Указа не будет?!»: Всеобщая мобилизация с 8 мая 2023: объявят ли об окончании мобилизации в 2023 году? Прогнозы, ответ Кремля, новости 07.05.2023




Содержание

  1. Почему нет указа Путина об окончании мобилизации, будет ли вообще такой указ в 2023 году – последние новости на сегодня
  2. Указ о завершении мобилизации в России в 2023 году: почему Путин не подписывает документ
  3. Путин рассказал почему нет приказа о завершении мобилизации
  4. На что влияет отсутствие указа об окончании мобилизации
  5. Вторая волна мобилизации в России в 2023 году: в Кремле рассказали, как обстоят дела на самом деле
  6. Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 7 мая 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 8 мая 2023?
  7. Могут ли в России объявить вторую волну мобилизации с 8 мая 2023 года?
  8. Будет ли в России всеобщая мобилизация: официальный ответ Кремля
  9. Мобилизация в России, май 2023 года. Еще 400 000 человек. Россиянам рассказали о планах Минобороны по новому призыву, данные на 7 мая 2023
  10. Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 8 мая 2023 года? Мнение Александра Сладкова о новой мобилизации
  11. Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Когда состоится ротация мобилизованных в 2023 году
  12. В Ростове контрактнику дали 6 лет колонии за уклонение от службы в период мобилизации
  13. Каким военнослужащим повысят зарплату в 2023 году, новости сегодня 07.05.2023
  14. Объявит ли Путин о всеобщей мобилизации в мае 2023 года, последние новости на сегодня, данные на 07.05.2023. «Мобилизация начнется в мае»
  15. Вторая волна частичной мобилизации: началась в мае 2023 года или нет? Мобилизация в России (вторая волна) неизбежна
  16. Минобороны назвало размер зарплат контрактников в зоне СВО


Почему нет указа Путина об окончании мобилизации, будет ли вообще такой указ в 2023 году – последние новости на сегодня


Указа президента об окончании частичной мобилизации в России до сих пор нет. Этот факт волнует многих россиян, так как юридически мобилизационные мероприятия не завершены и призвать ребят на СВО могут в любой день. Именно так считают некоторые эксперты, но не все так однозначно. Разберёмся вместе в этом вопросе в материале «Интересной России».


Указ о завершении мобилизации в России в 2023 году: почему Путин не подписывает документ




В сети очень часто появляются сообщения о скором продолжении частичной мобилизации. Так называемые «эксперты» утверждают, что Президент намерено не подписал документ, отменяющий Указ о мобилизационных мероприятиях, чтобы возобновить их в любой момент.


Такая информация доводит некоторых до настоящей истерики. Люди уже не понимают, чему верить, а чему нет, обвиняя всех и сразу в глобальном заговоре.


Вообще, Президент РФ внес ясность в этот вопрос сразу после объявления окончания мобилизации. Он сказал, что уточнит у юридического отдела, нужен ли НПА, который отменил бы указ.


После детального изучения темы юристы пришли к выводу, что такой документ не нужен. Кроме того, если он появится, то все мобилизованные граждане потеряют ранее введенные для них меры поддержки.


Но домой они с отменой Указа не вернутся. Ведь их пребывание на военной службе ограничено не действием частичной мобилизации, а специальной военной операцией. То есть, до тех пор, пока идет СВО мобилизованного могут уволить только по определенным обстоятельствам:


в связи с достижением предельного возраста службы;


по состоянию здоровья;


а также, если в отношении гражданина вступит в силу решение суда о его тюремном заключении.


Таким образом, тема об отмене Указа о частичной мобилизации – это лишь очередной повод для «доброжелателей» рассеять панику на территории РФ. Именно так прокомментировали ситуацию в Министерстве обороны РФ.


Путин рассказал почему нет приказа о завершении мобилизации




Практически сразу после завершения мобилизационных мероприятий Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что в том вопросе «поставлена точка». На вопрос о необходимости издания дополнительного НПА, предполагающего отмену частичной мобилизации, Президент РФ ответил, что даже и не задумывался об этом, но обязательно обсудит данный вопрос с юристами.


На следующий день пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил результаты обсуждения. По его словам, юристы заверили, отменять Указ не нужно.


Россияне могут быть спокойны, мобилизационные мероприятия не повторятся. А все потому, что данным нормативно-правовым актом предусмотрено точное число граждан, подлежащих призыву на военную службу.


Эта задача выполнена.


Превышать рассматриваемые показатели никто не вправе. А вот в случае отмены Указа автоматически утратят силу положения о дополнительной помощи мобилизованным


Владимир Путин отметил, что что в настоящее время почти треть российских военнослужащих, призванных в армию по мобилизации, не участвуют в боевых действиях, а проходят подготовку.


На что влияет отсутствие указа об окончании мобилизации


Депутат Псковского областного собрания депутатов Артур Гайдук от партии «Яблоко» направил обращение в Министерство обороны РФ, в котором потребовал объяснить, почему власти до сих пор не соизволили отменить Указ Президента о частичной мобилизации.


В Минобороны внимательно изучили вопрос и направили официальный ответ. В письме сказано, что в настоящее время Указ не оказывает никакого влияния на мобилизационные мероприятия.


Их возобновление по данному НПА попросту невозможно с юридической точки зрения. Ведь план по числу граждан, подлежащих призыву, выполнен в полном объеме.


Но, в случае отмены Указа, мобилизованные потеряют практически все социальные гарантии и выплаты, действующие для них на сегодняшний день.


Отмечается, что Артур Гайдук опубликовал ответ Министерства обороны в своем Телеграмм-канале, чем успокоил небольшую часть населения РФ.


Вторая волна мобилизации в России в 2023 году: в Кремле рассказали, как обстоят дела на самом деле


Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал слухи о возобновлении частичной мобилизации. По его словам, такие фейки распространяют специально, с целью дестабилизировать обстановку на территории РФ, повысить народные волнения.


Авторы подобных сообщений пытаются вызвать в россиянах злость и ненависть по отношению к Правительству, чтобы народ восстал против власти. Это поможет нашим «доброжелателям» добиться своих желанных целей, которые они вынашивали на протяжении последних десятилетий.


К счастью, россияне не лишены разума и относятся к такой информации более-менее спокойно. Да, есть те, кто остро реагирует на фейки, но таковых не много.


В целом, Песков заверил, власти не планируют возобновлять мобилизационные мероприятия, а отмена президентского указа о частичной мобилизации с юридической точки зрения не нужна.


Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 7 мая 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 8 мая 2023?




Будет ли очередная мобилизация и ротация в России в апреле 2023 года? Слухи о том, что в скором времени вновь пройдет волна призыва для участия в СВО набирают обороты. О второй волне частичной мобилизации заговорили еще тогда, когда производился первоначальный набор людей, которые находятся в запасе.


Частичная мобилизация, которая закончилась в конце прошлого года в России, остается дискутабельной темой. Ее обсуждают преимущественно в контексте отсутствия указа о завершении, а также россияне пытаются понять, стоит ли ожидать следующую волну.


Могут ли в России объявить вторую волну мобилизации с 8 мая 2023 года?




О второй волне мобилизации, которая может начаться в апреле 2023 года, сообщают СМИ. Сразу стоит отметить, что официальной информации по этому поводу нет и Путин об этом ничего не сказал.


Будет ли вторая волна мобилизации в России? Начнут ли новый призыв с 8 мая 2023 года? Что об этом говорят власти страны?


Будет ли в России всеобщая мобилизация: официальный ответ Кремля




Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал слухи о всеобщей мобилизации в России 9 мая. Во время брифинга для СМИ пресс-секретарь президента РФ заявил, что мобилизации не планируется и не стоит верить слухам. Об этом сообщает ТАСС.


На брифинге для СМИ Песков осветил важнейшие военное-политические темы и перспективы России. Дмитрий Сергеевич прокомментировал слухи о всеобщей российской мобилизации, заявив, что все это домыслы. Также пресс-секретарь, отвечая на вопросы журналистов о возможном объявлении войны Украине, ответил, что для этого нет никаких оснований.



«Нет, не стоит (…) Это неправда, это чушь», — ответил Песков.



Песков также заявил, что в Москве предпринимаются серьезные меры для контроля возможных провокаций со стороны Украины на территории России 9 мая.


Мобилизация в России, май 2023 года. Еще 400 000 человек. Россиянам рассказали о планах Минобороны по новому призыву, данные на 7 мая 2023




В российских СМИ появилась информацию о планах Минобороны набрать в ряды ВС РФ новых бойцов для участия в СВО.


При этом отмечается, что речь идет не о новой волне мобилизационных мероприятий, а о наборе добровольцев, которые смогут стать профессиональными военными. Способствовать набору новых специалистов в ряды ВС РФ, по данным издания, будет новая информационная кампания, которая начнется уже 1 апреля и будет проходить до конца текущего года.


Как указывают авторы публикации, о необходимости наращивания числа контрактников в российской армии было заявлено и министром обороны Сергеем Шойгу.


При этом отмечается, что и президент России Владимир Путин ранее указывал на необходимость отказаться от призывной модели ВС, перейдя к профессиональной армии.


Кроме того, сообщается, что специальные указания, цель которых набрать 400 тыс. профессиональных военных, уже были направлены в регионы России. Это подтверждают источники авторов публикации из уральских субъектов страны.


Среди способов агитации граждан указываются объявления в социальных сетях, муниципальные СМИ и дополнительное финансирование добровольцев.


К слову, сами авторы публикации отмечают, что официальных подтверждений об указе набрать еще 400 тыс. человек в ряды ВС РФ от Минобороны они не получали.


Напомним, что ранее в Минобороны официально заявили, что никаких дополнительных мобилизационных мероприятий в России проводиться не планируется, а сообщения о так называемой второй волне мобилизации в ведомстве назвали провокацией, на которую граждан попросили не обращать внимания.


Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 8 мая 2023 года? Мнение Александра Сладкова о новой мобилизации




Военкор Александр Сладков считает, что для успешного завершения спецоперации России необходима новая волна мобилизации.


2 мая военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков дал интервью изданию RT, где выразил уверенность в том, что для достижения всех целей спецоперации России необходимо проведение новой волны мобилизации, позволяющей увеличить группировку ВС РФ на Украине в два раза.


Сладков считает, что запуск новых мобилизационных процессов в стране позволит Министерству обороны России пополнить кадровые резервы для нужд СВО, перекрыв все границы Украины, что помешает Киеву получать новые пакеты военной помощи от государств коллективного Запада.


При этом военкор напоминает, что у Советского Союза есть два красноречивых примера попытки перекрыть границы страны-противника в ходе военного конфликта. Такими примерами являются военная кампания СССР в Афганистане и Вторая Чеченская кампания российских Вооружённых сил.


Александр Сладков считает, что во время событий в Афганистане советские войска за десять лет не смогли полностью взять под контроль границы данной страны, из-за чего кампания оказалась неудачной, однако во Вторую Чеченскую ВС РФ успешно заблокировали боевиков, одержав уверенную победу.


Характерно, что предлагая провести мобилизацию в России с целью набора солдат для перекрытия украинских границ Сладков признал, что не знает, каким образом российские войска будут перекрывать границу Украины с Польшей, являющейся членом НАТО.


Что касается возобновления частичной мобилизации весной 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 8 мая 2023 — отсутствует.


Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Когда состоится ротация мобилизованных в 2023 году




Киев должен быть напуган заявлением Кремля об отказе от мобилизации.


Киевские чиновники должны быть обеспокоены заявлениями, которые делает Кремль о необходимости проведения второй волны частичной мобилизации. Такое мнение выразил австрийский журналист по имени Ричард Смитт. По его мнению, это говорит о том, что Россия под контролем ситуации на фронте и у нее есть козыри.


В своей статье Ричард Шмитт пишет: «Заявление руководства Кремля о том, что российская армия способна противостоять ВСУ, используя войска, которые уже размещены на востоке Украины, не предвещает ничего хорошего для киевских чиновников».


Он считает, что такой ход символизирует уверенность президента России, Владимира Путина, и укрепляет его позиции внутри страны.


В Ростове контрактнику дали 6 лет колонии за уклонение от службы в период мобилизации




Ростовский гарнизонный военный суд приговорил к шести годам колонии контрактника Владислава Сивого за дезертирство во время мобилизации, сообщили в пресс-службе суда.


В ходе слушаний было установлено, что Сивый сбежал из расположения военной части 14 декабря 2022 года и скрывался до 16 января 2023 года.


После того, как он был задержан, ему предъявили обвинение по статье «Самовольное оставление части без уважительных причин продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в период мобилизации». Об этом пишет издание «Панорама Ростов-на-Дону».


Суд признал его виновным. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в Южном окружном военном суде.


Президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации 21 сентября 2022 года. Призыв на военную службу в рамках мобилизации был закончен, но сам указ продолжает действовать.


Что касается возобновления частичной мобилизации весной 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 8 мая 2023 — отсутствует.


Каким военнослужащим повысят зарплату в 2023 году, новости сегодня 07.05.2023




В России военные являются государственными служащими, чьи расходы покрываются за счет бюджета. Однако, из-за высокого риска выполнения своих задач, они имеют особые гарантии и льготы. Также, в 2023 году зарплаты других государственных служащих, бюджетников, медиков и учителей будут повышены.


На основании статьи 2 Федерального закона от 27.05.1998 N76-ФЗ «О статусе военнослужащих», к этой категории относятся офицеры, мичманы и прапорщики, солдаты и матросы-контрактники, курсанты, старшины, сержанты и солдаты, занимающие различные должности. Кроме того, сотрудники ФСБ, ФСО, СВР, ФСИН, Росгвардии и органов внутренних дел также приравниваются к военнослужащим.


Военнослужащие получают денежное довольствие, которое рассчитывается по общим принципам. В связи с проведением частичной мобилизации в 2022 году, в ряды армии также попали граждане, ранее находившиеся в резерве. Они также получают льготы и привилегии, которые предоставляются военнослужащим, включая оплату труда.


На данный момент в свободном доступе имеется проект закона №134862, который был внесен в начале 2023 года и предусматривает повышение денежного содержания «военнослужащих и сотрудников». В соответствии с буквальным толкованием статьи 12 закона 76-ФЗ, повышение зарплат военнослужащим в 2023 году предусмотрено для всех лиц, имеющих данный статус: рядовых, офицеров и мобилизованных.


По данным, находящимся в открытом доступе, изменения не затронут гражданский персонал.


Объявит ли Путин о всеобщей мобилизации в мае 2023 года, последние новости на сегодня, данные на 07.05.2023. «Мобилизация начнется в мае»


Экономист и социолог Владислав Иноземцев убежден, что частичная мобилизация, которая началась в сентябре 2022 года, в значительной мере исчерпала свои возможности.



«Мне кажется, что вся эта история с повестками, с мобилизацией развернется в течение мая, потому что, даже если новая волна мобилизованных не поспеет на фронт к украинскому наступлению, то, по крайней мере, она должна там оказаться тогда, когда нужно будет консолидировать позиции на новых рубежах», – заявил социолог.



По его мнению, изменения в законе и действия властей в России тоже указывают на возможное начало новой мобилизации. А именно — повышение призывного возраста, уравнивание электронных повесток с традиционным, введение ограничений в поездках и на совершение сделок.


Вторая волна частичной мобилизации: началась в мае 2023 года или нет? Мобилизация в России (вторая волна) неизбежна




Нарастание напряжённости на линии боевого соприкосновения в зоне СВО и непрекращающиеся обещания Киева провести «решающий контрнаступ» породили широкое обсуждение вопроса о правильности выбранной Россией тактики и стратегии.


Например, военный эксперт Василий Дандыкин положительно оценивает действия Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ), указывая на необходимость ударами артиллерии и авиации уничтожить составленный из вооружений НАТО «кулак» Вооруженных сил Украины (ВСУ).


В свою очередь бывший депутат Государственной Думы, лидер Всероссийского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич выделил два ключевых момента в сложившейся на военном театре СВО ситуации, передает телеканал «Царьград».


Во-первых, все разговоры о том, что Москве не нужно активизировать военные действия из-за опасения полноценного включения НАТО в конфликт, уже неактуальны: Запад активно участвует в боях на стороне Киева. И поэтому всеобщая мобилизация в нашей стране, считает Клинцевич, неизбежна.


Во-вторых, у Зеленского нет другого варианта развития дальнейших событий, кроме генерального сражения, с помощью которого он должен попытаться достигнуть хотя бы временного относительного успеха. Без этого киевскому режиму невозможно рассчитывать на дальнейшую помощь иностранных «партнёров».


Они должны сделать основное сражение в ближайшее время — неделю, две. Оно всё расставит по своим местам: где проиграли они, что не учли мы. Ну, и самое печальное: мы, конечно, Вооружённые силы Украины в этом генеральном сражении утилизируем. К сожалению, через это предстоит пройти. Предстоящее лето будет ключевым.


Минобороны назвало размер зарплат контрактников в зоне СВО




В России военнослужащие, проходящие службу по контракту в зоне проведения специальной военной операции, получают денежное довольствие в зависимости от воинского звания и выслуги лет, сообщает «Взгляд» со ссылкой на Министерство оборон РФ.


Зарплата у стрелка начинается от 204 тысячи рублей в месяц. Единовременно военнослужащий получает 195 тысяч рублей при заключении контракта, командирам взвода платят от 242 тысяч рублей в месяц, минимальная зарплата командира отделения – 232 тысяч рублей.


Старший сапер может рассчитывать на сумму от 216 тысяч рублей, гранатометчик или пулеметчик, а также повара или водители — от 211 тысяч рублей. Наименьшее денежное довольствие у стрелка – от 204 тысячи рублей в месяц.