 января


Армия России наступает: новая карта боевых действий на Украине 16 января 2023. Спецоперация России на Украине. Донбасс сегодня: новости СВО 16.01.2023


Сегодня 16 января, мы собрали для Вас самые последние новости спецоперации на Украине: наиболее жестокие бои – по-прежнему на Донбассе. Глава ЧВК «Вагнер» подтвердил переход Соледара под наш контроль. НАТО планирует увеличить поставки вооружений на Украину. А также карта боевых действий на Украине сегодня, ход событий на Украине и другие новости специальной военной операции России на Украине за последние сутки.


Карта боевых действий на Украине сегодня 16 января 2023, основные направления ведения боевых действий на Украине сегодня. Что произошло сегодня на Украине




Штурм Соледара сегодня 16 января 2023, новости: Зеленский продолжает стоять на смерть, «удерживая» Соледар



«Битва за Соледар, за Бахмут продолжается без какой-либо передышки и остановки», — заявил он в вечернем обращении. По его словам, эти бои важны с точки зрения нанесения потерь российской армии (ну а большие потери ВСУ не так важны).



Уже сами ВСУшники заявили об оставлении и окраин Соледара, где пытались сопротивляться украинские силы, а верхушка киевского режима продолжает лгать народу.


ВСУ отказываются признавать, что сдали Соледар и угрожают военным, раскрывшим правду


Замминистра обороны Анна Маляр ответила на заявление командир с позывным «Мадьяр» о сдаче Соледара.


Маляр начала с угроз: за раскрытие данных о передвижении ВСУ предусмотрена уголовная ответственность и эти сведения имеет право публиковать лишь Генштаб и другие официальные источники.


Она также процитировала сводки Генштаба:



«Если простым языком — продолжаются бои. Все остальное – непроверенная информация, несанкционированная и без знания общей картины фронта (ибо это тайна)», — заявила пропагандистка.



Также она сказала, что сведения Генштаба даются так, чтобы не нарушить военных планов Украины.



«Информация уполномоченными лицами обнародуется с учетом не только оперативной обстановки, но наших военных планов. Гражданские лица не знают этих планов и потому не понимают контекст, в котором представляют фрагменты информации, ставшие им известными. Чем наносят вред нашей обороне», — сказала Маляр.



Под «гражданскими лицами» она, вероятно, подразумевала журналиста Юрия Бутусова, который также заявил о сдаче Соледара и критиковал командование ВСУ.


Взрыв над Севастополем: армия России отразила удар врага




«Недавние обещания относительно тяжелой военной техники важны, и я ожидаю, что в ближайшее время будет больше», — заявил Столтенберг.


аблюдается «определенное усиление подразделений ВС РФ» на Запорожском направлении. Кроме этого, захватчики строят оборонительные укрепления, осуществляют инженерное оборудование позиций, создают минные заграждения, заявил глава объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Евгений Ерин.


Общая ситуация на Запорожском направлении, по оценке Ерина, остается стабильно сложной. Россияне не совершают активных действий, но постоянно обстреливают Украину со своих позицийа также Столберг заявил, что «Нормальных отношений между Россией и Западом даже после урегулирования конфликта на Украине не предвидится.»



«Так, как раньше, не будет. Даже если в Украине замолчат пушки, не следует ожидать, что наши отношения с Россией нормализуются», — заявил Йенс Столтенберг в интервью Handelsblatt.



Украинская военная пропаганда публикует видео наблюдения за штурмовиками ЧВК и удара ракет по дому, у которого ранее БПЛА снял группу, которая могла остановиться в доме.


Мы не знаем — был ли кто-то в здании в момент удара, но необходимо помнить, что теперь такая угроза постоянно нависает над подразделениями.


Крайне необходимым для сбережения жизней бойцов по-прежнему видится:



  • искать для расположения подвальные помещения, желательно в промзонах;

  • не размещать личный состав скученно в одном здании;

  • не располагать БК в зданиях;

  • не размещать стоянки боевой техники у зданий;

  • соблюдать адекватную дистанцию при движении колонн техники и пехоты, чтобы одним попаданием нельзя было накрыть многих.




аблюдается «определенное усиление подразделений ВС РФ» на Запорожском направлении. Кроме этого, захватчики строят оборонительные укрепления, осуществляют инженерное оборудование позиций, создают минные заграждения, заявил глава объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Евгений Ерин.


Общая ситуация на Запорожском направлении, по оценке Ерина, остается стабильно сложной. Россияне не совершают активных действий, но постоянно обстреливают Украину со своих позиций.


Что происходит на Украине сегодня 16 января 2023: Воздушная тревога ревёт по всей Украине


Карта Украины, боевые действия на Украине. Нанесён удар по промышленному объекту в Запорожье.




Харьков, Сватово, Соледар, Макеевка, Бахмут. Новости военной операции на сегодня 16 января 2023



  • Североукраинское направление:


В Харьковской области украинские войска оборудуют оборонительные позиции на случай возможного нового наступления ВС РФ. На позиции вдоль границы с Россией доставлены ПТРК Javelin.


В Сумскую область командование ВСУ стянуло силы численностью до 5 тысяч человек взамен отбывших на Соледарское направление подразделениям теробороны.


На севере Черниговской области украинские инженерные подразделения минируют подходы к приграничным населенным пунктам. Оборудованы фортификационные сооружения в районе Автуничей и Репки.



  • Старобельское направление:


На Купянско-Сватовском участке изменений на линии фронта нет. Командование противника проводит ротацию и ведут разведку позиций ВС РФ.


На Сватовско-Лиманском участке российские военнослужащие из 3 мсд 20 армии при поддержке бронетехники наступают на рубеже Площанка — Макеевка в районе балки Журавка, отбивая утраченные осенью позиции.


В то же время военнослужащие ВС РФ успешно взяли штурмом несколько опорных пунктов украинской армии на направлении Заречное — Торское. Командование ВСУ планирует провести контратаку силами подкреплений, переброшенных в окрестности Дибровой и Червонопоповки.


Украинские формирования обстреляли из РСЗО Кременную, Тарасовку, Рубежное, Новопсков и Сватово. Погибли не менее четырех мирных жителей, повреждены объекты гражданской инфраструктуры.



  • Соледарское направление:


На Соледарском участке бойцы ЧВК «Вагнер» закончили зачистку Соледара от ВСУ. В западной части города взяты под контроль окрестности 7-й соляной шахты. В то же время в коммуникациях под землей все еще присутствуют остатки украинских войск.


Российские подразделения продвигаются в поселке Соль с нескольких направлений, а также в предместьях Благодатного.


Западнее Берестового ВС РФ взяли штурмом опорный пункт 54 омбр ВСУ, уничтожив пять бойцов противника.


На юго-западе от Соледара ВС РФ наступают на украинские позиции с севера, востока, и юга. Российские военнослужащие также продвинулись в окрестностях Парасковиевки.


Подразделения ВСУ намерены контратаковать на востоке Бахмута на позиции ЧВК «Вагнер» на заводе шампанских вин.


Юго-западнее Бахмута «вагнеровцы» заняли позиции 60 омбр на юге и юго-востоке Клещеевки. Потеря важного населенного пункта позволит российским силам взять под огневой контроль трассу Часов Яр — Бахмут.



  • Днепропетровская область:


В субботу в Днепропетровске был разрушен один из подъездов жилого дома на набережной Победы. Точная причина неизвестна: по одной из версий это могла быть крылатая ракета, сбившаяся с курса в результате перехвата украинскими средствами ПВО. Погибло не менее 30 мирных жителей.