Мощнейшая магнитная буря 8 мая 2023 силой от 5 до 8 баллов: плохо будет даже неметеочувствительным жителям земли — как позаботиться о себе во время магнитного шторма, что такое магнитная буря и чем вызваны геомагнитные возмущения






С 7 по 8 мая ожидается мощная  магнитная буря с классификацией G1, вызванная сильной вспышкой на Солнце и солнечным ветром. Даже люди, обычно не реагирующие на изменения погоды, могут почувствовать себя плохо в таких условиях. Это связано с тем, что магнитные бури могут оказывать влияние на нервную систему и обмен веществ в организме. Чтобы избежать негативных последствий, важно следить за рекомендациями врачей и экспертов по метеорологии, а также убедиться в правильности своего режима дня и питания.


Как указывает ученые Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, беспокойство начало формироваться уже во второй половине дня воскресенья — к ночи оно только усилится. Пик придется на понедельник, 8 мая.


К счастью, уже вечером понедельника магнитная буря сойдет на нет. Будущая неделя ожидается относительно безмятежной в этом плане.


Возмущения на Солнце начнут усиливаться еще 7 мая. Во второй половине воскресенья К-индекс составит 4 балла, что считается «возбужденной магнитосферой».


8 мая синоптики обещают настоящую магнитную бурю. Возмущения на Солнце достигнут 6 баллов. После обеда в понедельник ситуация будет постепенно приходить в норму. 9 мая утром К-индекс составит также 4 балла, сообщили в лаборатории солнечной астрономии.


Метеозависимые люди во время магнитных бурь могут почувствовать недомогание. Чтобы справиться с последствиями геомагнитной активности, врачи советуют пить больше воды и гулять на открытом воздухе, а вот от тяжелых физических нагрузок лучше отказаться.


Также стоит перенести важные мероприятия. В период возмущений на Солнце следует избегать стрессов. Нервную систему помогут успокоить напитки с мятой, мелиссой, ромашкой, пустырником и шиповником.




Содержание

  1. Как позаботиться о себе во время магнитных атак
  2. Каковы симптомы магнитных бурь?
  3. Как лучше всего защитить себя во время магнитных бурь?
  4. Влияние на здоровье
  5. Меры предосторожности
  6. Чем вызваны геомагнитные возмущения

Как позаботиться о себе во время магнитных атак


Напомним, метеозависимым людям лучше некоторым образом скорректировать свои привычные ритуалы в подобные дни. Так, стоит отложить принятие важных решений, а также хорошо выспаться. Кроме того, в такие дни лучше отказаться от вредных привычек — курения или алкогольных напитков. Не стоит употреблять жаренную и тяжелую пищу и энергетики — лучше замените их успокаивающими травяными чаями.


Важность заботы о себе невозможно переоценить во время магнитной бури. Выделение времени для отдыха, медитации и занятий, приносящих радость и покой, может помочь людям уменьшить стресс и справиться с любыми симптомами, которые могут возникнуть.


Каковы симптомы магнитных бурь?


• Головные боли


• Головокружение


• Усталость


• Тошнота


• Проблемы с памятью


• Плохая концентрация


• Беспокойство


• Проблемы со сном


• Боль в мышцах


Как лучше всего защитить себя во время магнитных бурь?


К счастью, есть несколько вещей, которые мы можем сделать, чтобы защитить себя во время магнитной бури. Врачи рекомендуют людям:


• Старайтесь не находиться на улице во время шторма.


• Держитесь подальше от электроники и электрического оборудования.


• Принимайте дополнительные витамины и минералы


• Достаточно времени для отдыха


• Управление уровнем стресса


• Старайтесь оставаться в спокойной обстановке


Влияние на здоровье


Хотя тяжесть последствий варьируется от человека к человеку, магнитные бури могут оказывать прямое влияние на здоровье человека. Эти бури могут воздействовать на естественное магнитное поле человеческого тела, вызывая усталость, головные боли, головокружение, тошноту и даже психологический и эмоциональный стресс.


Меры предосторожности


Лучший способ уменьшить потенциальное воздействие магнитной бури — оставаться в курсе. Следите за местной погодой и новостями, чтобы быть в курсе любых потенциальных штормов. Если вы испытываете какие-либо из упомянутых выше последствий для здоровья, лучше всего обратиться за медицинской помощью как можно скорее.


Чем вызваны геомагнитные возмущения


Обычная буря на поверхности Земли — это ветер со скоростью больше 20 метров в секунду, который на суше поднимает в воздух снег и грунт, срывает крыши, ломает деревья, а на море создает огромные волны. Магнитная буря влияет всего на один объект, который в стеклянный шар не спрячешь, — на магнитное поле Земли.


Внешнее ядро нашей планеты состоит в основном из расплавленного железа. В нем генерируется геомагнитное поле, образующее вокруг Земли своеобразную «броню» — магнитосферу. Она простирается на десятки тысяч километров и защищает все живое от солнечного ветра — потока крошечных заряженных частиц, постоянно летящих к нашей планете со скоростью в сотни километров в секунду. Такие частицы могут проникать вглубь любого вещества, разрушая его изнутри. Магнитное поле меняет траекторию полета заряженных частиц, отклоняет их в сторону от Земли, и именно благодаря этому на ней смогла зародиться жизнь.




Магнитное поле Земли образуется в жидком ядре планеты и защищает ее и жизнь на ней от заряженных частиц из космоса. Когда солнечные выбросы частиц сталкиваются с магнитным полем Земли, это вызывает магнитную бурю, которая может нарушить работу электронных систем и сетей, повлиять на состояние здоровья человека и животных, а также вызвать аномальные явления на небесной сфере. Сила магнитной бури зависит от уровня солнечной активности, которая имеет цикл длительностью около 11 лет. В период максимальной активности на Солнце возможны особенно мощные и частые вспышки и выбросы массы, которые могут вызвать длительные магнитные бури, продолжающиеся недели. Однако такие явления наступают не часто, примерно два раза за столетие.