Последние новости о состоянии Романа Костомарова на сегодня 7 мая 2023. Лечащие спортсмена врачи не дают комментарии




Как сейчас себя чувствует Роман Костомаров? Что известно о ходе лечения знаменитого фигуриста? Как проходит реабилитация спортсмена? О последних новостях расскажем ниже.


Содержание

  1. Последние новости о состоянии Романа Костомарова на сегодня 7 мая 2023. Лечащие спортсмена врачи не дают комментарии
  2. Костомаров начал проходить реабилитацию после тяжелого заболевания
  3. Прояснилось дальнейшее будущее Костомарова
  4. Врач сделал прогноз, что ждет Костомарова в будущем
  5. Сможет ли Роман Костомаров вернуться в фигурное катание, врачи отказываются комментировать состояние фигуриста
  6. Что случилось с Романом Костомаровым: подробности

Последние новости о состоянии Романа Костомарова на сегодня 7 мая 2023. Лечащие спортсмена врачи не дают комментарии


К разочарованию поклонников спортсмена Романа Костомарова на сегодняшний день можно говорить о том, что официальные комментарии о том, как он себя чувствует, в информационном пространстве отсутствуют. Лечащие врачи молчат. Это наталкивает окружающих на ряд мыслей, в том числе негативного характера.


Если же ориентироваться на последние публичные сведения, то из них следует, что фигурист постепенно идет на поправку. В настоящее время специалисты его готовят к столь важной процедуре, как протезирования.


Недавно стало известно, что Костомарова не будут транспортировать в Германию на протезирование. Российские эксперты смогут самостоятельно изготовить для фигуриста протезы и установить их.


Костомаров начал проходить реабилитацию после тяжелого заболевания


Роман Костомаров, знаменитый олимпийский чемпион по танцам на льду, продолжает процесс восстановления после тяжелого пережитого заболевания – пневмонии. С целью ускорения процесса восстановления, в его ежедневную реабилитационную программу добавили физические упражнения. Эту информацию поделился человек, хорошо знакомый с ситуацией.




По словам источника, состояние Костомарова стабильное, показатели находятся в норме, и он активно занимается реабилитацией. Однако он скучает по дому, что естественно в такой ситуации. Недавно стало известно, что спортсмен будет находиться под медицинским присмотром еще около трех месяцев, поскольку врачи готовят его к протезированию.


Прояснилось дальнейшее будущее Костомарова


О том, что фигурист Роман Костомаров не будет переезжать в другую страну ради протезирования, рассказал осведомленный источник, который близок к семье спортсмена.


Специалисты приходят к выводу, что решение семьи о том, чтобы протезирование проходило в России, является верным, так как неизвестно, каким бы образом организм воспринял перелет в другую страну, пишет «Советский спорт».



«Рому не повезут в Германию ни при каких обстоятельствах. Реабилитация будет целиком проходить в России. Процесс протезирования начнется только через несколько недель», — проинформировал источник.



Напомним, что Роман Костомаров, чувствуя недомогание, продолжал принимать участие предновогодних мероприятиях. Когда же его состояние резко ухудшилось он обратился за медицинской помощью, однако прогресс заболевания было остановить невозможно. У него выявили тяжелую форму пневмонии — это произошло в январе сего года. Длительное время он пребывает в реанимации. Спортсмена переводили в искусственную кому. Также ему были проведены операции по ампутации конечностей, пострадавших в результате распространения некроза.


Врач сделал прогноз, что ждет Костомарова в будущем


Лев Авербах, главный врач частной скорой помощи в Санкт-Петербурге, поделился приблизительными сроками восстановления Романа Костомарова, олимпийского чемпиона в танцах на льду. Специалист отметил, что спортсмен чувствует себя лучше, но процесс его реабилитации может продолжаться на протяжении многих лет.


Хотя шансы на благополучный исход были крайне малы, сейчас Роман находится на поправке, что является очень хорошим знаком. Однако ему предстоит большой курс восстановления. Сепсис, тромбоз, пневмония и другие тяжелые осложнения оставили след в организме Романа и могут вернуться в любой момент.



«Сначала его должны перевести из реанимации в палату, а затем в реабилитационное отделение. Это очень долгий процесс. Роман будет находиться под наблюдением врачей не менее полугода, а с учетом его осложнений, это может продлиться в течение нескольких лет», — заявил Авербах.



Напомним, что Роман Костомаров был госпитализирован 10 января с тяжелой формой пневмонии. Из-за осложнений, связанных с болезнью, у фигуриста развился некроз конечностей. Врачи приняли решение провести ампутации рук и ног спортсмена.


Сможет ли Роман Костомаров вернуться в фигурное катание, врачи отказываются комментировать состояние фигуриста


Как известно, в больницу спортсмен Роман Костомаров угодил в начале текущего года. Изначально медики обнаружили у него пневмонию, которая развивалась очень стремительно и вскоре выяснилось, что Костомаров находится в тяжелом состоянии. Он пережил множество хирургических вмешательств, частично лишившись конечностей.


На сегодняшний день самочувствие Костомарова нормализовалось, но при этом говорить о скорой выписке из больницы не приходится. Более того, врачи даже не идут на такой шаг, как перевод фигуриста из реанимационного отделения в обычную палату, так как понимают, что риски сохраняются.




Со стороны врачей не поступает конкретных комментариев относительно того, что сейчас происходит с Романом Костомаровым. По неофициальным данным, он ожидает начало протезирования, которое будет проходить в России, а не в Германии, как сообщали некоторые СМИ ранее.


Что случилось с Романом Костомаровым: подробности


Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров попал в больницу в январе с пневмонией. Длительное время он был подключен к аппарату ИВЛ.


В феврале у него развился сепсис, были проблемы с кровообращением. Фигурист пережил ампутацию стоп, голени и нескольких пальцев на руках. Также у 46-летнего спортсмена случился инсульт.


О том, что в состоянии олимпийского фигуриста есть улучшения, СМИ начали говорить уже в конце марта. Шла также речь о возможной перевозке спортсмена в клинику в Германии, где ему могут установить протезы.


В апреле стало известно, что Костомаров восстановился после микроинсульта и находится в сознании.